Конспект урока математики для 1 класса “Муха-цокотуху”
Управление образования Исполнительного комитета
Заинского муниципального района
Конспект урока математики для 1 класса
“Муха-цокотуху”
Подготовила
Воспитатель
Гришина Ирина Ивановна
2015 г.
Цели и задачи:
– закрепление у детей представления о геометрических фигурах – различение на ощупь, умение выделять несколько признаков (цвет, форма, размер);
– закрепление порядкового и количественного счета в пределах пяти, узнавать и называть цифры от 1 до 5, соотносить количество и цифру;
– продолжать учить детей складывать целую фигуру (круг) из частей;
– воспитывать у детей доброе отношение друг к другу;
– формировать у детей желание взаимопомощи.
Оборудование: столы и стулья, чайная посуда – блюдца, чашки и ложки, конверт с письмом, чудесный мешочек, Логические блоки Дьенеша, листы с заданиями, карточки с цифрами от 1 до 5, на каждого ребенка игра “Сложи целое из частей”, пенек, игрушка паучок, кукла Муха-Цокотуха, ширма, листы белой бумаги для рисования, краски, кисти, салфетки, стаканчики для воды.
Методы и приемы:
НАГЛЯДНЫЕ: использование наглядного материала, показ способа действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ: выполнение практических заданий – счет от 1 до 5 с соотношением количества предметов и цифры, рисование красками.
ИГРОВЫЕ: создание игровой ситуации, появление игрушки, игра “Сложи целое из частей”, физминутка, психогимнастика.
СЛОВЕСНЫЕ: письмо-обращение, указания, объяснения, поощрение, вопросы, требующие простых ответов (кто? что?).
Предварительная работа:
– чтение сказки К. И. Чуковского “Муха-Цокотуха”, игры с Логическими блоками Дьенеша.
Структура занятия:
Вводная часть – длительность 1 -2 минуты.
Цель: создание интереса, эмоционального интереса к занятию.
Основная часть – длительность 15 минут.
Цель: реализация задач программного содержания.
Заключительная часть – 1 – 2 минуты.
Цель: подведение итогов занятия.
Ход занятия:
– Ребята, вы помните сказку Корнея Ивановича Чуковского “Муха-Цокотуха”?
Дети: Да, помним.
– Сегодня Муха-Цокотуха пригласила нас в гости. У нее день рождения, на которое соберется много друзей. Давайте тихонько пройдем и посмотрим, что там происходит.
– Посмотрите, стол накрыт, а гостей нет. Давайте узнаем, сколько гостей она пригласила. Как можно это сделать?
Может быть мы посчитаем блюдца, чашки и ложки, так узнаем количество гостей.
(дети считают посуду на столе)
– Дети, сколько чашек на столе?
Дети: Чашек пять.
– А сколько блюдец и ложек приготовила Муха-Цокотуха?
Дети: Пять блюдец и пять ложек.
– Чашек – 5, блюдец – 5, ложек – 5. Значит, сколько гостей пригласила Муха?
Дети: Муха-Цокотуха пригласила пять гостей.
– Где же все гости и сама Муха-Цокотуха? Посмотрите, здесь какой-то конверт, а в нем письмо:
“Ребятам второй младшей группы
Детского сада “Светлячок” от букашек и таракашек.
– Дорогие дети помогите!
Муху-Цокотуху спасите!
Какой-то старичок-Паучок
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить, цокотуху погубить.
Но отпустит он ее только тогда, когда вы выполните все его задания. Идите по стрелочкам”.
– Ну, что ребята, поможем бедняжке?
Дети: Да, поможем.
– Тогда идемте искать задания, которые нам приготовил Паук.
(дети вместе с воспитателем следуют по стрелочкам)
– Вот первое задание. Слушайте внимательно:
– Угадайте фигуру на ощупь, которая спряталась в “Чудесном мешочке” и расскажите о ней.
(дети должны, не заглядывая в мешочек, на ощупь узнать геометрическую фигуру, достать и рассказать про нее – Логические блоки Дьенеша)
Примерные ответы детей:
– Это треугольник, он большой, красный.
– Это квадрат, он синего цвета, большой.
– У меня круг, он желтый и маленький.
– Отлично, вы быстро справились с этим заданием. Посмотрим, куда приведет нас следующая стрелка.
– Ребята, посмотрите, здесь разбитые тарелки. Задание такое: сложите из частей целую тарелку.
(перед каждым ребенком на столе игра “Сложи целое”)
– Молодцы, задание выполнено. Нам нужно поторопиться. Муха-Цокотуха ждет нашей помощи.
Следуем по другой стрелочке.
(эта стрелочка привела к пеньку)
– На пеньке лежит задание № 3 – это:
Физкульминутка
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама чуть пониже ростом,
А сынок малютка просто –
Очень маленький он был,
С погремушками ходил:
– Дзинь-дзинь-дзинь!
– Отдохнули, сейчас подойдем к следующему заданию. Подойдите к столу. Задание такое: нужно посчитать предметы и положить напротив них соответствующую цифру.
(на столах перед детьми лежат листы с заданием и карточки с цифрами – дети считают предметы и выкладывают перед ними цифру: 5 грибочков, 4 листочка, 3 морковки, 2 яблочка и 1 солнышко)
– Петя, какую цифру ты положил перед морковками и почему?
Петя: Я положил цифру 3, потому что морковок здесь три.
– Марина, сколько у тебя грибочков?
Марина: У меня пять грибочков.
– Давайте вместе посчитаем листочки.
(дети вместе с воспитателем считают грибочки, выясняют, что их четыре)
– Найдите цифру четыре и положите ее около грибочков.
(дети выполняют задание)
– Хорошо, быстро справились с заданием. Вот мы и добрались до места, где старичок-Паучок прячет Муху-Цокотуху
Психогимнастика
“Сердитый и веселый паучок”
– Ребята, посмотрите, какой сердитый паучок сидит на столе с последним заданием.
(посередине стола сидит большой черный паучок)
– Покажите мне, какой он сердитый.
(дети изображают сердитого злого паука: хмурят брови, смотрят сердито)
– Как вы думаете, почему он сердитый?
Дети: Паучок сердитый, потому что он черного цвета.
– Я знаю, что можно сделать, чтобы он стал добрым. Нужно раскрасить его “добрыми” красками. Как вы думаете, какие краски могут быть “добрыми”?
Дети: красные, желтые, синие, зеленые.
– Я предлагаю вам нарисовать разноцветных паучков. Он подобреет и отпустит Муху-Цокотуху, ведь мы выполнили все его задания.
(дети рисуют разноцветных паучков)
– Посмотрите, а паучок-то улыбается. Он стал добрее. Покажите, какой паучок стал добрый.
(дети улыбаются)
– А вот и Муха-Цокотуха.
(из-за ширмы появляется кукла Муха-Цокотуха, она приглашает детей отпраздновать ее освобождение и день рождения – дети поют ей “Каравай”; занятие плавно переходит в сюжетно-ролевую игру “День рождения Мухи – Цокотухи”)
Твір на тему: Конспект урока математики для 1 класса “Муха-цокотуху”
Конспект урока математики для 1 класса “Муха-цокотуху”