Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе
Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возрастаКонспект физкультурного развлечения в подготовительной группе “День рождения Мухи-Цокотухи” Автор: Карпова Елена Анатольевна, старший воспитатель МДОУ “Детский сад №5 общеразвивающего вида” г. Ухта Республика Коми.
Описание материала: Предлагаю вам конспект физкультурного развлечения для детей подготовительной группы. Материал будет интересен для воспитателей, инструкторов по физкультуре и просто заинтересованных людей в проведении веселого досуга с детьми.
Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе “День рождения Мухи-Цокотухи”.
Интеграция образовательных областей: “Здоровье”, “Безопасность”, “Чтение художественной литературы”, “Социализация”.
Цель: Способствовать формированию основ здорового образа жизни, эмоционально – положительного отклика детей на веселое развлечение, построенное на подвижных игр, упражнениях.
Задачи: Воспитывать выдержку, настойчивость, инициативность.
Развивать психофизические качества, ловкость, быстроту, силу, выносливость.
Учить быстро перестраиваться на месте, выполнять упражнения ритмично, в указанном воспитателем темпе.
Предшествующая работа: чтение художественной литературы К. И. Чуковского “Муха-Цокотуха”, театрализация отрывка произведения “Муха-Цокотуха”, чтение по ролям; Разучивание новых подвижных игр в первой половине дня (на прогулке);
Оборудование: канат, ходули (нетрадиционный спортивный инвентарь – 2 шт.), веревки; музыкальный центр.
Методы и приемы: словесный, игровой. Ход занятияДети под веселую русскую народную музыку “Кадриль” входят в нарядно украшенный зал. Встают произвольно.
1 ребенок: Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
2 ребенок: Пошла Муха на базар и купила самовар.
Воспитатель одет в костюм Мухи-Цокотухи.
Муха: Ох, куплю я самовар всем на загляденье и устрою на весь мир сегодня день рождения. Накуплю конфет слаще их, нигде и нет. Куплю торт большой и сладкий всем гостям по шоколадке.
Дети все вместе: Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Муха: Что за день рождения, без нашего веселья. Давайте будем мы играть. Меня Муху поздравлять.
Подвижные игры:
1. Игра – музыкальная “Сороконожка”. Под музыкальное сопровождение, дети встаю друг за другом держась за “пояс” впереди стоящего ребенка, поют и по тексту песни выполняют движения. По окончании текста песни, под музыку легким бегом передвигаются по залу.
Когда музыка закончится, дети быстро выстраиваются в колонну за ведущим – Сороконожкой.
Текст:
Скачет утром по дорожке
Быстрая Сороконожка
По делам она спешит
Громко ножками стучит.
Зацепилась за пенек
Изломала сорок ног
Хи – хи – хи да ха – ха – ха
Вот какая чепуха!
Ведущий воспитатель – Муха играют 1 раз.
Усложнение: дети делятся на две команды “Сороконожки” – чья быстрее соберется. Играют 2 раза.
2.
Подвижная игра “Шире шагай, раз-два-три не зевай. Стоп”.
Водящий воспитатель – Муха. Последующие раз дети. Играющие выстраиваются в шеренгу по одной стороне зала. Водящий на противоположной стороне зала.
Водящий отворачивается от играющих и произносит считалку “Шире шагай, 1-2-3 не зевай. Стоп”. На слово “Стоп”, дети которые двигались по площадке, широким шагом – останавливаются.
Ведущий оборачивается, смотрит, не двигаются дети. Те, кто шевелится, уходят в начало площадки.
Играют 2 раза.
Звучит музыка, появляется Паук – взрослый. Опутывает Муху канатом.
Муха: Вдруг какой-то старичок-паучок меня Муху в уголок поволок, хочет бедную убить, цокотуху погубить.
Паук: А! На день рождения всех пригласила, а меня-то позабыла. Скручу, покрепче я тебя и на дне рождения будешь веселиться не ты, а я!
Муха: Дорогие гости помогите,
Паука злодея победите.
Веселила я вас, развлекала я вас.
Не покиньте меня в мой последний час!
Для того чтобы победить Паука надо “выиграть – победить” в его играх – эстафетах.
Игры-эстафеты.
1. Перетягивание каната с Пауком – 2 раза.
2. “Ходули” – со спортивным инвентарем. Играющие делятся на две команды. Надо дойти на “ходулях” до колпачка и обратно.
Передать эстафету – играют 1 раз.
3. “Паучки” – и. п. стоя на ногах и руках, вверх животом. Пройти от одной стороны площадки до другой – 1 раз.
Паук: Ну, что же вы меня все победили, Паука в эстафетах опередил! Буду с вами я играть, в эстафетах побеждать!
Муха: Давайте будем все играть, веселиться и плясать.
Игры малой подвижности.
1. “Забери паутину” – стоя в кругу, Паук в центре круга. Дети передают канат-паутину, Паук догоняет.
2. “Паутинка” – стоя в кругу. Паук в центре круга, в руках дети держат канат. Паук пытается задеть детей по рукам.
Дети прячут руки за спину. Канат не должен упасть на пол.
3. “Ушки” – дети произносят слова – считалку, ударяют в ладоши друг друга. На окончание слов должны закрыть друг другу руками уши. Чья пара первая закрыла уши, та и победила (3 раза).
Считалка.
Мама била, била, била и все папе перебила.
Папа бил, бил, бил и все деду перебил.
Дед бил, бил, бил и все бабе перебил.
Баба била, била, била и в кадушку угодила,
А в кадушке две лягушки,
Закрывай скорее ушки.
Муха и Паук: Гости дорогие проходите, да садитесь за стол, самовар уже готов!
Заканчивается физкультурный досуг чаепитием в группе.
Твір на тему: Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе
Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе