Конспект урока литературы для 1 класса “Заюшкина избушка”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – детский сад № 55 “Золотой ключик”
Конспект урока литературы для 1 класса “Заюшкина избушка”
Подготовил воспитатель
Колбина Елена Владимировна
Озерск, 2015
Цель: развитие у детей интереса к театрализованной деятельности, через различные виды кукольного театра (театр “живой руки”, театр марионеток, настольный театр, театр “Петрушки”).
Интеграция образовательных областей: “Коммуникация”, “Социализация”, “Чтение художественной литературы”, “Художественное творчество”, “Музыка”.
Коммуникация : совершенствовать диалогическую форму речи, расширять словарный запас (“клочки по закоулочкам”, лубяная).
Социализация: Продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Учить передавать эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и интонационно-образную речь. Проявлять активность в деятельности.
Чтение художественной литературы: закреплять знание русской народной сказки “Заюшкина Избушка”, помогать выразительно, с естественными интонациями воспроизводить отрывок из сказки. Обратить внимание детей на оформление книги.
Музыка: развивать интерес к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.
Художественное творчество : вовлекать к просмотру иллюстраций художника Рачева Е. М.
Материал: куклы живой руки, куклы театра “Петрушки”, куклы марионетки, элементы костюмов, макеты домиков, иллюстрация к сказке Рачева Е. М., музыка.
Ход совместной деятельности
Дети заходят в группу, здороваются и знакомятся.
Воспитатель. – Ребята вы любите ходить в театр?
Ответы детей: – Любим.
– В какие театры вы ходили в нашем городе?
Ответы детей: – В кукольный театр “Золотой петушок”, драматический театр.
– Сегодня я вас познакомлю с разными видами театра. И мы будем учиться быть актерами. Что нужно, чтобы быть актерами?
Ответы детей: – Нужны костюмы, герои.
– Сегодня вы сможете быть и актерами и зрителями. Актеры очень хорошо знают свою роль, слова наизусть, говорят громко, выразительно, меняют голос характерно своим героям. А как ведут себя в театре зрители?
Ответы детей: – Тихо, не кричат, внимательно слушают.
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем разыгрывать сказку, а какую вы узнаете по картине. (Показ картины)
Ответы детей: – Это русская народная сказка “Заюшкина избушка”.
Воспитатель. Правильно, это русская народная сказка “Заюшкина избушка”. Давайте, вспомним какие герои в этой сказке?
Ответы детей: – Заяц, лиса, собаки, медведь, петух.
Воспитатель. – Давайте, как актеры, попробуем сказать:
Грустно как зайчик – “Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться и меня и выгнала”;
Хитро, коварно как лиса – “Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам”.
Дети повторяют за воспитателем.
По ситуации объяснить детям значение слов: Лубяная, клочки, закоулочки.
Грубо, медленно как медведь – “О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню”;
Смело, громко как петух – “Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди лиса вон”.
Дети повторяют за воспитателем.
– Актеры, чтобы показать героев меняют свои движения. Давайте попробуем, как ходит лисичка, как двигается зайчик, медведь, петух.
Дети изображают движения зверей, стараясь передать характер героев.
Воспитатель предлагает детям подойти к домикам “лубяной” и “ледяной”.
Воспитатель: – В каком доме жил заяц?
Ответы детей: – Заяц жил в лубяном доме.
– А какой это Дом лубяной?
По возможности Дети объясняют значение слова.
– В старину деревянный дом называли лубяным. Воспитатель показывает макет деревянной избушки.
– А в какой избушке жила лиса?
Ответы детей: Лиса жила в ледяной избушке.
Воспитатель: – Посмотрите, что я вам приготовила. Это куклы. Куклы из театра “живой руки”.
Давайте, все вместе, повторим, как называются куклы.
Дети хором повторяют.
– Сейчас я вам покажу, как действует кукла живой руки.
Воспитатель берет куклу и показывает действия с ней.
– Кем я стала?
Ответы детей: – Лисой.
– И вы так сможете, хотите?
Ответы детей: – Очень хотим.
Воспитатель выбирает двух детей для ролей лисы и зайца; герои проходят в домики.
– А мы с вами становимся зрителями (обращается к остальным детям), присаживаемся на ковер.
Воспитатель: – С каких слов начинается сказка? Давайте вместе со мной начнем сказку.
“Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Лиса дразнила зайца “У тебя избушка темная, у меня светлая”.
Пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась лиса к зайцу погреться, да и выгнала его.
Воспитатель имитирует, как растаяла избушка.
Дети актеры показывают движения, заяц плача уходит.
Воспитатель: – Понравилось, как играли актеры.
Ответы детей : Понравилось.
– А чем понравилось?
– Что же случилось дальше?
Ответы детей: – “Идет заинька и плачет”.
Воспитатель предлагает детям пройти к театральной ширме (играет музыка).
Воспитатель: – Дети, что вы видите?
Ответы детей: – Это театральная ширма для показа театра.
– Да, это театральная ширма, для показа кукольного театра, а куклы называются театром “Петрушки”, кукла легко надевается на руку и оживает с помощью руки.
Воспитатель выносит кукол на стойке: собак, зайца, лису.
– Каких кукол вы видите?
Ответы детей: – Собака, заяц, лиса.
Воспитатель распределяет роли (роль одной собаки берет на себя).
Воспитатель: – За ширмой видно актеров?
Ответы детей: – Нет не видно актеров.
– А что видно?
Ответы детей: – Только куклы на руке.
– Чтобы играть куклой за ширмой, нужно хорошо владеть голосом, говорить громко, выразительно, двигать куклой (воспитатель показывает детям). Воспитатель выбирает героев и приглашает пройти за ширму, а остальные дети зрители.
Воспитатель: – “Идет заинька и плачет”.
Заяц. Показывает куклу.
Все дети : – “А навстречу ему собаки”.
Собаки: – “О чем заинька плачешь?”
Заяц: – “Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться, меня и выгнала”.
Собаки: – “Пойдем, зайчик, мы ее выгоним. Выходи лиса вон”.
Лиса: – “Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам”.
Воспитатель : – “Испугались собаки и убежали”.
(Дети – актеры выходят из-за ширмы, дети-зрители благодарят аплодисментами).
Воспитатель. – Кто из героев вам понравился?
Ответы детей: – Все.
– Ребята, а какой сюжет сказки мы еще не разыграли? Кого еще встречал заяц? Ответы детей: – Медведя.
– Посмотрите, что я вам еще приготовила. Показывает кукол – марионеток (лиса, заяц, медведь).
– Я расскажу вам об этих театральных куклах. Это куклы марионетки. Давайте повторим хором.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
– А вы хотите научиться владеть этими куклами.
Ответы детей: – Очень хотим.
Выбираем актеров.
– Вспомните, как должен говорить медведь, лиса, заяц. Воспитатель предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Все дети : – “Идет заинька и плачет”.
Ребенок ведет куклу зайца и всхлипывает.
Все дети: – “А навстречу ему медведь”.
Медведь: – “О чем зайчик плачешь?”
Заяц: – “Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться, меня и выгнала”.
Медведь: – “Пойдем, я ее выгоню”.
Заяц: – ” Не выгонишь. Собаки гнали, гнали, не выгнали. И ты не выгонишь”.
Медведь: – ” А я выгоню (подходит к лисе). Поди, лиса вон”.
Лиса: – “Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам”.
Все дети : – “Испугался медведь и убежал”.
Воспитатель: – Понравилось, как играли актеры?
Ответы детей: – Понравилось.
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель : – Какой сюжет сказки мы еще не разыграли?
Ответы детей: – Когда пришел петух.
– Я вам приготовила элементы костюмов, чтобы вы смогли сами стать героями сказки. (Воспитатель выбирает актеров).
– Сколько раз петуху нужно произнести свои слова.
Ответы детей : – Три раза.
Предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Воспитатель: – Предлагают разыграть конец сказки.
Воспитатель надевает на актеров шапочки – элементы костюмов.
Драматизация сказки.
Воспитатель: – Ребята, скажите трудно быть актерами?
Ответы детей могут быть разнообразными.
– Почему?
Каждый ребенок высказывает свое мнение.
– Какие виды театров вы сегодня узнали?
Ответы детей: – Театр “живой руки”, театр марионеток, настольный театр, театр “Петрушки”.
При затруднении воспитатель показывает кукол, задает наводящие вопросы.
– Вы сегодня были настоящими актерами (оценка деятельности детей). Я вам приготовила в подарок кукол из настольного театра, с помощью которых вы сможете еще раз разыграть эту сказку.
Твір на тему: Конспект урока литературы для 1 класса “Заюшкина избушка”
Конспект урока литературы для 1 класса “Заюшкина избушка”