Конспект урока на тему “Матрешкины наряды”
МБДОУ “Детский сад комбинированного вида №77”
Г. Череповца Вологодской области
Конспект урока на тему “Матрешкины наряды”
(для детей старшей группы)
Подготовила
Воспитатель группы №3
Компенсирующей направленности
Верещагина Татьяна Вениаминовна
Г. Череповец
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская и продуктивная (конструирование).
Интегрируемые образовательные области: познание (формирование целостной картины мира), коммуникация, социализация, продуктивная деятельность – конструирование.
Цель: продолжать знакомить детей с народной культурой и традициями, формировать представление об истории русской матрешки и об особенностях внешнего вида первой русской матрешки, загорских, семеновских, полховских, калининских и современных матрешек. Развивать конструктивные умения, упражнять в умении конструировать по заданным условиям.
Задачи: 1.Продолжать пробуждать и развивать интерес к народной игрушке – русской матрешке.
2.Упражнять в сравнении матрешек разного вида; учить делать выводы, выделяя основные особенности.
3.Упражнять в умении внимательно слушать и понимать речь воспитателя и сверстников, высказывать свою точку зрения, поддерживать беседу, комментировать свои практические действия.
4.Упражнять в строительстве объектов (домов, машин, кораблей) по предлагаемым условиям. Развивать исследовательские, изобретательские, конструктивные умения. Учить проявлять любознательность, сообразительность, смекалку, творчество.
Развивать микроориентировку, зрительно-моторную координацию, глазомер, тонкую моторику рук.
Предварительная работа: 1) Заучивание стихов дома: З. Медведева “Матрешка”, Т. В. Верещагина “Матрешка из Семенова”, С. Иванов “Ой, ты…”, И. Нехода “Матрешка”, С. Иванов “Я – бабушка Матрешка”.
2) Разучивание физкультминутки – ритмогимнастики “Алый шелковый платочек…”
3) Игры с матрешками и строительными наборами с целью показа различных вариантов построек для матрешки определенного размера.
4) Рассматривание и обсуждение особенностей внешнего вида матрешек, сравнение первых матрешек, загорских, семеновских, полховских, современных.
5) Дидактическая игра “Узнай и назови” (по изображениям разного вида: контурным, силуэтным, цветным).
Раздаточный материал: 1) строительные наборы на каждого,
2) матрешки трех размеров на каждого.
Планируемые результаты: 1.Дети умеют внимательно слушать и воспринимать услышанное, точно отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
2.Проявляют положительные эмоции (интерес, внимание…) при знакомстве с художественным словом, с особенностями внешнего вида матрешек из разной местности.
3.Дети старательны, активны и любознательны в продуктивной деятельности.
4.Умеют компактно и аккуратно складывать строительный материал в коробку после игр с ним.
1.Организационный момент
Загадка: “Из дерева выточена, красками расписана,
Собирается-разбирается, женским именем называется”. (ТВВ)
(матрешка)
2. Конечно же, это матрешка. Матрешка – русская деревянная расписная кукла. Внутри у нее живут куклы меньшего размера. Традиционно русская матрешка – в красном сарафане и желтом платке. Однако сейчас можно увидеть матрешек в нарядах самых разных цветов.
Излюбленный мотив мастеров, расписывающих матрешек – цветочный. Дивные цветы распускаются на ярких сарафанах русских красавиц. Цветы на Руси были символом красоты и благополучия.
Неслучайно мастера росписи матрешек так часто использовали их. Еще на сарафанах матрешек часто красуются ягодки. Малина, клубника, земляника, рябина – чего тут только нет! А вот матрешка с изображением русской женщины с караваем.
Такой подарок может служить пожеланием достатка, изобилия, благополучия в доме.
Матрешка считается традиционным русским сувениром. Она очень популярна и любима среди иностранных гостей. По сей день промысел по изготовлению матрешек живет и развивается.
Современные мастера по-новому расписывают матрешек. Современные матрешки такие же яркие и нарядные, как их прабабушки. Трудно выбрать самую красивую матрешку. Все они – красавицы!
Современные матрешки как бы концентрируют все богатство художественных традиций русского прикладного искусства, т. е. мастера современности используют в росписи, комбинируют разными способами все известные им приемы, при этом добавляют еще что-то свое. В матрешке обязательно ощущается необыкновенная праздничность.
3. Матрешка – русская девочка, как и все девочки, девушки, женщины, любит выглядеть нарядной с самого ее рождения. Наряд у русской матрешки может быть самым разнообразным, но, как правило, присутствует расписной платок или кокошник и цветочный орнамент. В руках у матрешки может быть корзина с ягодами-грибами, ведро с водой, серп,… Можно встретить матрешку-невесту и даже матрешку-жениха, матрешку-девушку на выданье и матрешку – зрелую женщину.
Иногда Художник “одевает” матрешку в зимний наряд-полушубок, теплый платок-шаль и даже валенки.
По росписи можно узнать место рождения матрешки, т. е. по “платью”, по “фигуре” матрешки узнать, в каком городе ее смастерили.
Первенцем в изготовлении матрешек стала мастерская “Детское воспитание”, а изготовили первую матрешку токарь Василий Звездочкин и художник Сергей Малютин. Узнаем мы первую матрешку по черному петушку в ее руках.
После закрытия мастерской матрешечный промысел освоили в Сергиевом Посаде, т. е. Загорске. Отличает Загорскую матрешку приземистая форма: верх, плавно переходящий а расширяющуюся нижнюю часть фигурки.
Роспись гуашью, покрытая лаком. Предпочтительная пропорция матрешки – 1:2 – это соотношение ширины матрешки к ее высоте. То есть в высоту матрешки входит две ее ширины. Загорская матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме, очень похожа на первую матрешку с петухом в руках.
У загорской матрешки четко выражены детали одежды: сарафан, блуза, передник, платок, завязанный узлом. Две пряди волос прячутся под платок. Платок и передник оформляются простым цветочным узором: лепесток или лист примакиванием, круглая серединка или “горох” – тычком.
Итак, как мы узнаем загорскую матрешку? Да, она невысокая, толстенькая – крутобокая, подробно прописаны детали одежды.
Послушаем стихотворение З. Медведевой “Матрешка” (в исполнении детей).
4. Потом начали мастерить матрешек в городе Семенове Нижегородской области, где изготавливают знаменитую “золотую” хохлому. Семеновские токари придумали особую форму матрешки. Она, в отличие от сергиево-посадской, более стройная. Верхняя ее часть относительно тонкая резко переходит в утолщенную нижнюю.
Семеновская матрешка более заужена к низу.
Роспись семеновской матрешки еще ярче и декоративнее по сравнению с сергиево-посадской. Сначала семеновские мастерицы делают “наводку” черной тушью – прорисовывают контуры лица, платка, завязанного узлом. Обязательно отделяют кайму на платке – это отличительная черта семеновской матрешки.
Затем рисуют большой овал – фартук, в котором изображают руки и цветы. Фирменный цветок семеновской матрешки – алая “ромашка”, могут быть цветы: пышные розы, колокольчики, колоски; букет цветов традиционно смещают к правой руке матрешки. У семеновских матрешек оставляется больше естественного фона дерева.
Итак, как мы узнаем семеновских матрешек? Да, семеновские матрешки более стройные, чем загорские, с зауженным донышком. У них много оставлено не закрашенного пространства, платок завязан узлом, как у загорских, но на нем есть кайма.
Детали одежды отсутствуют, главное в росписи: овал – фартук, украшенный цветами.
Послушаем стихотворение Т. В. Верещагиной “Матрешка из Семенова” (в исполнении детей).
5. Позже, чем загорские и семеновские, появились Полхов-Майданские матрешки. Село Полховский Майдан находится в той же области, что и город Семенов. Своей формой полховские матрешки заметно отличаются от своих сергиевских и семеновских сестер. Они стройнее, форма их более вытянутая, голова небольшая, уплощенная (более плоская) сверху.
Этих матрешек в Полховском Майдане называют “тарарушками”. Роспись полховских матрешек строится на сочетании малиново-красного, зеленого и черного цветов по предварительно нанесенному тушью контуру.
У полховских матрешек рисуют овал лица с кудряшками волос. Платок не завязан узлом, а ниспадает с головы. На голове трелистник розана.
Овал, заменяющий передник, заполнен цветочной росписью. Руки не прорисовывают. Колорит полховско-майдановской матрешки отличается еще более яркой, звучной цветовой гаммой и более крупной росписью.
Пышные розы, георгины, колокольчики, цветки шиповника, ягодки и яблочки украшают эту матрешку.
Как мы узнаем полховских матрешек? Да, полховские матрешки высокие, стройные, с маленькой уплощенной головой, кудрявые. Платок не завязан, приспущен, на голове розан.
Руки не прорисованы. Цветы на фартуке яркие, крупные.
Послушаем стихотворение С. Иванова “Ой, ты…” (в исполнении детей)
6. Своеобразна форма Калининских матрешек. Они более вытянуты, чем загорские, в них не столь четко выявлены переходы от нижней части фигурки к верхней. Техника росписи заимствована в Сергиевом Посаде, но четкие линии рисунка, нанесенные выжигательной иглой и углубленные в древесину, приобрели дополнительное декоративное звучание, обогатившее цветовую гамму росписи.
Город Калинин севернее Москвы. Вероятно, поэтому калининские матрешки “наряжены” в зимние полушубки, шубы, кожушки, с шалью на голове, в варежках. Шаль узлом не завязана, расходится углом под подбородком, укутывает плечи.
Одежда калининских матрешек украшена простыми геометрическими узорами, а не цветами, как у всех остальных матрешек.
Как мы узнаем калининских матрешек? Да, калининские матрешки стройные, вытянутые, у них теплые одежды, платок-шаль без узла. Одежда украшена геометрическим узором, а не цветами.
Послушаем стихотворение “Матрешка” И. Неходы (в исполнении детей).
7. Физкультминутка
Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек, (марш)
Упирается рука в деревянные бока. (рука на пояс, повороты вправо-влево)
А внутри секреты есть: может три, а может – шесть. (руки в стороны, к груди)
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (хлопки)
На ногах сапожки, (руки на пояс, поочередно выставлять ноги на пяточку)
Топают матрешки. (топать ногами)
Влево – вправо наклонись, (наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные. (“пружинки” влево – вправо)
В сарафанах ваших пестрых вы похожи словно сестры.
(руки к плечам, повороты туловища вправо – влево)
Ладушки-ладушки, веселые матрешки. (хлопки в ладоши)
8. Каждый мастер стремился как можно искуснее нарядить свою матрешку, превзойти другого в росписи, форме. Уже в начале ХХ века насчитывали более 20 видов матрешек. Одни были “одеты” в национальные платья, другие щеголяли в старинных исторических костюмах, третьи словно шагнули к нам из сказки.
Мастера-живописцы использовали не только различные краски, но применяли и другие приемы оформления: выжигание, позолоту, лакировку.
Послушаем стихотворение С. Иванова “Я – бабушка Матрешка” (в исполнении детей)
9. Таким модницам-красавицам впору путешествовать на красивых машинах и кораблях, жить в красивых домах. Вот мы с вами сейчас и подарим им эту возможность – построим из строительных наборов машины, корабли, дома, беседки для матрешек. При этом вам необходимо выполнить условие: постройки должны быть красивыми, прочными и подходящими вашим матрешкам по размеру.
Все лишние детали уберите в коробку, чтобы они не мешали. Посмотрим, какой из матрешек больше всего понравится ваш подарок.
10. Самостоятельное конструирование по предложенным условиям. Детям выданы матрешки трех размеров. (Оценивать красоту, устойчивость и соразмерность постройки от лица матрешки.) Дать время для игры с матрешками и постройками.
Твір на тему: Конспект урока на тему “Матрешкины наряды”
Конспект урока на тему “Матрешкины наряды”