Конспект урока “Автоматизация звука “Р”
Государственное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 1595
СЗОУО ДО г. Москвы
Конспект урока “Автоматизация звука “Р”
Подготовила
Учитель-логопед
Юдина Евгения Анатольевна
Г. Москва
Тема: Автоматизация звука Р в словах, словосочетаниях и предложениях.
Цели:
Закреплять артикуляцию звука, закреплять навык правильного произношения звука Р в изолированном виде, в словах, предложениях;
Развивать фонематический слух.
Развивать мелкую моторику.
Совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Оборудование: зеркала маленькие, картинный материал по теме занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята. Давайте выполним с вами упражнение “Скажем друг другу: здравствуй, пальчик!”. Упражнение: Дети парами здороваются друг с другом при помощи пальчиков, прикладывают ладошки и говорят: “Здравствуй пальчик, здравствуй пальчик”. Условие: каждый пальчик одного ребенка должен коснуться пальчика другого, мизинец с мизинцем, указательный с указательным и т. д.
Поздоровались, молодцы!
2. Сообщение темы занятия.
– Ребята, найдите одинаковый звук в словах: топор, помидор, мотор (Р).
– Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить слова со звуком Р.
3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам
– Отгадайте загадку.
Куда бежит – сама не знает, В степи ровна, в лесу плутает, Споткнется у порога,
Что это? (дорога).
– Молодцы!
– Посмотрите на картинку: давайте поможем гному доехать домой, долго порычим и проведем пальчиком по дорожке.
Молодцы!
– Ребята, возьмите зеркала, давайте посмотрим, что делает язык, когда мы произносим звук Р (где язычок? – вверху, за зубами; что язычок делает? – трещит).
– Правильно, молодцы!
4. Автоматизация звука Р в словах.
– Слово повтори тогда, когда названа еда: Метро, порог, пирог, мороз, мороженое, огород, сорока, пирожное, макароны, сырок, сурок, ворона, дорога, рыба, рыбак, пароход, торт, рыба, рубашка, жираф, борщ.
– Все у нас в порядке! Слушайте загадки!
На каком цветке гадают, Лепесточки обрывают? ( Ромашка)
Этот гриб красивый,
Красный,
Но поверьте, он –
Опасный. ( Мухомор)
Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок! ( Жираф)
С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. (рыба)
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (радуга)
Как на нашей грядке Выросла загадка – Сочная да крупная, Вот такая круглая.
Летом зеленеет, К осени краснеет. (помидор)
Игра “Чего не стало?”
– А теперь запомните эти картинки. Поиграем в игру “День-ночь”, я говорю: “Ночь”, вы закрываете глаза, я прячу картинку, говорю: “День”, вы открываете глазки и говорите, чего нет. Например, “нет помидора”.
5. Физкультминутка
– Молодцы, ребята! А теперь давайте немножко отдохнем, встанем около парт. Послушаем стишок про Буратино и выполним упражнения.
Повторяйте за мной.
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
– Молодцы! Садитесь.
6. Автоматизация звука Р в словосочетаниях.
– Ребята, посмотрите на картинки. Я скажу: “Красный карандаш”, а вы скажите, какие эти предметы, не забудьте про цвет (карандаш, ведро, шары, роза, муравей, рак, рубашка, ручка, коробка, куртка, перо, рубашка).
– Правильно, молодцы.
7. Автоматизация звука Р в предложениях.
– А теперь, Света, скажи про димины картинки, например: “У Димы красный карандаш”. А Дима скажет про светины.
– Молодцы, ребята!
8. Итог – Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? (играли, разгадывали загадки, говорили, думали)
Какой звук мы продолжали учиться правильно и четко произносить? (Звук “Р”)
Вы работали сегодня очень хорошо, молодцы! Отдыхайте.
Твір на тему: Конспект урока “Автоматизация звука “Р”
Конспект урока “Автоматизация звука “Р”