|  | 

Конспект урока на тему “Сердцу милый край родной”

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Акименко Ольга Николаевна

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ “Детский сад №4 “Солнышко”

Город Урюпинск Волгоградской области

Тема занятия: “Сердцу милый край родной”

Программное содержание: Закрепить знания детей о природе России, родного края, потешках, играх. Дать первоначальное представление о русском национальном костюме. Продолжать формировать умение вступать в беседу, отвечать на вопросы, активизировать словарь детей. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитывать любовь к своей Родине, вызвать интерес и чувство восхищения русской природой, талантами русского народа.

Оборудование: русские народные костюмы, музыкальные записи русских народных мотивов, фонограмма “Звуки леса”, фотоколлаж “Сердцу милый край родной…”, художественные книги, маски животных, фотографии с изображением озера, реки, поля, леса, луга, дидактическая игра “С какого дерева лист?”

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, заучивание потешек, закличек, игр. Рассказывание, инсценирование потешек. Рассматривание иллюстраций, фотографий природы родного края.

Приготовление атрибутов, фотоколлажа.

Словарная работа: Гербарий, сарафан, кокошник, косоворотка, терем.

Ход занятия:

Ведущий:

– Здравствуйте, гости дорогие,

Да ребятки озорные,

Проходите-ка в Дом,

Потолкуем ладком.

1-й ребенок:

– Добро пожаловать

Гости званные,

Да желанные.

2-й ребенок:

– Проходите, проходите

Да на лавочки садитесь.

Ведущий:

А почему вы сегодня такие нарядные?

Дети: Мы встречаем гостей.

Ведущий: Как красивы наши девочки. А во что они одеты?

Дети: В сарафаны.

Ведущий: А что у них на голове повязано?

Дети: Атласные ленточки.

Ведущий: Маленьким девочкам в старину повязывали разноцветные ленты. А взрослые женщины носили кокошники. Вот такие, как у меня.

А как красивы наши Мальчики. Давайте посмотрим на мальчиков. На них нарядные рубашки. Они называются – косоворотки.

Костюмы наши – русские народные. В таких нарядах ходили прапрабабушки прапрадедушки. Пусть гости полюбуются на нас, а мы их развеселим и потешим.

Инсценировка потешки “Тень-тень-потетень…”

.

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

– Всему свету я краса!-

Похвалялся зайка:

– Поди, догоняй-ка!

Похвалялися ежи:

– У нас шубы хороши!

Похвалялся медведь:

Могу песню я петь!

Ведущий:

– Вот какую потешку про зверей сочинил русский народ.

– О каких животных говорилось в потешке?

Дети: О лисе, медведе, о ежах, о зайце.

Ведущий: А где они живут?

Дети: В лесу.

Ведущий: А вы хотите на минутку там оказаться?

Дети: Да.

Ведущий: В моем доме – тереме много всего интересного да забавного. На стене развешаны фотоснимки. А фотографии те непростые, на них наши места родные. Эти снимки я взяла в музее детского сада.

Давайте-ка полюбуемся на них. (Дети подходят с воспитателем к фотовыставке. На стене – фотографии в рамках с изображением природы родного края)

Посмотрите, ребята, здесь развешаны фотографии с изображением природы родного края.

– Что вы видите на этой фотографии?

Дети: Лес.

Ведущий: А как вы догадались, что это лес?

Дети: В лесу растет много разных деревьев.

Ведущий : В наших лесах произрастает много разных деревьев и кустарников.

– А какие деревья вам знакомы? Назовите их.

Дети : Береза, дуб, сосна, осина.

(Фонограмма “Звуки леса”…)

Ведущий: Ох, как же хорошо в лесу весной… Поют птицы, травка зеленеет. Да в лесу хорошо в любое время года, и зимой, и осенью. Гуляла я как-то осенью в лесу. Под ногами листва шелестела.

Набрала я листочков с каждого дерева, да и засушила. Получился гербарий. А сейчас поиграем в эти листочки.

Игра называется “С какого дерева лист!” Я буду показывать лист, а вы называйте с какого он дерева.

Дидактическая игра “С какого дерева лист?”

Ведущий: А это лист, с какого дерева?

Дети: С дуба.

Ведущий: Правильно. Это дубовый листочек. Я предлагаю, всем вместе поиграть в интересную игру про дубок и ворона, как когда-то играли наши предки.

Становитесь в хоровод.

Хороводная игра “Черный ворон”.

Ой, ребята, та-ра-ра.

На горе стоит гора.

Как на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах,

В позолоченных серьгах.

Черный ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Труба точенная, позолоченная

Труба ладная, песня складная.

Ведущий: Вот и славно поиграли. Я вам хочу показать фотокартины удивительной красы. (фото с изображением реки и озера)

– Что же запечатлено на этих фотографиях?

Дети: Река, озеро.

Ведущий: Да, это речка. А это озеро.

– Посмотрите, ребята, какая речка длинная, даже не видно конца.

– А кто знает, как называется река, которая протекает у нас, в нашей местности?

Дети: Хопер.

Ведущий: Как же красиво по берегам реки, у озера. А кто из вас бывал летом на Хопре?

– Расскажите, что вы там делали?

Дети: На Хопре мы купались, загорали, строили из песка замки, ловили рыбу.

(На стене фото с изображением поля, луга).

Ведущий: Давайте рассмотрим эти фотографии. Что же здесь изображено?

Дети: Поле, луг.

Ведущий: Полей да лугов в нашей огромной стране очень много. Бескрайний простор полей похож на золотое море.

– А что выращивают люди на полях?

Дети: На полях выращивают пшеницу, рожь.

Ведущий: На полях люди выращивают пшеницу, рожь, а потом делают муку и пекут хлеб.

Широки и бескрайни просторы наших лугов. На лугах пасутся домашние животные.

– А какие домашние животные пасутся на лугах?

Дети: Коровы, козы, овцы, лошади.

Ведущий: Очень красиво на лугу весной, когда все вокруг цветет и зеленеет.

– А давайте, ребята, представим себя на лугу и поиграем в русскую народную игру “Цветочек – синий лепесточек”. Приглашайте в наш хоровод гостей.

Хороводная игра “Цветочек – синий лепесточек”

(Фонограмма русских народных мотивов. После игры воспитатель и дети подходят к стенду – ширме с фотографиями природы родного края).

Ведущий: Как же красив наш край родной: и леса, и поля, и озера. Все это наша страна, наша Родина.

– Ребята, а как же называется наша огромная страна?

Дети: Наша страна – Россия!

Ведущий: Россия – очень большая, богатая страна, где много родных городов и деревень.

– А как называется главный город нашей Родины, столица России?

Дети : Столица нашей Родины – Москва.

Ведущий: Как называется город, в котором мы живем?

Дети: Урюпинск.

Ведущий: Урюпинск – это наша малая Родина. И живут в Урюпинске и в других городах нашей Родины талантливые люди. И что только русский народ не умеет делать; сказки сочинять да потешки, и песни петь, и разные предметы да изделия делать.

Давайте-ка, ребята, сейчас вспомним с вами русскую народную закличку про солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю, и мы пошли гулять.

– А какие еще русские народные потешки вы знаете? Давайте расскажем их нашим гостям:

1. “Солнышко – ведрышко”.

2. “Петушок – золотой гребешок”.

3. “Котенька – коток”.

Итог: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались, что нового узнали?

(ответы детей)

М Ы вспомнили знакомые русские народные потешки, заклички, поиграли в игры.

На следующих занятиях я познакомлю вас с другими потешками, закличками. Их русский народ сочинил видимо – невидимо!

– А сейчас мы пойдем на прогулку и поиграем в народную игру “У медведя во бору!” (Организованный уход детей из группы)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Твір на тему: Конспект урока на тему “Сердцу милый край родной”




Конспект урока на тему “Сердцу милый край родной”
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email