Конспект урока для 2 класса “Красная Шапочка”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ №34 “Кораблик”
Астраханской области, г. Астрахани
Конспект урока для 2 класса
“Красная Шапочка”
Подготовила
Воспитатель
Кащеева Ольга Юрьевна
Г. Астрахань
Задачи:
Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребенка;
Закреплять виды театров (драматический, кукольный, музыкальный), продолжать знакомить с театральной терминологией (актер, режиссер) – знакомить с элементарными навыками управления теневыми персонажами;
Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;
Активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), введение в активный словарь новых слов – понятий (кукловод, актер, режиссер).
Словарь: драматический театр, кукольный, музыкальный, театральная маска, режиссер.
Оборудование: ширма, магнитофон, аудиокассеты, театральные маски (грустные и веселые), персонажи теневого театра.
Ход занятия
1 часть.
Воспитатель. – Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг и давайте посмотрим друг на друга.
– Я знаю игру, которая называется “Познакомимся”. Поиграем? Мы будем хлопать с вами в ладоши и называть свое имя. Так наши гости узнают, как зовут вас. Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так!
Ну, начинаем.
По кругу хлопая в ладоши, дети называют свое имя.
Воспитатель. – Вот мы и познакомились! А давайте совершим с вами маленькие волшебные превращения?!
– Ну, что согласны? Вот и замечательно!
– Ребята, а кто знает, где происходят волшебства и чудесные превращения?
Ответ детей. – Волшебства и чудеса происходят в сказке.
Воспитатель. – А вы любите сказки?
Ответ детей.- Да
Воспитатель. – А что больше любите, слушать или смотреть сказки, а может кто-то любит спектакли?
Ответы детей.
– Я люблю сказки слушать.
– А мне нравятся спектакли.
Воспитатель. – А где их можно увидеть?
Ребенок. – Увидеть сказки и спектакли можно в театре.
Воспитатель. – Ребята, а какие театры существуют в нашем городе?
Ответы детей. – В нашем городе есть драматический, кукольный и музыкальный театры.
Воспитатель. – Ребята, а кто же показывает спектакли, сказочные представления?
Ответ детей. – Все спектакли и сказочные представления показывают люди.
Воспитатель. – А вы знаете как, называют этих людей в театре?
Ребенок. – Этих людей называют актерами.
Воспитатель. – Актеры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу.
А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.
– А давайте, и мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь? Закройте глаза и на раз, два, три и мы уже с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка(фонограмма легкой музыки) и мы уже не ребятки, а – котятки!
Этюд: “Котята”. (дети показывают котят, а воспитатель озвучивает их движения).
Воспитатель. – Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошел снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики.
Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шерстку.
Воспитатель. – Ах, какие вы молодцы. Вы настоящие котята!
Этюд: “Снеговики”.(дети показывают снеговиков, а воспитатель озвучивает их движения).
– А теперь вы уже не котята, а снеговики, которых ребята слепили на прогулке! Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять!
Сначала подтаяла голова, потом – руки, потом – туловище и снеговики превратились в чистые, прозрачные лужицы.
– Молодцы, ребята, вы настоящие актеры!
2 часть.
Воспитатель. – Ну, а теперь посмотрите, что я вам здесь приготовила?
(достает маски 2 шт., веселую и грустную)
Дети. – Это маски.
Воспитатель. – Правильно, маски, но только не обычные карнавальные маски, а театральные.
– Посмотрите, они одинаковые или разные?
Ответы детей. – Они разные.
Воспитатель. – Какое настроение они передают?
Ответ детей. – Веселое и грустное.
Воспитатель. – Вот сейчас, ребята, вы можете подойти, взять себе любую маску и мы встанем в круг.
Дети подходят к столу, где лежат маски с разными эмоциями. Выбирают себе понравившуюся.
Воспитатель. – Рассмотрите внимательно свою маску, запомните, какое настроение она передает. Давайте примерим наши маски.
Дети одевают маски и входят в роль той маски, которую выбрали.
– Ой, вас совсем не узнать!
– Сейчас, уважаемые маски, вы сможете рассказать какое у вас настроение, передавая его голосом, а может даже и движением.
Игра “Скажи, какая ты маска?”
Воспитатель. – Пожалуйста, уважаемая маска, скажи, какая ты?
Если маска веселая она об этом говорит весело, радостно, задорно, может даже выполнить какое-нибудь веселое движение или озвучить с помощью стишков – потешек.
Если маска грустная, то у маски грустный голос, жесты и движения тоже выражают грусть.
Воспитатель. – А теперь я предлагаю маскам поприветствовать друг друга.
– Сначала поздороваются веселые маски с грустными, задорно и весело!
Дети с веселыми масками здороваются с грустными масками:- “Здравствуй, грустная маска!”
Воспитатель. – А теперь грустные маски. Тихо и грустно.
Дети с грустными масками здороваются с веселыми масками: -“Здравствуй, веселая маска!”
Воспитатель. – А можно я поприветствую вас?
“Здравствуйте, уважаемые маски!” (ошибаясь в интонации)
– Я правильно передала голосом настроение маски?
Дети говорят, что воспитатель сделал ошибку.
Воспитатель. – Почему не правильно?
Дети говорят, что нужно было сказать в одной интонации.
Воспитатель. – Какие, ребята, вы молодцы! Вас за масками не возможно было узнать! Вы замечательно голосом и движением передавали настроение маски!
А теперь можно положить маску и немного отдохнуть.
Дети возвращаю маски на свое место и садятся на стульчики.
3 часть.
Воспитатель. – Ребята, мы с вами поговорили о драматическом театре и даже сами побывали актерами, но совсем забыли о другом театре, каком?
Ответ детей. – О кукольном.
Воспитатель. – Ребята, а кто самые главные в кукольном театре?
Ответ детей. – Главные в театре это куклы.
Воспитатель. – Конечно, куклы! Но существуют еще куклы не простые, а только их силуэты. Такой театр называется теневой театр, где не люди и не куклы выступают, а их тени.
Такой театр проводят за экраном, а силуэты освещает свет.
– А как вы думаете, кто-то помогает куклам или они самостоятельно выступают?
Дети. – Помогают люди.
Воспитатель. – Таких людей называют – КУКЛОВОДЫ! Повторите и запомните это слово.
Дети произносят новое слово.
Воспитатель. – А я для вас приготовила сюрприз!
– Мы сегодня сами будем кукловодами, ведь в нашем кукольном театре с нетерпением вас ждут театральные куклы! Хотите с ними познакомиться? Тогда встречайте!
Это куклы теневого театра.
Воспитатель показывает силуэты героев сказок.
Воспитатель. – Ребята, а вам хочется самим побыть кукловодами в нашем теневом театре?
– Но для начала я вам открою один секрет. И в драматическом и в кукольном театре есть такая профессия – режиссер. Режиссер – это главный помощник актерам и кукловодам. Он всегда помогает им, говорить, что и как лучше сказать и сделать.
Он организовывает будущий спектакль, читает роли актерам, проводит репетиции.
– Ребята, разрешите мне побыть в нашем театре режиссером, можно?
– Тогда, ребята, я предлагаю вам показать, с помощью теней, для наших зрителей сказку “Красная Шапочка”.
– Кто хочет перевоплотиться в артиста?
Дети предлагают себя в роли артистов.
Воспитатель. – Проходите, выбирайте себе персонаж.
– Вот теперь, когда все готово, артисты ожидают своего выхода на сцену! Сказка начинается.
Сказка “Красная Шапочка “
В роли автора озвучивает – воспитатель, в роли героев сказки озвучивают – дети.
Жила – была маленькая девочка. Мать ее очень любила, а бабушка еще больше. Ко дню рождения девочки, подарила Мама ей красную шапочку.
С тех пор девочка всюду в ней ходила. Как-то раз испекла мама пирожок и сказала девочке:
– Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, отнеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.
Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке. А бабушка жила за лесом. Идет девочка лесом, поет песенку (звучит песенка Красной Шапочки ( Слова Ю. Михайловой, музыка А. Рыбникова)), а навстречу ей – серый волк.
– Куда ты идешь, Красная Шапочка?
– Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.
– А далеко живет твоя бабушка?
– Далеко, за лесом, в первом домике.
– Ладно, я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.
Сказал волк и побежал, что было духу по самой короткой дорожке.
А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, рвала цветы и собирала в букеты. (звучит песенка Красной Шапочки)
В это время волк уже прискакал к бабушкиному домику.
Тук – тук – тук!
– Кто там? – спросила бабушка.
– Это я, внучка ваша, Красная Шапочка. Я к вам гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.
В это время бабушка была больна. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:
– Дерни за веревочку, дитя мое, дверца и откроется!
Волк дернул за веревочку – дверь и открылась. Бросился волк на бабушку и разом проглотил ее. А потом улегся на бабушкину постель и стал дожидаться Красную Шапочку. Скоро пришла и она и постучалась:
Тук – тук-тук!
– Кто там? – спросил волк.
А голос у него грубый, хриплый.
Красная Шапочка испугалась, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила:
– Это я, ваша внучка. Принесла вам пирожок и горшочек масла!
Волк откашлялся и сказал:
– Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.
Красная Шапочка так и сделала. Вошла девочка в домик и увидела, что с бабушкой что-то не то, и говорит:
– Бабушка, а почему у вас такие большие руки?
– А это чтобы обнять тебя покрепче, дитя мое!
– Бабушка, а почему у вас такие большие уши?
– Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое!
– Бабушка, а почему у вас большие глаза?
– Чтобы лучше видеть тебя, дитя мое!
– Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
– А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!
Не успела Красная Шапочка и охнуть, как волк бросился на нее и проглотил.
Но, по счастью, в это самое время проходил мимо домика охотник с ружьем. Услышал он шум, вбежал домик и убил волка. А потом распорол ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка – обе целые и невредимые.
Воспитатель. – Вот и закончилась наше представление. Теперь актеры-кукловоды можете выйти из-за ширмы и поклониться зрителям, а зрители вам поаплодируют за великолепную игру!
Воспитатель предлагает детям встать в круг и проанализировать занятие, используя мячик.
– В каких театрах мы с вами побывали? (в драматическом и кукольном)
– Кем мы были в театре? (актерами и зрителями)
– В кого мы превращались, когда были актерами драматического театра? (превращались в кукловодов)
– А в кукольном театре и кем мы были? (были в театре теней актерами).
– С какими куклами познакомились? (познакомились с силуэтными куклами)
– Чему мы с вами научились? (превращениям, кукловождению)
– А кто помогает актерам в театре? (режиссер)
Спасибо вам ребята, за работу! Вы были хорошими артисты!
Твір на тему: Конспект урока для 2 класса “Красная Шапочка”
Конспект урока для 2 класса “Красная Шапочка”