Классный час для 7 класса “Как стать счастливым?”
Работа выполнена
Баталовой Татьяной Анатольевной, учителем русского языка и литературы МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка” г. Перми.
Название работы
Классный час на тему: “Как стать счастливым?”
Направление
Участники
7 класс
Цели:
Закрепить и систематизировать знания учащихся о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения.
Развивать у учащихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
– формировать заинтересованное отношение к собственному здоровью;
– прививать умение в необходимости соблюдения режима дня;
– формировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах.
– формировать желание использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата приемы работы с компьютером, выполнение компенсирующих физических упражнений;
– формировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье.
Аннотация:
Автор описывает способы формирования у школьников готовности следовать нормам здоровьесберегающего поведения.
Автор считает, что вовлечение учащихся в самостоятельную экспериментальную и проектную деятельность способствует формированию личностных и основных учебных компетенций.
Классный час для 7 класса “Как стать счастливым?”
Цель мероприятия:
Закрепить и систематизировать знания учащихся о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения.
Развивать у учащихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
– формировать заинтересованное отношение к собственному здоровью;
– прививать умение в необходимости соблюдения режима дня;
– формировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах.
– формировать желание использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата приемы работы с компьютером, выполнение компенсирующих физических упражнений;
– формировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье.
Формирование компетенций:
Личностные:
– формирование социально значимых качеств личности;
– формирование готовности следовать в своей деятельности нормам здоровьесберегающего поведения.
Коммуникативные:
– формирование умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками; формулировать собственное мнение и позицию.
Форма организации классного часа: Групповая.
Методы: экспериментальная и проектная деятельность.
Предварительная работа:
– распределение по группам;
– организация экспериментальной деятельности учащихся;
– наблюдение учащихся за состоянием своего здоровья, фиксация ощущений, настроения;
– разработка проекта.
Предполагаемый результат:
– осознание учащимися необходимости соблюдать режим дня, правильно питаться, оптимизировать работу на компьютере;
– осознание ответственности за свое здоровье и качество своей жизни.
Ход мероприятия:
Продолжите, пожалуйста, фразу:
“Девять десятых нашего счастья зависит от…(здоровья)”. Шопенгауэр.
Шопенгауэр считал, что от здоровья. Разделяете ли вы эту точку зрения? Что значит быть счастливым?
Какую можно вывести формулу относительно взаимосвязи понятий “счастье” и “здоровье”?
Пожалуй, знак == между этими понятиями правомерен.
Счастье == Здоровье
Считаете ли вы эту тему актуальной? Готовы ли вы ее сегодня обсуждать?
Если да, то поговорим о счастье, а значит, о здоровье. Как стать счастливым, как сохранить здоровье, кто ответственен за наше здоровье?
Все группы неделю работали в режиме эксперимента.
1 группа “Режим дня счастливого школьника” отрабатывала элементы оптимального режима дня: вовремя ложились спать, утром бодро вставали, делали зарядку, принимали контрастный душ, завтракали и, получив заряд бодрости и положительно настроившись на новый день, шли в школу.
Сейчас они поделятся своими ощущениями. Расскажут, удался ли эксперимент, хватило ли силы духа довести его до конца, что было легко, что трудно, как себя чувствовали? И предложат для обсуждения модель “Режима дня счастливого семиклассника”.
Выступление группы: цели и задачи проекта, результаты. Дискуссия. Представление и обсуждение проекта.
2 группа “Что мы едим?” рассматривала вопрос о правильном (здоровом) питании.
Они отказались от пиццы, газированных напитков, обязательно обедали в школе, а не терпели голод весь учебный день, не наедались на ночь, употребляли в пищу овощи и фрукты, соки.
Они не только расскажут нам о своих ощущениях, но, я надеюсь, и предложат список продуктов, которые обязательно должны входить в рацион школьника.
(Примерный список продуктов:
Цельнозерновой хлеб, яйцо, нежирная рыба, мясо, молочные продукты, злаки и бобовые культуры, овощи, фрукты, орехи – 5-6 кешью или 2-3 грецких ореха)
А вы знаете, что соки могут быть и опасными, так как в них много сахара, поэтому соки рекомендуется разбавлять и пить только во время еды.
А если ежедневно употреблять в пищу по 5 разновидностей овощей и фруктов (например, банан, апельсин, помидор, лук), то баланс витаминов и полезных микроэлементов в организме подростка будет восполнен.
Выступление группы. Дискуссия. Представление и обсуждение списка полезных продуктов.
3 группа “Здоровье и компьютер” ограничила себя в общении с компьютером. Они старались работать за компьютером только один час в день. Они подготовили анкету, которая поможет выяснить, есть ли у вас компьютерная зависимость; исследовали отрицательные факторы длительного времяпрепровождения за компьютером и проблемы, вытекающие из этого.
(Примерная анкета:
– ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера;
– прогулял школу – сидел за компьютером;
– провел хотя бы одну ночь за компьютером;
– приходит домой – и сразу к компьютеру;
– пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если сломался компьютер;
– конфликтует, шантажирует родителей в ответ на запрет сидеть за компьютером)
(Примерные отрицательные факторы:
– сидячее положение в течение длительного времени;
– воздействие электромагнитного излучения;
– утомление глаз, нагрузка на зрение;
– перегрузка суставов кистей;
– стресс при потере информации)
(Примерные проблемы:
– во взаимоотношениях с родителями, со школой;
– потеря смысла реальной жизни;
– духовное обнищание)
Выступление группы. Анкетирование. Дискуссия.
Вернемся к нашей формуле Счастье == Здоровье. Подтвердилась ли она в ходе ваших экспериментов? Были ли вы счастливы, что у вас не болит живот, что вы бодры, что много успеваете, что нет конфликтов с родителями?
А от кого это зависело?
Есть такая Притча :
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил: “Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?” Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: “Все в твоих руках”.
Все в ваших руках : ваше здоровье и ваше счастье. Будьте здоровы! Будьте счастливы!
Твір на тему: Классный час для 7 класса “Как стать счастливым?”
Классный час для 7 класса “Как стать счастливым?”