“Числа от 1 до 6″ математика 1 класс
Урок математики. 1 класс
Тема: “Числа от 1 до 6”
(урок – обобщения)
Цели: 1) Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета; повторить состав чисел 2,3,4,5; понятия “последующее” и “предыдущее” число, “столько же”, “на столько больше”, “на столько меньше”, совершенствовать умения решать простые задачи.
2) Развивать логику и мышление.
3) Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Ход урока
I Орг момент.
II Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал, но будет он не совсем обычным. Я приглашаю вас совершить путешествие на чудесный остров, расположенный недалеко от жаркой Африки, со всех сторон окруженный океаном. А живут на нем веселый слоненок Тони, любопытная обезьянка Чичи и важный Жираф.
Они все очень любят математику и всегда рады тем, кто является истинным ее ценителем. Без математики нельзя было бы построить и этой школы, и парты, за которой вы сидите, нельзя было бы запустить в космос ракету, да что ракету, даже купить продукты в магазине и то было бы нельзя.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
Вот какая это важная и нужная наука!
– Итак, вы готовы отправиться в путешествие!
– На остров нас доставят три веселых кораблика – на доске кораблики
Но попасть на них совсем непросто. Для этого надо выполнить 3 задания, которые нам прислали зверюшки.
Чтобы справиться с ними, нужно быть очень внимательными, собранными и активными.
III Устные упражнения
1) Счет до 10 и обратно.
Игра “Веселая палочка”
– Назовите самое большое число? (10)
– … самое маленькое число? (0)
– Приготовьте карточки с цифрами?
Отгадайте загадку.
Мы веселые девчушки,
Мы девчушки-хохотушки
Очень любим выступать,
Песни петь и танцевать.
В сарафанах наших пестрых
Мы похожи, словно сестры.
Очень просто нас назвать,
Долго нечего гадать.
– Посчитайте сколько матрешек на верхней полке?
– Чего больше?
– Чего меньше?
– На сколько?
– Что нужно сделать, чтобы матрешек стало поровну?
– Что можно сказать теперь про количество матрешек?
4) Геометрический материал.
– Кто это? (аппликация цыпленка)
– А цыпленок это кто?
(птица)
– Какая птица?
(домашняя)
– А каких птиц мы называем домашними? (тех, что живут с людьми)
– Какие фигуры понадобились для этой аппликации?
– В каких фигурах нет углов? Сколько их?
– Чем они отличаются друг от друга?
– А почему эти фигуры называются треугольниками?
ФИЗМИНУТКА
(Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть)
– Ребята, а в гости едут без подарков?
– Давайте подарим зверюшкам и эти ягодки, и веселых матрешек, и маленького цыпленка. Согласны?
– Внимание! Наши кораблики должны отправиться через 10 минут. Надо торопиться.
– Молодцы, вы с честью выдержали все испытания. Пора подняться на борт. Но для этого надо выполнить задание.
Необходимо вставить пропущенные знаки (выполняют 3 ученика одновременно)
– Итак, вы заняли свои места. Наши корабли отправляются в путь.
Корабли по морю плыли,
К чудо-острову спешили,
Ждали там давно гостей,
Первоклассных малышей.
– Морской ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летающие за кораблями чайки, указывают путь к острову, им тихонько вторят дельфины. Ребята, посмотрите, кто это?
ТИГРЕНОК
– Лисенок.
– Что он здесь делает?
(хочет с нами покататься)
Он просит помочь ему посчитать.
Поможем:
Задачи-считалки. (работа с кружками )
1) На большом диване в ряд куклы Танины сидят:
2 медведя, Буратино и веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок.
Помогите вы Танюшке
Сосчитать ее игрушки.
2) Я нашел в дупле у белки
5 лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит, мхом заботливо укрыт
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.
3) 6 веселых медвежат
За мамашей в лес спешат.
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Работа в тетрадях.
– Мы приближаемся к цели. Пора сделать записи в бортовых журналах. (5 минут)
(Повторить правила посадки)
ФИЗМИНУТКА
– Наши кораблики у цели. Каждый должен подойти к своей пристани. Примеры, написанные под бортом каждого кораблика, укажут номер пристани.
3-2 1+1 2+1
– Ребята, а кто там на берегу? Давайте помашем им. Вот мы и на острове.
Смотрите, как радуются зверюшки.
– Но, что это? Маленький слоненок плачет. Что случилось?
Оказывается он для вас приготовил примеры, а эта хулиганка Чичи унесла и цифры.
– Хотите помочь слоненку?
– А вот и Чичи. Она очень любопытна и постоянно задает математические вопросы со словом “сколько”?
– А вы умеете их задавать?
Учтите я с собой взяла цветы. Их всегда дарят в самые торжественные и радостные дни. Но как часто люди не задумываются над тем, как много сил приходится приложить, чтобы цветы расцвели.
От каждого вашего правильного, грамотного вопроса цветы будут распускаться.
(учащиеся задают вопросы)
– А важный жираф спрашивает, умеете ли вы быть наблюдательными?
Он нарисовал веселую маленькую птичку. Какие цифры бы для этого использовал?
– Молодцы!
– Наше путешествие подходит к концу. Пора домой. Уселись поудобнее.
Закрыли глазки. Посчитали до 8, а теперь в обратном порядке. Открыли глазки.
Вот мы с вами снова в классе. Понравилось вам?
– Где мы побывали?
(В Африке)
– Кто наши новые друзья?
(Слоненок Тони, обезьянка Чичи и важный жираф)
– Чем мы вместе с ними занимались на уроке?- Когда мы отправлялись домой, зверюшки сказали мне, что вы им очень понравились, просили
Меня передать ВАМ подарки.
Твір на тему: “Числа от 1 до 6″ математика 1 класс
“Числа от 1 до 6″ математика 1 класс