Конспект урока на тему “Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Четыре желания”
Конспект занятия по связной речи
В подготовительной к школе группе
Булгакова Ольга Борисовна
Учитель-логопед первой категории
ГБОУ СОШ № 821
Конспект урока на тему ” Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Четыре желания”
Цели занятия:
1) коррекционно-образовательная:
– обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту;
2)коррекционно-развивающие:
– активизировать словарь прилагательных, наречий;
– учить детей словообразованию прилагательных в сравнительной степени;
– учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы)
3)коррекционно-воспитательная:
– воспитывать у детей интерес к художественным произведениям.
Оборудование : Сюжетные картинки. Текст рассказа К. Д. Ушинского “Четыре желания”. Предложения для чтения.
Ход занятия
1)Орг. момент:
– называем времена года
– называем месяцы
2)Сообщение темы
Логопед произносит предложения типа:
– День становится длиннее, а ночь короче. Дети отгадывают, к какому времени года это относится и почему.
3)Логопед просит детей угадать, о каком времени года можно сказать:
– оно жаркое (о лете)
– она дождливая (об осени)
– она морозная (о зиме)
– она цветущая (о весне)
– она урожайная (об осени)
– оно знойное (о лете)
– она теплая (о весне)
– она золотая (об осени)
– оно долгожданное (о лете)
4)Логопед просит детей закончить предложения:
I)-Весна теплая, а лето еще… (теплее)
– Осень холодная, а зима еще… (холоднее)
– Весной солнышко ласковое, а летом еще… (ласковее)
– Весна дождливая, а осень еще…(дождливее)
– Весной цветы красивые, а летом еще…(красивее)
– Весной солнце яркое, а летом еще…(ярче)
– Зима пасмурная, а осень еще…(пасмурнее)
II) Игра “Наоборот”
– Зимой морозно, а летом…(жарко)
– Весной тепло, а осенью…(холодно)
– Осенью дождливо, а летом…(солнечно, ясно)
– Осенью сыро, а летом…(сухо)
– Летом солнечно, а осенью…(пасмурно, дождливо, сыро)
– Летом светает рано, а зимой…(поздно)
– Летом солнце светит ярко, а зимой…(тускло)
– Летом на улице темнеет медленно, а зимой…(быстро)
– Летом на улице чисто, а ранней весной…(грязно)
– В солнечный день нам радостно, а в дождливый…(грустно)
– Летом одеваться легко, а зимой…(тяжело)
5) “Читаю, понимаю предложения”. Дети читают и соотносят предложения с картинками.
Твір на тему: Конспект урока на тему “Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Четыре желания”
Конспект урока на тему “Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Четыре желания”