Конспект НОД в младшей группе ДОУ Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
– совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
– формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью;
– развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
– воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.
Способы: арт-терапия, проблемные вопросы,
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика,
Средства: игрушка-бельчонок, искусственные елочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведерки с изображением белочек, пиктограммы эмоций, модель солнца, прищепки, зонтик, металлофон,
Нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечка, кочки;
Световой стол, манка желтого цвета, пластиковые бутылочки.
Словарня работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон, ласковое, лучистое солнышко.
Ход занятия:
Организационный момент:
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
– Ребята, какое время года наступило? (осень)
– А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идет дождь)
– Вы хотите сегодня прогуляться? (да)
– Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее.
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко
Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Еще маленьких ребят.
– Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять никакого результата.
– Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)
– Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)
– Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнем (перешагивание через грибы)
– Пойдем по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)
– А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку)
– Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся.
Давайте поможем ветерку поиграть с листочками.
Дыхательные упражнения “Подуй на осенние листочки”
– Смотрите, ребята, кто-то притаился под елочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да)
– Тогда пойдем посмотрим
/ребята встречают бельчонка/
– Ребята, вы узнали, что это за зверек? (бельчонок)
– Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный
/здороваются/
– Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?
Бельчонок
– Я и мои братья бельчата ждем маму. Очень замерзли и проголодались.
– Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить их)
– Надо что-то придумать. Посмотрите под елочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)
Самомассаж с использованием шишек
/дети берут по шишке и начинают движением вперед-назад двигать ее между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/
– Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щечек. Какие ладошки? (теплые)
– Значит, Порядок.
– Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)
– Давайте покормим бельчат орехами.
Игра на развитие мелкой моторики рук “Покорми бельчат”
/на столе ведерки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам/
Бельчонок
– Спасибо, ребята. А куда вы идете? (мы ищем солнышко)
– А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)
– Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.
Рисование с помощью манки на световом столе “Солнышко лучистое”
– Какого цвета солнышко? (желтое)
– Какой формы? (круглое)
/дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму
Разравнивают ладошками/
– Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
– Каждый из вас нарисует по лучику
/в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные манкой/
– Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.
– Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами
/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/
– Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков)
– Как же нам исправить это? (сделать лучики)
– Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)
– Какого цвета прищепки будем использовать? (желтого)
/дети прикрепляют прищепки/
– Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.
Гимнастика для глаз: “Солнышко”
Солнышко вставало, солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх, посмотрело вниз,
Вправо, влево, глазками поморгало
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но просыпаться надо.
Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.
(Дети гладят себя по щекам) .
Лучиками провело и погладило, и погладило.
(Дети гладят себя по голове) .
– Хотите с солнышком поиграть? (да)
Подвижная игра “Солнышко и дождик” (2 раза)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку
/дети идут по кругу, взявшись за руки/
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку
/хлопают в ладоши/
/ребенок на металлофоне молоточком ударяет по пластинке, дети слышат звуки дождя, убегают под зонтик/
– Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до свидания)
– Вам понравилось гулять? (да)
– Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)
– Кому помогли в пути? (бельчатам)
– Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)
– Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)
/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/
– А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали веселыми)
/дети показывают пиктограмму радости/
– Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
– Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили свое здоровье.