Конспект урока для 1 класса “Водичка, водичка”
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста № 736
Конспект урока для 1 класса
“Водичка, водичка”
Подготовила воспитатель
Гончарова Светлана
Анатольевна.
Москва, 2012 год.
Программное содержание:
Учить детей правильно называть предметы туалета.
Закреплять у детей уже имеющиеся навыки мытья рук и лица.
Продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расческой.
Обогащать словарный запас: мыло, полотенце, расческа, чистая, водой.
Активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: умыться, закатать рукава, намылить, смыть мыло, причесаться.
Способствовать развитию связной речи (продолжать учить детей отвечать на простейшие вопросы).
Воспитание культурно – гигиенических навыков.
Методические приемы:
Показ воспитателя, действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей, объяснение, показ предметов туалета, чтение потешек, отрывков из стихотворений, предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек и стихотворений.
Предварительная работа:
Разучивание потешек, чтение отрывков из стихотворения К. И. Чуковского “Мойдодыр”.
Оборудование:
Тазик и кувшин с водой, мыло, полотенце, расческа, зеркало.
Ход занятия:
На столе в группе стоят тазик и кувшин с водой, лежат: мыло, полотенце, расческа (все накрыто покрывалом), рядом лежит зеркало, Дети сидят в группе – полукругом.
В группу заходит грязная девочка и плачет.
– Ребята, посмотрите, какая грязная девочка пришла к нам в группу! У нас таких грязнуль нет! Давайте спросим, как ее зовут.
Воспитатель вместе с детьми спрашивает девочку, как ее зовут.
– Меня зовут Оля.
– Оля, что у тебя случилось, почему ты плачешь?
– Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка – в печку!
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Все кругом
Завертелось,
И помчалось колесом?
– Оля, а ты видела себя в зеркало?
“Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя: (воспитатель подает Оле зеркало)
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя”.
– Ребята, а вы хотели бы играть с такой грязнулей?
– Нет! Нет!
– Я думаю, что никто не захочет играть с тобой. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать Оле, чтобы стать чистой?
– Умыться! (Хоровые и индивидуальные ответы).
– Правильно! Мы сегодня утром рано умывались из – под крана.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты одна не умывалась
И грязнулею осталась.
Воспитатель снимает покрывало.
– Ребята, прежде чем намочить руки, что надо Оле сделать?
– Закатать рукава! (Хоровые и индивидуальные ответы).
Оля закатывает рукава.
– Ребята, давайте Оле поможем, покажем ей, как правильно мыть руки.
Дети закатывают рукава, проводится отрывок из пальчиковой игры “Ладушки – ладошки”.
” Мыли мылом ручки. Имитируют мытье рук.
Мыли мылом ножки. Имитируют мытье ног.
Вот какие ладушки, Вытягивают руки вперед, ладошками вверх.
Ладушки – ладошки”. Хлопают в ладоши.
– Оля, мочи руки, бери мыло, намыливай руки.
Оля выполняет все действия, воспитатель ей помогает.
– Посмотрите, какие руки стали у Оли, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?
– Водой.
Оля смывает мыло с рук.
– Хлюп, хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Оленька,
Мыльной ручкой глаз.
– Ребята, а что теперь должна сделать Оля? Руки она помыла.
– Умыть лицо! (Хоровые и индивидуальные ответы).
– Оля, ребята тебе покажут, как надо умываться.
Дети имитируют умывание, проговаривая вместе с воспитателем потешку: “Водичка, водичка…”
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель поливает из кувшина на руки Оли. Она умывается.
– Ребята, а что нужно взять Оле, чтобы вытереть лицо и руки?
– Полотенце. (Хоровые и индивидуальные ответы).
– Оля, полотенце должно быть у каждого свое, поэтому на тебе от наших деток подарок. (Воспитатель подает Оле полотенце).
Оля берет полотенце и вытирается.
Ребята, посмотрите какая Оля чистая! Какая теперь Оля?
– Чистая! (Хоровые и индивидуальные ответы).
– Что еще осталось сделать ей?
– Причесаться!
– Правильно, но расческа тоже должна быть индивидуальная.
Воспитатель подает Оле расческу. Оля причесывается.
– Спасибо, ребята! Вы меня многому научили. Я теперь умею правильно мыть руки и умываться.
И я знаю, полотенце и расческа у каждого должны быть свои.
Все вместе читают строчки из стихотворения Мойдодыр”:
“Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!”
– Вот теперь тебя хвалю я!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!
До свидания!
– Ну вот, ребята мы с вами и помогли Оле во всем разобраться. Все – молодцы!
Твір на тему: Конспект урока для 1 класса “Водичка, водичка”
Конспект урока для 1 класса “Водичка, водичка”