Конспект урока музыки “Оркестр русских народных инструментов” 4 класс
Урок по музыке в 4 классе на тему: “Оркестр русских народных инструментов”.
Разработала учитель музыки
Васильева О. В.
Тип урока: “Урок изучения новой темы”.
Цель урока : Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими народными инструментами.
Задачи:
1. Формирование знаний о русском народном оркестре.
2. Приобретение опыта музицирования на русских народных инструментах.
3. Воспитание интереса и любви к русской народной культуре.
Музыкальный репертуар: русские народные наигрыши и мелодии.
Оборудование: Фортепиано, детские музыкальные инструменты, мультимедийный проектор, компьютер.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть (презентация о русском народном оркестре).
3. Практическая часть (игра на ударных русских народных инструментах, создание импровизированного оркестра).
4. Подведение итогов.
Ход урока
Звучит музыка “Полянка”. Дети стоя приветствуют учителя.
Учитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Бубен есть. Трещотка, дудка,
Балалайка, гусли, домра,
Есть баян и вот гармошка,
Даже расписные ложки,
Все играют звонко, дружно,
Слушать их не надоест,
Отгадать, ребята, нужно
Что же это… наш ОРКЕСТР?
Учитель: Действительно, тема нашего урока
“Оркестр русских народных инструментов”
Мы с вами знаем уже некоторые виды оркестров. Назовите – какие? (симфонический, духовой, эстрадный )
Самый большой – симфонический оркестр. Скажите, на какие группы мы можем разделить все инструменты симфонического оркестра? , ударные) .
В оркестре русских народных инструментов их тоже три – струнные, духовые и ударные. Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные – от камня, струнные – от поющей тетивы, медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки.
А почему, как вы думаете, инструменты называются “народными”? Правильно, потому что в большинстве своем они были созданы русскими мастерами, имена которых до нас не дошли, и играли на них простые люди.
Какие инструменты называются струнными? Как можно играть по струнам? .
Русские гусли (запись в тетрадь, карточка с названием на доску). Показ инструмента.(Слайд 1)
Пальцы скорые, струны тонкие,
Отзываются гусли звонкие.
Песня длинная, песня славная,
Вся былинная, стародавняя.
Это один из самых древних инструментов, известных на Руси еще в 6 веке. Мы с вами знаем русские сказки, где упоминаются гусли. Кто может назвать их? (фильм-сказка “Марья-искусница”, Cказание про новгородского купца Садко).
Кто может рассказать про Садко? ( новгородский купец, замечательно играющий на гуслях. Попав в подводное царство своей игрой пленяет морскую царевну и она помогает ему вернуться на землю, домой)Слайд № 2.
Что из себя представляет инструмент? – доска похожая на крыло с натянутыми на нее струнами – старинные крыловидные гусли.
Народные сказания донесли до нас имя легендарного русского певца – гусляра Бояна. Такие музыканты – сказители ходили по Руси и под звучание гуслей рассказывали о походах княжеских дружин, об исторических событиях, о героях. (Слайд №3) Гусли клали на колени и перебирали струны пальцами или медиатором (специальная маленькая пластиночка, как листок). Само слово произошло от древнеславянского слова “густы” – гудеть (гусло – гудела струна).
Самые древние гусли – звончатые. В наше время появились разные варианты гуслей (щипковые, клавишные). ( Слушание музыки Трек №2).
Домра (запись в тетрадь, карточку на доску) – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и тремя-четырьмя струнами. Почему “щипковый”? – да потому, что звук извлекают пальцами или медиатором. На домре играют медиатором.
Этот инструмент – основа народного оркестра. ( Слайд №4).
В древности оркестров не было. Ходили по городам и селам веселые балагуры и музыканты и веселили всех и на княжеском пиру и на деревенской свадьбе. Пели, кувыркались, сценки разыгрывали, играли на народных инструментах, устраивали веселые представления. Кто знает, как называли таких артистов? – правильно, скоморохи.(Слайд №5)
Скоморох настроит домру,
Скоморох достанет дудку,
И людей честных и добрых
Рассмешит веселой шуткой.
Играли скоморохи на домре косточкой или перышком. Нравились их выступления не всем, т. к. могли высмеять жадность, глупость, злость или изобразить кого-нибудь. Позволяли себе шутки не всегда безобидные.
Это вызывало гнев властей как церковных, так и светских. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, а порой и казнили. Вместе с ними преследовали и домру. Царским указом повелевалось скоморохам не выступать, инструменты у них отбирать и уничтожать.
И почти не осталось тех, кто умел играть на домре, да и инструментов почти не осталось. Лишь в самом конце 19 в. нашелся инструмент в российской глубинке, да остались изображения на рисунках и руководитель первого оркестра русских народных инструментов В. В. Андреев смог возродить этот инструмент. (Слушание. Трек №2)
Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого – либо народа. У русских это балалайка.
Балалайка ( тетрадь-доска – показ инструмента. Слайд №7)
Не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали, пели песни.
Про нее складывали сказки. Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны.
Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу. Балалаек целое семейство, и большие и маленькие. В 1887 г. В. В. Андреев (Слайд №8) организовал в Петербурге “Кружок любителей игры на балалайке”, а сейчас он называется ” Оркестр народных инструментов имени Василия Васильевича Андреева”.
Что-то вас давно не слышно,
Три заливистых струны?
Говорят из моды вышли
Песни русской старины!..
С удалым народным сердцем
Ты сроднилась неспроста!
Балалайка, балалайка,-
Ты не смолкнешь никогда!
Ну, кленовая, поддай-ка!
Растревожь меня вконец,
Баловная балалайка,
Деревянный бубенец! (И. Кобзев)
(Слушание музыки) Трек № 2
Духовые инструменты. Как вы думаете, почему они так называются? (Звук возникает из-за движения воздуха, который вдувается в отверстие.)
Большинство русских народных духовых инструментов – из дерева (свирель, брелка, свистки, рожок) Слайд №9.
Жалейка (запись в тетрадь, на доске карточка, показ инструмента)
Жалейку смастерить –
Простое дело.
Всего и нужно –
Бузина да нож.
Но чтоб она
В руках твоих жалела,
Тут важно,
Что ты в трубочку вдохнешь. ( И. Таяновский)
Это небольшая трубочка из тростника, дерева. В боковых стенках трубочки есть отверстия. Тембр ( что это такое?) жалейки – пронзительный, гнусавый.
Самый близкий ее родственник – пастуший рожок. К концу дудочки приделан рожок, он делает звук сильней.
На них играли пастушки, звук в тишине полей и лесов разносился на многие километры и они перекликались между собой. (Слайд №10)
За лес тихонько солнце село,
Туман спустился на лужок,
Жалейка жалобно запела,
Грустит о чем-то пастушок. (слушание музыки)Трек №2
Ребята, а из чего можно сделать свистульки?( как из дерева, так и из глины.) Им придавали форму птичек, рыбок, животных, раскрашивали в яркие цвета. Внутри было отверстие, в которое вдували воздух. В середине 18 века в Тамбовской области своими свистульками славились мастера гончарных дел Епифан Гриднев и Филипп Алабьев.(Слайд№ 11)
На крылечке я сидел
И в свистульку я свистел.
Воробей меня услышал-
На крылечко прилетел.
Он чирикал, я свистел.
(слушание звучания инструмента)Трек №2.
Ударные инструменты (бубен, ложки, трещотки) (Тетрадь, доска, показ инструментов.) Почему так называются? ( звук извлекается от удара по их поверхности)
Возникли раньше всех.
Ложки. Русский народный инструмент, состоит из двух обычных деревянных ложек. Их ударяют одна о другую выпуклыми сторонами и получается четкий, звонкий звук.
Раньше к ручкам ложек привязывали маленькие бубенчики. Иногда организуются самостоятельные ансамбли и даже целые оркестры ложкарей.(Слайд №12)
Трещотки. Инструмент из одних тоненьких дощечек, которые нанизаны на шнур и отделены одна от другой узкими планками. Играющий на трещотках держит шнур за концы и, по-разному встряхивая его, извлекает звонкие и сухие звуки в различных ритмах.(показ инструмента)
Бубен просто встряхивают, треугольник ударяют палочкой.(показ инструмента)
Все эти инструменты вам немного знакомы, а что это за инструмент?
– (показываю рубель). Ребята, это Рубель. В старину его использовали, в первую очередь, как утюг, им гладили белье (показать как)
Сначала ложкой съел я кашку,
Погладил рубелем рубашку,
Потом на рубеле и ложках
Я вам сыграл еще немножко.
(слушание музыки) Трек №2 Слайд №13.
Гармоники (общее название гармошки и баяна – они родственники) – запись в тетрадь, карточка на доску, (Слайд №14).
Изобретена была в Германии, но в России преобразилась, словно заново родилась, и получила новые имена. Быстро распространилась по всему свету. В Россию вначале привозили как сувениры. Однажды на ярмарке в Нижнем Новгороде тульский оружейник Сизов услышал необычный инструмент, купил его, дома разобрал и сам сделал похожий. Позже стали делать гармони и в др. городах.
В каждой губернии делали свои гармони, со своим отличительным звучанием. Есть тульские, смоленские, саратовские, тальянка и др. Инструмент очень полюбился, особенно в деревнях (Слайд №15).
Меха – та часть, что сдувается и раздувается, – из картона, кожи и жестких рамок. Звук – от движения воздуха. Инструмент и носить легко и играть на ходу можно. – Баян – усовершенствованная гармонь, звук мощнее, интереснее.
Баян – потомок удалой гармошки.
Назван так в честь русского певца.
И сыплют дробью русские сапожки
Под чистый звук баяна – молодца.
(слушание оркестра русских народных инструментов)Трек №2 Слайд № 16
У нас в городе есть замечательный оркестр русских народных инструментов ” Россияне”. Оркестр участвует во многих конкурсах и известен не только в нашей области. (Показать изображение оркестра “Россияне”) Слайд № 17 Трек №3.
Давайте с вами попробуем подвигаться под эту музыку – ритмическая гимнастика
3. А сейчас мы попробуем ненадолго стать оркестром. У вас на столах находятся музыкальные инструменты. Какие? – шумовые (ложки, бубны, трещотки, рубель, колокольчик, треугольник, металлофон)
Те ребята, у кого есть на столах ложки (четвертные и восьмые), возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображен на доске. ( Ритмический рисунок в виде ноток на доске)
Те ребята, у кого есть на столах металлофон, ксилофон, колокольчик, треугольник(четвертные), возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображен на доске. ( Ритмический рисунок в виде ноток на доске)
Те ребята, у кого есть на столах бубны, рубель (половинные), возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображен на доске.( Ритмический рисунок в виде ноток на доске)
Проигрывание ритмического рисунка всеми детьми. Mолодцы!
А сейчас давайте попробуем исполнить на инструментах русскую народную песню “Во саду ли в огороде”.
Репетиция “Во саду ли в огороде”. Первый раз попробуем подыграть мелодии песни негромко. Вслушайтесь, правильно ли вы уловили ее ритм (Первое исполнение оркестра).
А теперь исполним еще раз немного смелее.
Учитель: Ребята, вам понравилось? Вы довольны своим исполнением?
Ученики: Да!
Учитель: Молодцы! Я тоже вами довольна!
Учитель: А теперь я предлагаю вам побыть не только в роли музыкантов оркестра, но и певцов.
Исполнение песни “Калинка” МОЛОДЦЫ!
Ребята! Народные инструменты познакомили нас лишь с небольшой частью русской народной культуры.
Закрепление знаний и умений учащихся по пройденному материалу
– А сейчас предлагаю вам несколько заданий по теме сегодняшнего урока.
Игра “Третий лишний”.
– Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
Бубен, трещотка, Литавры.
Домра, труба, свирель.
Балалайка, скрипка, гусли.
Жалейка, ложки, рубель
Гармошка, свистулька, дудка
Балалайка, домра, дрова
А сейчас Музыкальные загадки:
Определить какой звучит музыкальный инструмент?
Необходимо определить какой из оркестров звучит? (духовой, симфонический, народный, эстрадный)
А сейчас отгадаем Кроссворд и его ключевое слово – ( Оркестр)
1.Ими щи хлебают
Барыню играют – Ложки
2. В руки ты ее возьмешь.
То растянешь,
То сожмешь – Гармонь
3.У нее есть три струны
Их рукой щипать должны – Балалайка
4.Бубенцами зазвучу.
Меня положишь-
Я молчу – Бубен
5.А Садко на них играл
И душевно напевал – Гусли
6.Ой, трещит она, трещит,
Всех игрою веселит!- Трещотка
7.Раз дощечка, два дощечка
Озорно играют.
Как сороки затрещат
Все уши затыкают – Дрова
Заключение. Урок подходит к концу.
Домашнее задание.
Нарисуйте, пожалуйста, дома один из музыкальных инструментов, в классе мы устроим выставку ваших рисунков.
Итог урока, рефлексия. У каждого на столе лежит кружок со смайликом – посмотрите, с одной стороны у него прекрасное настроение, с другой грустное. Выберите того, который соответствует вашему. А я посмотрю с каким настроением вы уходите в свой класс… Глядя, на смайлики видно, что у вас прекрасное настроение и урок удался, и я с радостью прощаюсь с вами до следующего урока.
До свидания.
Ударные
Медные духовые
Деревянные духовые
Струнно-смычковые
Струнно-щипковые
Трещотки | Домра |
Балалайка | |
Жалейка | Гусли |
Бубен | |
Саксофон | Свирель |
Дудка | |
Ложки |
Игра “Третий лишний” – Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
Бубен, трещотка, литавры.
Домра, труба, свирель.
Балалайка, скрипка, гусли.
Жалейка, ложки, рубель
Гармошка, свистулька, дудка
Балалайка, домра, дрова
Игра “Третий лишний” – Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
Бубен, трещотка, литавры.
Домра, труба, свирель.
Балалайка, скрипка, гусли.
Жалейка, ложки, рубель
Гармошка, свистулька, дудка
Балалайка, домра, дрова
Игра “Третий лишний” – Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
Бубен, трещотка, литавры.
Домра, труба, свирель.
Балалайка, скрипка, гусли.
Жалейка, ложки, рубель
Гармошка, свистулька, дудка
Балалайка, домра, дрова
Игра “Третий лишний” – Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
Бубен, трещотка, литавры.
Домра, труба, свирель.
Балалайка, скрипка, гусли.
Жалейка, ложки, рубель
Гармошка, свистулька, дудка
Балалайка, домра, дрова
Твір на тему: Конспект урока музыки “Оркестр русских народных инструментов” 4 класс
Конспект урока музыки “Оркестр русских народных инструментов” 4 класс