Конспект урока на тему “В тридевятом государстве”
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны “Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №20 “Олеся”
Конспект урока на тему “В тридевятом государстве”
Подготовила
Воспитатель
Иванова Анжела Николаевна
Город Набережные Челны
2014 год
Программное содержание: 1) упражнять в порядковом счете до 10 цифрах и числах с количеством.
2) различать объемные геометрические фигуры: конус, цилиндр, куб, шар, призма, пирамида.
3) учить определять предметы по ширине и длине, употреблять слова узкий, широкий, длинный, короткий.
4) Тренировать способность понимать и грамотно использовать в речи слова “спереди”, “сзади”, “слева”, “справа”.
Словарная работа: двор, лепестки.
Материал: цифры, объемные геометрические фигуры: конус, шар, цилиндр, куб, призма, пирамида; плоскостные фигуры: утята; игрушки: царь,3 куклы, собачка, карточки, цветные карандаши.
Методические приемы: Сюрпризный момент, худ. слово, беседа.
Ход Нод:
В тридевятом государстве жил-был царь. Вот однажды царь решил пересчитать все в своем царстве.
– Хотите помочь царю?
– Да.
– Вышел царь во двор, а там гуляют утята.
– Сколько утят во дворе? ( утят пять)
– Какой цифрой обозначить можно? ( пять)
– А еще кто есть во дворе? ( поросята )
– Сколько их? ( три поросенка )
– Какой цифрой обозначить? ( три )
Долго ехал царь устал. Решил отдохнуть на полянке, цветов дочерям нарвать.
– Елене Прекрасной цветов из 4-х лепестков;
– Варваре Красе цветов из 6-ти лепестков;
– Марье Искуснице цветов из 8-ми лепестков.
Призадумался царь.
Ну, что ж Дети давайте поможем царю.
Первый ряд соберет цветы с четырьмя лепестками.
Второй ряд соберет цветы с шестью лепестками.
Третий ряд соберет с восьми лепестками.
Физкульт минутка “Наши алые цветы”
Наши алые цветы
Распускают лепестки
Головой качают весело играют
Наши алые цветы
Закрывают лепестки
Тихо засыпают.
Едет дальше царь, увидал в своем царстве сломанный мост. Для починки моста не хватает материала: нужен конус, цилиндр, куб, шар, пирамида и призма. Стал царь рассматривать строительный материал, ни как не может найти.
Сейчас мы найдем тебе царь нужный материал.
– Вася помоги царю найти конус.
– А ты Никита найди цилиндр.
– Ксюша найди куб.
– Саша найди призму.
– Лиана – пирамиду.
Ну, вот мы вам и подобрали весь материал.
У царя в царстве есть собачки Артемон и Мальвина, у них много лент, их нужно раскрасить.
Самую длинную желтым цветом.
Самую короткую красным.
Узкую синем.
Самую широкую зеленым.
Приехал царь домой сел отдохнуть. Прибежали дочери и собачка Артемон и сели около царя.
– Кто сидит впереди царя?
– Кто сидит позади?
– Кто справа?
– КТО сидит слева?
Молодцы, ребята. Кому мы сегодня помогали? Что больше вам понравилось делать?
Твір на тему: Конспект урока на тему “В тридевятом государстве”
Конспект урока на тему “В тридевятом государстве”