Урок музыки в 1 классе “Природа просыпается”.
Цели: Расширить знания о весенних изменениях в природе; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе; развивать внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность, речь.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Научатся:
Определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных определений;
Закрепят названия нот, музыкальных инструментов;
Слушать и определять настроения в музыке и живописи;
Вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, четко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижерский жест;
Играть на детских шумовых инструментах.
Получат возможность научиться:
Оценивать результаты выполненных заданий.
Метапредметные:
Познавательные :
Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
Отвечать на вопросы;
Обобщать собственное представление;
Соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
Учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.
Регулятивные:
Оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к иному мнению;
Принятие и освоение социальной роли обучающегося;
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностностного смысла учения.
Образовательные ресурсы:
Оборудование: Компьютер детские шумовые инструменты; плакаты с изображением времен года, зверей, птиц, растений, сигнальные карточки.
ИКТ: Презентация к уроку музыки по теме “Природа просыпается”, аудио – и видеоматериал.
Ход урока
Деятельность ученика | УУД | |
Организационный момент. Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие. Проверить готовность обучающихся к уроку, Создать эмоциональный настрой. Слайд 1. – Доброе Утро всем! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у вас? Покажите сигналы. ( Хорошее настроение – солнышко, плохое – тучка ). | Эмоционально настраиваются на успешность работы на уроке Работают с сигнальными карточками | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося |
Постановка целей и определение темы урока. Организовать беседу по вопросам. Дети самостоятельно определяют тему и цели урока. – Сегодня я приглашаю вас в гости. Отгадайте к кому? Если речка голубая пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, значит, к нам пришла… ( Дети : “Весна”) Если снег везде растаял, и трава в лесу видна, И поет пичужек стая, значит, к нам пришла…( Дети : “Весна”) Если солнце разрумянит наши щеки до красна, Нам еще приятней станет, значит, к нам пришла… ( Дети : “Весна”) Итак, мы пойдем в гости к Весне. Тема нашего урока: “Природа просыпается”. Как вы думаете, ребята, а какой же будет цель нашего урока? Цель: узнать, какие изменения происходят в Природе весной, познакомиться с Произведениями искусства (стихами, Картинами, музыкальными произведениями) о Весне. Слайд 2. Проверка домашнего задания: Подготовить творческие и исследовательские работы на т.: “Весна” (рисунки, стихи, пословицы, поговорки и т. д.) | Разгадывают загадки Показывают свои творческие работы о весне | Личностные: Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении Личностные. Регулятивные: оценивают уровень выполнения домашнего задания |
Самоопределение к деятельности Создать проблемную ситуацию, обеспечить мотивацию выполнения задания, контроль. – Сегодня мы с вами попробуем понаблюдать за тем, как просыпается природа весной, какие в ней происходят изменения. Сейчас вы будете работать в группах, каждая из которых должна будет пронаблюдать: какие же изменения происходят весной в природе – 1 группа, у животных и птиц – 2 группа, у растений – 3 группа. Для того, чтобы вы выполнили это задание вы можете посоветоваться друг с другом, выбрать того, кто сможет интересно нам рассказать о том, как природа просыпается весной. В своей работе можно использовать плакаты, которые вы можете выбрать самостоятельно. Весенняя песенка ( Без слов ), А. Верижников – звучит во время выполнения задания. | Работа в группах: 1 гр. – изменения в природе; 2 гр. – изменения у птиц и животных весной; 3 гр. – весенние растения, первоцветы | Познавательные: Общеучебные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные : обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
Работа по теме урока Слайд 3. – Задание: ” Составь рассказ об изменениях природы весной по картинке “; Слайд 4, 5, 6, 7. – ” Музыкальность картин ” – анализ настроения картин, художественных красок, средств выразительности, предполагаемая к ним музыка: ” Если бы ты был композитором, какую бы музыку написал?” – Многие композиторы в своем творчестве изображали картины природы в своих произведениях. В них они выражали всю свою любовь к Родине, природе, воспевали красоту родной земли. Слайд 8. Итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл “Времена года”. Музыкальными красками он передает настроение каждого времени года. “Весна” – так называется музыка, которую мы послушаем сейчас. Сели удобно. Задание : Во время слушания музыки обратить внимание на характер и настроение музыки, музыкальные инструменты и проследить за изменениями природы в видеосюжете. Весна, А. Вивальди (видеофрагмент) – Слушание музыки и просмотр видеосюжета, беседа по вопросам. Слайд 9. – Русский композитор П. Чайковский в своем произведении “Детский альбом”, написанный для детей, одну из музыкальных пьес назвал “Жаворонок”. А кто мне скажет, когда прилетают жаворонки? (в мае). Послушайте музыку и постарайтесь понять, какое настроение выражено в этой пьесе? Жаворонок, из “Детского альбома”, П. Чайковский (видеофрагмент) – Слушание, анализ настроения и образности музыки. Распевка: Звукоряд – закрепление названий нот, вокально-хоровая работа. Укр. н. п. “Ой, бежит ручьем вода” – По мелодии определить название, принадлежность к украинской музыке, исполнение песни – работа над унисоном; с использованием детских шумовых инструментов стоя (” Как на концерте”) Весенняя, А. Ермолов (видеофрагмент) – исполнение с движениями. с использованием видеофрагмента. | Работают с учебником, составляют рассказ по картинке, анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы Определяют настроение в музыке, музыкальные инструменты. Отвечают на вопросы учителя Анализируют музыкальные произведения Закрепляют названия нот Работают с “Рабочей тетрадью” Учатся петь в унисон Играют на детских шумовых инструментах | Познавательные: Общеучебные – осознанно строят речевые высказывания в устной форме; Логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя) Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга Регулятивные: осуществляют поисковый контроль своим действиям |
Физкультминутка Танец утят (видеофрагмент) | Выполняют танцевальные движения под музыку | Регулятивные |
Закрепление изученного материала Обобщение: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие задания выполняли на уроке? С какими картинами и каких художников познакомились на уроке? Какие произведения о весне слушали? Исполняли? Что музыка может передавать, выражать? ( Настроение ) | Анализируют, сравнивают, обобщают полученные на уроке знания, | Познавательные Регулятивные |
Рефлексия Слайд 13. Продолжи фразу: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… | Оценивают результаты выполненных заданий | Личностные Регулятивные |
Подведение итогов урока Как вы думаете, как вы работали на уроке? Кто лучше всех работал сегодня на уроке? ( Дети сами оценивают свою работу на уроке и своих одноклассников ) А какое у вас в конце урока настроение? ( Сигнальные карточки ) – Вы прекрасно поработали сегодня на уроке! Домашнее задание : нарисовать музыкальную картину. ? Какими красками вы передадите “настроение” весны? До скорых встреч с музыкой! Музыкальное прощание. Выход Из класса под музыку. | Подводят итоги Оценивают свою деятельность на уроке | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |