|  | 

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД “Береза в жизни русичей” для детей старшего дошкольного возраста Автор: Куприй Светлана Ивановна, воспитатель, МБДОУ ЦРР Детский сад №70

Описание: Данный материал будет интересен педагогам для проведения НОД и работы с родителями.

Цель: способствовать воспитанию у детей интереса к истории своего народа, национальной гордости, чувства гражданской принадлежности к великому русскому народу.

Вызывать эмоциональный отклик на новый познавательный материал. Способствовать расширению представлений о березе, как о символе России, используя малые фольклорные формы (загадки, хороводы).

Интеграция ОО: “Социально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”.

Активизация словаря: гостейка, березье завивать, угодье, колодезь, лучина, светец.

Материал: иллюстрации народных гуляний на Троицу, светца и лучины, березовый веник, ленты, бусы, платки, “веточки” березы, березовые почки (аптечные). Ход НОД: В группе на стене панно с изображением берез, рядом пеньки и лавочки, бутафорские березки, их ветви оплетены венками из цветов, одна из них пригнута к бутафорской траве.

Воспитатель:

Тугие распущены косы

И белые платья до пят.

Как будто невесты, березы,

Куда не посмотришь стоят.

Ребенок:

Весеннее солнце косыми

Лучами касается кос.

По всей необъятной России

Сегодня светло от берез.

Ребенок:

Пленяя красою чудесной,

Заводят лесной хоровод.

Широкая русская песня

Отсюда начало берет.

Под звучание песни “Березы” на сл. Б. Лазарева, муз. М. Фрадкина Дети водят хоровод и поют ее.

Затем рассаживаются на пеньки, лавочки, стульчики и просто на ковер.

Воспитатель: Березы – символ России. Еще в стародавние времена ее называли деревом четырех дел: мир освещать, крик утешать, чистоту соблюдать да больных исцелять. Для врачевания использовали настой березовых почек для заживления ран (показывает открытую аптечную упаковку березовых почек, они также насыпаны на блюдце и заварены в небольшом прозрачном чайнике) , чай, заваренный на березовом грибе – чаге для лечения желудка (демонстрирует) . Из молодых березовых веток изготавливали веники для бани (показывает, дети трогают, нюхают, высказываются) . Полезен и березовый сок.

Он хорошо утоляет жажду, тонизирует (сок налит в прозрачный кувшин, имитирующий ствол березы).

Но кроме этого, Береза была еще и Духовным символом России. Перед Троицей, в день, когда вспоминали родителей – предков (Троицкая суббота) тайно Завивали, т. е. плели венки, сплетали между собой вершины молодых березок, либо лентами обвивали ее ветви, пригибая их к земле, приплетая к цветущим травам. При этом загадывали о своей судьбе (показ иллюстраций) . Завивать венки и березу можно было не только для себя, но и на членов семьи и на знакомых. Одну березку срубали и приносили в село, наряжали в лучшую девичью одежду или украшали платками, бусами, лентами, которые каждая девушка снимала с себя.

Иногда ветками березы украшали одну из девушек, она как бы становилась деревцем (одну из девочек украшают, остальные, снимая украшения с себя, завивают на голове у этой девочки березовый венок с “косицами”) , березку называли “гостейкой”, “кумушкой”, “венком”, “цветком” . Около нее водили хороводы, пели ей песни. Давайте и мы порадуем нашу гостейку хороводом.

Дети водят хоровод вокруг девочки – березки.

(Поют дети)

Радуйся белая березка!

Идут к тебе девки красные,

Девки красные, косы русые,

Несут тебе песню звонкую.

Песню звонкую, ленты пестрые!

(Березка)

Придите вы, девушки красные,

Сама я, березонька, оденуся,

Надену я платейко все зеленое,

Все зеленое, все шелковое,

Ветрик повеет – вся шуметь буду,

Дождик пойдет – шелестеть буду.

(Девочки)

Береза, березонька,

Завивайся, кудрявая!

К тебе девушки пришли,

Тебе ленты принесли.

Уж мы, девушки, дело сделали.

Уж мы белую березоньку завили,

Уж мы первый веночек – за батюшку,

А второй веночек – за матушку,

А уж третий веночек – за саму себя.

Дети садятся.

Воспитатель: На следующий день (Троица) осматривали завитые венки, приплетенные к траве вершины берез и непременно развивали их, потому что в противном случае березка могла “обидеться”. По их внешнему виду определяли свою судьбу, здоровье, счастье на весь будущий год до следующего праздника. Например, если березка вяла, то девушку ждала болезнь или убыток, а может быть, ей просто приходилось год оставаться незамужней.

Кроме того, девушки брали березовые ветви и клали под подушку, приговаривая: “Суженый-ряженый, приходи березье завивать”.

Не зря березка стала центром праздника почитания цветущей растительности и плодородия. Наши предки знали цену этому замечательному дереву. Именно о нем сложена Загадка :

С одного дерева да четыре угодья:

Первое – от темной ночи свет,

Второе – некопаный колодезь,

Третье – старому здоровье,

Четвертое – разбитому связь. (1 – лучина, 2 – березовый сок, 3 – веник для бани, 4 – береста для оплетения разбитых горшков).

Как вы думаете, что это за угодья? (предположения детей, мотивация ответов).

Воспитатель: Действительно, долгое время изба освещалась Березовой лучиной. При ее свете девушки и женщины пряли в долгие зимние вечера (показ прялки или иллюстраций) , пели протяжные песни, дети слушали бабушкины сказки про гусей – лебедей и Ивана – царевича, старики рассказывали – напевали про подвиги былинных богатырей…

Инсценировка “Вечор ты помнишь?..

2-3 девочки “прядут” тихонько напевая русскую народную песню “Прялица”. Девочка – “бабушка” – вяжет, мальчик на лавочке играет глиняными игрушками.

Мальчик: Бабушка, помнишь ты вчерась сказку сказывала? Убежали сестрица с братцем? Договори.

Девочки замолкают, поднимают глаза на “бабушку”, та, вздохнув, начинает рассказ.

Бабушка: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ну, так вот. Бегут сестрица с братцем, а гуси – лебеди их вот – вот настигнут. Девочка скорее к печке… (рассказывает сказку до конца) . Ну, довольно на сегодня, пора и на покой. (Артисты присоединяются к детям) .

Воспитатель: Теперь такое освещение, при котором все становилось таинственно – чудным, ушло в прошлое. Но на память нам осталось чудо кованых Светцов (показ настоящего светца или иллюстраций) . Увидеть их сейчас можно в музеях. Под таким светцом обязательно стояло корытце с водой. Как вы думаете, зачем?

Туда падали обгоревшие кусочки лучины, гасли – и можно было не бояться пожара в избе. И про это нам осталась загадка: “Белое ест, а черное в воду бросает”. Все березкины Угодья нужны и важны, но самое главное, что хороша береза в любое время года.

Но особенно весной – с нежными, светящимися в солнечном свете листиками. Недаром поются песни, которые каждым ласковым словом славят красоту березы.

Дети становятся полукругом, славят (поют) березку:

Береза моя, березанька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая.

Стоишь ты, березанька,

Посередь долинушки,

На тебе, березанька,

Листья зеленые,

Под тобой, березанька,

Трава шелковая.

Близ тебя, березанька,

Красны девушки песни поют,

Под тобой, березанька,

Красны девушки

Венки плетут.

Девочка – березка: угощайтесь, гости дорогие, испейте сока из колодезя моего некопаного.

Дети угощаются березовым соком и “развивают” девочку – березку, она в ответ желает детям здоровья и радости.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Твір на тему: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста




Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email