Анализ стихотворения А. С. Пушкина “Зимнее утро”
Данный конспект ориентирован на программу Т. Ф. Курдюмовой, В. Я. Коровиной, В. П. Полухиной и других.
При составлении конспекта урока нами применяются наблюдения над звуковой содержательностью А. П. Журавлева.
Цель урока. Знакомство со стихотворением А. С. Пушкина “Зимнее Утро“, его анализ с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; работа над выразительным чтением стихотворения.
Эпиграф на доске: ” Мороз и солнце; день чудесный!” (А. С. Пушкин)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Беседа по теме “Дружба в жизни А. С. Пушкина”, выразительное чтение стихотворения “И. И. Пущину”.
III. Подготовка к восприятию нового материала
– Что вам кажется печальным и что радостным в зимней природе?
– Однообразен ли зимний пейзаж? Какие краски для него характерны? Чем красива зима?
– С помощью какого эпитета характеризует снег А. С. Пушкин в стихотворении “И. И. Пущину”? Почему снег “печальный”?
– Знаете ли вы, как поэт относился к природе, что он в ней любит, чем чаще всего любуется?
IV. Анализ стихотворения
1. Учитель читает наизусть стихотворение, объясняет и записывает на доске значения устаревших и диалектных слов, учащиеся записывают их в тетрадь:
Нега – наслаждение (устар.);
Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.);
Вечор – вчера (диал.);
Нынче – сейчас (устар.);
Озарена – освещена (устар.);
Велеть – приказать (устар.);
Запречь – запрячь, запрягать (диал.);
Предадимся – отдадимся (устар.).
2.
– Какое чувство передано в этом стихотворении?
– На основании чего вы сделали такой вывод?
– Что значит – хорошее настроение? Как оно проявляется? (Как о нем узнают другие?)
(Настроение – внутреннее психологическое состояние человека, которое не является постоянным, проявляется в отношении человека к другим: как обращается с ними, каким тоном говорит, как поступает, как воспринимает окружающий мир.)
– Докажем, что стихотворение “Зимнее утро” проникнуто радостным настроением. Можно ли в стихотворении выделить части? О чем они?
Первая часть. Начало стихотворения – радостное восклицание.
– К кому обращается поэт?
– Как называет любимую? (Звучные и яркие определения показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.)
Вторая часть.
– Что описывает поэт?
– С какой целью использует контрастное состояние природы? (Великолепие зимнего утра ощущается еще сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно.) Случайно ли противопоставление вечера утру?
– Можно ли назвать подавленным душевное состояние поэта? Докажите, назвав характеризующие эпитеты, сравнение, олицетворения.
3-я и 4-я строфы.
– Можно ли их объединить?
– Какое настроение стремится передать в них автор?
3-я строфа. Описание зимнего пейзажа.
– Что описывает автор? (Небо, снег, лес…)
– С чем сравнивается снег? Почему?
– Найдите в строфе повтор. (И ель… И речка…) Такой изобразительный прием, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких стихотворных строк, называется анафорой. (Запись определения в тетрадь.) С какой целью она используется поэтом?
– Найдите в 3-й, 4-й строфах однокоренные слова. (Блестя, блестит, блеском.) С какой целью автор их употребляет?
4-я строфа.
– Итак, автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага.
– Что передают звуки второй и третьей строчек строфы? Какие согласные звуки, повторяясь, помогают передать треск дров в печи?
Такой прием звукописи называют аллитерацией.
Запись в тетради: Аллитерация – прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков, например: “…Веселым треском трещит затопленная печь” (А. С. Пушкин) .
Чувство радости поэта растет и требует движения, хочется навестить милые сердцу места – 4-я строфа.
3. Лексические, синтаксические особенности стихотворения.
– Назовите высокие, книжные слова. (Аврора, прелестный, озарена…)
– Разговорные, диалектные.
Вывод. Автор умело соединяет слова разных стилей в одном стихотворении.
– От чьего лица ведется повествование? (От первого, обращение к собеседнику.)
– С какой целью поэт выбирает форму диалога? (Передача интонаций непринужденного разговора.)
– Каким предстает перед нами автор стихотворения? (Добрый, простой, близкий народу – диалектные слова, короткие предложения, обращения, общий тон.)
4. Стихотворный размер.
– Каким стихотворным размером написано стихотворение? (Ямбом.)
– Почему именно этот размер использует поэт? (Быстрый, мажорный, выразительный, живописный, совсем не таинственный размер.)
5.
– Итак, какое же общее настроение стихотворения?
– Попробуем подтвердить ваши ответы результатами экспериментов А. П. Журавлева.
(Класс делится на группы. Задание каждой группе: подсчитать количество звукобукв – а, о, э, и, ы, л.)
Сравним свои результаты с таблицей А. П. Журавлева “Выбор признака “светлый” для стихотворения Пушкина “Зимнее утро””. Наибольшее превышение частности над нормой дали как раз самый “светлый” (по наблюдениям Журавлева) среди согласных “л” и самый “светлый” среди гласных “е”, а наиболее занижена частность самых “темных” – “х” и “ш”. Какая поразительная, буквально математическая точность в организации звучания!
Звуковой тон стихотворений яркий, светлый, радостный, нежный. Звуки служат не только для того, чтобы оформлять слова, они создают определенную содержательность, мелодию, выстроенную в нужном тоне, мелодию, поддерживающую, подчеркивающую содержание текста.
– Если бы вы создавали иллюстрацию к стихотворению, то какие цвета преобладали бы? (Белый, желтый – солнце…)
– Какой гласной звукобуквы больше всего в стихотворении? (“О” – можно удвоить ударные, так как они более заметны; “е” – … , “а” – … , “э” – … , больше – “о”.)
Открываем ранее закрытую на доске таблицу звуко-цветовых соответствий.
А – густо-красный
Я – ярко-красный
О – светло-желтый или белый
Е – зеленый
Е – желто-зеленый
Э – зеленоватый
И – синеватый
Ю – голубоватый, сиреневатый
И – синий
У – темно-синий, сине-зеленый, лиловый
Ы – мрачный, темно-коричневый или черный
– Все точно! Вам трудно поверить, что поэт, сам того не зная, выстраивает математически точные соотношения между частотами звуков, их окраской и цветом тех явлений и предметов, которые описывает в стихотворении.
Получается, что поэтический талант включает в себя и поэтическую интуицию, сверхсознание поэта, которое помогает ему не только создать нужные образы, подобрать нужные слова и рифмы, но и заставить саму ткань стиха звучать музыкой звуков и гореть красками живописи.
6. Работа по выразительному чтению стихотворения.
– Чем отличается настроение, с которым вы прочтете 1-ю и 2-ю строфы? Какие слова выделите, чтобы показать, что поэт не просто описывает природу, а обращается к другому человеку, приглашая его порадоваться вместе?
– Почему между 3-й и 4-й строфами должна быть большая пауза? Какая разница в том чувстве, с которым поэт описывает пейзаж и комнату?
– Звуки 4-й строфы. Что они передают?
– Последняя строфа. Повышение или понижение голоса к концу? Почему?
7. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
V. Подведение итогов
Итак, сегодня мы с вами проанализировали стихотворение А. С. Пушкина “Зимнее утро”, познакомились с такими средствами выразительности, как аллитерация и анафора, и установили, что не только слова, но и звуки обладают значимостью, а также увидели, каким образом это свойство звуков используется в художественной речи.
VI. Задание на дом
Выучите стихотворение наизусть; желающие открыть для себя тайны звуков, прочтите книгу А. П. Журавлева “Звук и смысл”, и вы не пожалеете.
Твір на тему: Анализ стихотворения А. С. Пушкина “Зимнее утро”
Анализ стихотворения А. С. Пушкина “Зимнее утро”