Конспект для 7 класса на тему “Действия с многочленами”
Тема урока: “Действия с многочленами”
(Урок алгебры в 7 классе средней общеобразовательной школы)
Казанкова Татьяна Владиславовна, учитель математики.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по заданной теме.
Задачи урока:
Закрепление навыков выполнения действий с многочленами.
Отработка навыков решения уравнений.
Стимулирование познавательной деятельности учащихся.
Развитие интереса к предмету.
Воспитание творческой личности методом активного развития знаний.
Развитие взаимопомощи и коллективизма.
Оборудование: плакат, карточки с заданиями для математического лото, большая карта ответов, карточки с тестами.
Математика является самой древней из всех наук, вместе с тем остается вечно молодой.
(Академик М. В. Келдыш, 1911-1978)
Ход урока.
I Организационный момент:
Сообщение темы, целей и задач урока.
II Повторение теоретического материала:
Рассказать правило умножения одночлена на многочлен.
Рассказать правило умножения многочлена на многочлен.
Назвать известные нам способы разложения многочлена на множители.
( вынесение общего множителя за скобки; способ группировки)
III Устная работа:
Представить в виде многочлена:
А) 4b2 (5b2 – 3b +2)
Б) (x – 4) (x + 8)
Вынести общий множитель за скобку:
А) 3c6 + 7c7 – 8c8
Б) 2а5 – 4а3
В) у (а+с) + х (а+с)
А теперь запишите число и тему урока.
IV Математическое лото:
Учащиеся разбиваются на группы по 3 человека. Каждая группа получает задания на карточках и большую карту ответов. Учащиеся решают задания в тетрадях. Получив ответ и считая его правильным, они накрывают карточкой с заданием соответствующую клеточку на карте ответов.
Выигрывает та группа, которая раньше всех накрыла все клетки своих карт.
Одни и те же числа или выражения в ответах повторяться не должны.
Карта ответов.
6 (с – у) (2с – у) | 3а5 (3а3 + 2) | |
(у – 3) (х + у) | 6 (b2 – a2 ) | 10 c2 – с – 2 |
(у + 3х) (а – 4b) | Y (x – y) | 6ab (2a – 3b – 5b2) |
Упражнения к заданной карте:
Выполнить умножение: 12а (b – 1/2а) + 6b (b – 2a)
Вынести общий множитель за скобки: ху – у2
Представить в виде многочлена: (5с + 2) (2с – 1)
Разложить на множители: 9а8 + 6а5
Вынести общий множитель за скобки: 12а2b – 18ab2 – 30ab3
Вынести общий множитель за скобки: 12с (с – у) – 6у (с – у)
Представить выражение в виде произведения двух множителей: х (у – 3) – у (3 – у)
Упростить выражение: 8у2 (3у – 1) (5у – 2)
Разложить на множители: ау – 12bx + 3ax – 4by
Учащиеся сами оценивают и сдают свои работы.
“5” – 8-9 заданий
“4” – 6-7 заданий
“3” – 4-5 заданий
“2” – 3 задания и меньше.
V Решение тестов: (карточки)
Трое учащихся одновременно выполняют задания у доски.
Решить уравнение: 9х2 + 7х = 0
Ответы: а) 0, Б) 0; – 7/9 , в) – 7/9, г) 7/9
2. Решить уравнение: 7х – 6 _ Х = 2х
24 8 3
Ответы: а) – 2, б) 2 , в) – 1/2, г) 1/2
Решить уравнение: (8у – 5) (3у + 1) = 24у2 – 4
Ответы: а) 1/7, б) – 7, В) – 1/7 , г) 7
VI Решение задачи № 846 из учебника.
VII Итоги урока : объявляются оценки.
VIII Домашнее задание. №771 в), г).,№786, №792 г).
Твір на тему: Конспект для 7 класса на тему “Действия с многочленами”
Конспект для 7 класса на тему “Действия с многочленами”