|  | 

Конспект урока на тему “Богатые и бедные”

Конспект урока на тему “Богатые и бедные”

Тип урока : комбинированный.

Изучение нового материала на основе самостоятельной работы со СМИ.

Цели урока:

Обучающие: выяснить значение слов – богатство, бедность, неравенство, доход, порог бедности, прожиточный минимум; умение объяснять их.

Развивающие – работать со СМИ, анализировать, развивать навыков критического мышления, творческих способностей учащихся, умение приводить примеры, сравнивать, комментировать.

Воспитательные: воспитание нравственных качеств, формирование жизненных целей.

Оборудование: тесты, фото из интернета, вырезки из газет.

НРК: Богатые и бедные в Челябинской области.

Ход урока:

1. Организация класса

2. Проверка домашнего задания в форме теста.

3. Сообщение темы урока.

4. Запись новых понятий в словарик.

5. Выступления учащихся.

6 .Рефлексия.

4. Домашнее задание.

На доске:

Записана тема урока.

Высказывания (афоризмы и пословицы):

“Если бы не богачи, богатство никого бы не раздражало”. Геннадий Малкин.

“Люди не хотят быть богатыми; люди хотят быть богаче других”. Джон Стюарт Милль.

“Мало кто из нас может вынести бремя богатства. Конечно, чужого”. Марк Твен.

“Богатые не похожи на нас с вами: у них гораздо больше кредит”. Джон Леонард.

“Многие мечтают о таких деньгах, при которых деньги уже не нужны”. Владислав Гжешик.

“Вдруг густо – вдруг пусто” (пословица)

“Денег нету, и дела нету” (пословица).

Новые понятия: богатство, бедность, неравенство, доход, порог бедности, прожиточный минимум.

Проверка домашнего задания по тесту:

1. Совокупность людей, объединенных совместной жизнедеятельностью –

Это:

А) социальная группа;

Б) общество;

В) социальный институт.

2. Социальное взаимодействие – это:

А) состояние зависимости;

Б) эпизодические, кратковременные отношения;

В) социальное отношение, когда действие одного субъекта является

Причиной и следствием действия другого.

3. Разделение населения на социальные слои, различающиеся между собой

Неравным объемом власти, материальных благ, уровнем образования,

Престижа, – это:

А) социальная структура;

Б) социальная дифференциация;

В) социальная стратификация.

4. Перемещение индивида, социальной группы без изменения их социального

Статуса – это:

А) вертикальная мобильность;

Б) горизонтальная мобильность;

В) миграция.

5. В социально здоровом обществе:

А) преобладают формальные функции социальных институтов;

Б) преобладают неформальные функции социальных институтов;

В) существенно расходятся их формальные и неформальные функции.

6. Изменение индивидом, социальной группой места в социальной структуре

Общества – это:

А) социальная стратификация;

Б) социальная мобильность;

В) социальная дифференциация.

7. Социальная позиция, занимаемая индивидом, благодаря его собственным

Усилиям, относится к статусу:

А) предписанному;

Б) исходному;

В) достигаемому.

Учитель: Ребята, сегодня у нас очень интересная и актуальная тема урока “Богатые и бедные”. По ней мы будем работать 2 часа. (1-й теоретически – практический урок и 2-й практический).

Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями. Я попрошу записать их в свой словарик.

Понятия богатства и бедности относительные. Так, например, человек, материально не обеспеченный, то есть относящийся к бедным, может быть богат духом. К определению бедности и богатства можно подходить с различных позиций и точек зрения.

Вы все получили сегодня опережающие задания. 2 ученика самостоятельно работали с определениями. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Выступление по опережающему заданию №1 “Определения понятий”

(выступают учащиеся)

Неравенство – Неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества: денег, власти, образования и престижа между различными слоями населения.

Богатство – денежная сумма, в которую входит все то, чем владеет человек.

Бедность – экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.

Порог бедности – нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.

Прожиточный минимум – набор товаров и услуг, позволяющий человеку удовлетворять минимально допустимые потребности.

(источник: экономический словарь)

Учитель: Уровень жизни людей является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами.

В широком смысле понятие “уровень жизни населения ” включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д.

От нищеты к роскоши или обратно человек может пройти следующие ступени:

Нищета (андеркласс) – удовлетворяет только физические потребности.

Абсолютная бедность – доход не позволяет удовлетворить даже основные потребности в пище, еде, жилище, одежде.

Относительная бедность – невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни.

Приличествующий уровень жизни – доход позволяет вести комфортный образ жизни.

Богатство – большой доход позволяет владеть большой собственностью.

Роскошь – излишества в жизненных удобствах и удовольствиях, связанные с расточительством.

Тема денег в современном обществе, наверное, самая-самая. Самая востребованная, самая обсуждаемая. И самая раздражающая практически всех, когда речь заходит о личных деньгах того или иного человека!

Понять людей можно. Ведь деньги, такая… субстанция, которой всегда не хватает.

На вопрос: “Сколько денег нужно для жизни” толково не отвечает практически никто.

Ну, а как живут те, которым даже некогда помечтать о своем собственном достатке? Некоторые чуть лучше, некоторые похуже, некоторые…

Обратимся к простым американским миллиардерам. Обратимся к Дональду Трампу. Откроем его книгу “Искусство заключать сделки”.

Что пишет Трамп во вступлении?

” … денег у меня сейчас гораздо больше, чем я, при всем своем желании, смогу потратить…”

Вот и ключ! Денег у человека должно быть столько, сколько он, при всех своих желаниях, просто не сможет потратить!

Послушаем выступление о самых богатых людях.

Выступление по опережающему заданию №2 “Самые богатые люди”

Мира, России, Челябинской области”

(выступает ученик)

(источник: finansmag. ru, газеты, журналы и интернет)

Учитель : Обратимся к социологическим исследованиям. Что о них говорится в СМИ

Выступление по опережающему заданию № 3

(выступает ученик)

(источник: “Российская газета” – Федеральный выпуск №4697 от 2 июля 2008 г.)

Учитель: А теперь пришло время поговорить о прожиточном минимуме.

Каким он является на сегодняшний день в России, каков он в Челябинской области? На эти вопросы вы должны были найти ответы самостоятельно.

Выступление по опережающему заданию № 4 “Прожиточный минимум”

(выступает ученик)

(источник: ПРАЙМ-ТАСС)

Учитель: Мне бы хотелось, что бы вы на конкретных примерах увидели как можно стать богатым или бедным.

Выступление по опережающему заданию № 5 “История одной жизни”

(выступает ученик)

(рассказывается биография человека, ставшего миллионером и биография обедневшей знаменитости.)

Учитель: Большинство людей, начиная со школы, легко учится, легко сдает экзамены, легко смотрит на жизнь, легко критикует других и рассуждает обо всем тоже легко. Выходит, что легко и живут. Вы не согласны?

Давайте рассуждать.

Большинство из нас решают свои проблемы, ситуации по принципу “хочу – не хочу”. Например, надо куда-то пойти, надо что-то сделать. Как большинство из нас поступает?

А именно так: “захотел – пошел, не захотел – не пошел”, “захотел – сделал, не захотел – не сделал”.

С принципом “надо” мы не очень дружим. Другое дело лень. С ленью дружить легче, приятнее. Лень позволяет отложить все дела на завтра, на послезавтра, на потом.

Лень позволяет что-нибудь сделать как-нибудь.

Результат “на лицо”: там чуть-чуть не успел, там и вовсе опоздал, там тебя не дождались и взяли на престижную работу того, который не опоздал.

Большинство так и живут: мечтают о хорошем, о высоком, а живут, как получается.

Догадались, кто эти “большинство”? Конечно же “бедные”.

Интересно, а как стать богатым?

Все успешные люди, абсолютно все утверждают: секрет успеха в мышлении человека, в интеллекте, в знаниях, и только самая малая доля успеха принадлежит ее величеству “Случайности”.

Бедные знания – бедная жизнь

Пусто в голове – пусто в кармане

Качество мыслей формирует качество жизни

Вот главные законы успеха!

Обратимся к мифам, притчам, афоризмам, поговоркам. Что вы нашли по нашей теме?

Выступление по опережающему заданию № 6 “О богатстве и бедности”

(ученик зачитывает пословицы, поговорки, афоризмы и притчи о богатстве и бедности со своими комментариями)

Учитель: Друзья мои! Вы легко можете войти в число преуспевающих людей. Для этого вам нужно просто сесть за стол с ручкой и блокнотом и написать список ваших целей!

Записав свои цели, вы почувствуете себя уверенно, наполнитесь оптимизмом. Вы ощутите, что контролируете свою жизнь.

Как правильно записать свои цели:

– Чтобы получить что-то в этой жизни, нужно четко определиться, – что именно вам нужно и где это взять.

– Определите свою роль в жизни.

– Разбейте цели по ролевой принадлежности.

– При этом цель должна быть записана только в настоящем времени и утвердительно.

– Контролируйте цель.

– Расставьте цели в приоритетном порядке.

– Определите четко время для достижения цели.

Ну, а после того, как цели поставлены – действуйте! И помните, пожалуйста, что “даже самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять”. А так же помните и о том, что деньги – это мера человеческого труда. Не больше и не меньше.

Деньги – это средство для достижения целей, эквивалент человеческой энергии. В наших интересах относиться к ним непредвзято, чтобы не платить за обладание ими слишком высокую цену. Не стоит впадать и в другую крайность и наивно полагать, что золотые монеты посыпятся с неба подобно манне небесной.

Будем с вами реалистами, но останемся оптимистами!

Выходной тест урока:

Я усвоил новые понятия

_да _нет

Я понял тему урока

_да _нет

Что еще хотел бы узнать по теме?

Какой вывод я могу сделать для себя?

Домашнее задание:

1) Читать параграфы 19 -20 учебника “Обществознание” Кравченко А. И. 9 класс.

2) Ответить устно на вопросы страница 130 и 135.

3) Найти в СМИ информацию о социально-экономической политике государства и власти Челябинской области по поддержанию бедных.

4) Написать мини-сочинение “Как стать богатым”, где предложить свой путь обогащения.

Выставление оценок.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4.00 out of 5)

Твір на тему: Конспект урока на тему “Богатые и бедные”




Конспект урока на тему “Богатые и бедные”
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email