Конспект НОД в младшей группе. Мои глаза
Конспект НОД для младших дошкольников “Мои глаза!” Цели:
– формировать представление детей о глазах человека, об их строении и значении в нашей жизни;
– учить упражнениям для глаз, тренировать зрительную память;
– расширять словарный запас: радужная оболочка, зрачок, глазное яблоко, веки;
– познакомить с новой сказкой;
– воспитывать гуманные чувства к людям-инвалидам.
Оборудование и материал: маленькие зеркала; различные картинки о глазах; листы с основными цветами и их оттенками. Ход НОД 1. “Мои глаза!”
– О чем же мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Это вы узнаете из моей загадки:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
(Глаза).
– Сколько глаз у человека? (Два).
– Глаз – это орган зрения.
– Посмотрите на свои глаза в зеркало, вы увидите круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, серое, зеленое, голубое. Это радужная оболочка.
Посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие. Оно называется зрачок. (Воспитатель показывает на картинке).
Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз.
Глаз круглый, как яблоко. Его даже так и называют – глазное яблоко. Снаружи глазное яблоко покрыто твердой прозрачной оболочкой, как яйцо скорлупой.
Эта оболочка называется “роговица”.
– Природа заботливо оберегает глаз. Потечет со лба пот – его остановят наши брови. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат наши ресницы.
А если несколько пылинок и попадут в глаз, их тотчас слизнет мигающее веко.
– С внутренней стороны веки влажные, они работают, как “дворники” – стеклоочистители на стекле автомобиля. Слезы, размываемые веком по поверхности глазного яблока, поддерживают влажность и чистоту глаз. (Картинка).
– Если же близко к глазу появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем ты об этом подумаешь.
– Благодаря мышцам глаза двигаются быстро и синхронно, т. е. сразу вместе. (Картинка).
2. “Зачем нужны глаза?”
– Ребята, а зачем нам нужны глаза? (Чтобы видеть).
– Едва открывшись, наши глаза начинают зрительно воспринимать окружающий мир.
– Глаза не только различают все предметы – деревья, кусты, дома, дорогу, но и указывают, где они находятся – далеко или близко, их форму, размер и цвет.
– Посмотрите в окно на наш участок. Что на нем самое большое? (Машина).
– А какого цвета? (Синяя).
– От нас машина далеко или близко? (Далеко).
– Наши глаза различают не только основные цвета, но их оттенки – темно-красный, розовый, бледно-голубой. (Картинки с этим цветом).
– Врач-офтальмолог осматривает глаза при помощи специального прибора. Сквозь зрачок он обследует глазное дно. (Картинка). Некоторые нарушения зрения можно исправить с помощью очков или контактных линз.
3. Малоподвижная игра “Кого не хватает?”
Все Дети стоят в ряд около своих стульчиков. Воспитатель вызывает Сережу и предлагает ему внимательно посмотреть на ребят и запомнить, кто, где стоит. Затем Сережа отворачивается и закрывает глаза. Воспитатель показывает рукой на любого ребенка, и он убегает в спальную комнату. Сережа открывает глаза и называет имя того ребенка, которого не хватает.
Игра продолжается и водящим становится тот ребенок, имя, которого назвал Сережа.
4. Упражнения для глаз.
“Вращение глазами”.
(Упражнение выполняется стоя или сидя).
Посмотри одними глазами вверх и задержи взгляд на одну секунду. Теперь смотри вправо. (Воспитатель меняет направление глаз с помощью игрушки). Затем вниз (1 сек.), а потом влево (1 сек.).
“Жмурки”.
И. п. то же. Закрой глаза. Посильнее зажмурь их.
Теперь открой глаза пошире. (5-8 раз).
“Моргание” .
И. п. то же. Моргай глазами несколько секунд.
“Темнота” .
И. п. то же. Ладони лежат на веках закрытых глаз. Полюбуйся темнотой, дай своим глазам отдохнуть от света.
“Массаж век” .
И. п. то же. Глаза закрыты. Кончиками пальцев слегка погладить прикрытые веки.
5. “Сказка про Катю”.
Жила-была девочка Катя. Послала ее Мама в магазин за бубликами. Купила Катя бублики и пошла обратно домой.
Встретила Катя старушку. Бабушка попросила бублик, девочка ее угостила.
– Вот тебе за твою доброту волшебная палочка. Загадаешь одно любое желание, и оно исполнится, – сказала старушка.
Поблагодарила Катя бабушку и побежала. Стала девочка думать, какое ей желание загадать. Сначала она захотела много игрушек, но передумала.
Потом захотела собаку, как у соседа. Но собака стала громко лаять и рычать. Катя испугалась.
Увидев продавца мороженого, девочка решила наесться много мороженого. Но тут она увидела мальчика, сидящего на скамейке. Мальчик сидел тихо, в руке у него была палочка.
– Мальчик, как тебя зовут?
– Сережа.
– А меня Катя. Давай играть в догонялки.
– Я не могу бегать. Я слепой, мои глаза не видят.
– Ничего страшного, – сказала девочка. Сейчас я тебя вылечу.
Взмахнула волшебной палочкой, произнесла свое желание, и мальчик сразу выздоровел. И стали ребята играть в догонялки: бегать, играть, скакать и смеяться.
Вот как важны для человека глаза!
Беседа с детьми о прочитанной сказке.
– Теперь представь себе, как плохо слепому человеку. Слепые ориентируются в пространстве с помощью палочки.
– И такие люди не могут видеть всей красочности окружающего мира.
– Поэтому мы с вами должны относиться с уважением и пониманием к таким людям.
6. Итог занятия.
– О каких органах чувств мы сегодня говорили?
– А зачем нужны глаза?
Твір на тему: Конспект НОД в младшей группе. Мои глаза
Конспект НОД в младшей группе. Мои глаза