Конспект урока ОБЖ “Путешествие со Светофором”
Цель занятия. Уточнить представление о работе светофора. Продолжать знакомить с Правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
– продолжать знакомить с элементами дороги;
– учить решать проблемные ситуации, в которых оказались пешеходы (пассажиры);
– совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Развивающие:
– развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
– развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем, правильно держать ножницы;
– упражнять детей в умении вырезать круглые формы из квадрата путем закругления углов ;
– Воспитательная:
– формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
– воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
– формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Задачи интегрированных образовательных областей:
“Безопасность” . Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
Учить решать проблемные ситуации, в которых оказались невнимательные пешеходы.
“Художественное творчество” . Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Учить вырезать круглые формы из квадрата путем закругления углов. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой
“Познание” . Закреплять названия форм: круг, прямоугольник, квадрат.
“Социализация” . Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
“Коммуникация”. Закрепить в словаре детей: прямоугольник, вырезать, светофор, сигнал, переход, разделительная полоса, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
“Чтение художественной литературы” . Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
– беседа “Сигналы светофора”, “Красный, желтый, зеленый”, “Дорожные знаки”, “Правила перехода улиц и дорог”, “О полосатой “зебре” и дорожном знаке “Пешеходный переход”, “В городском транспорте”
– дидактические игры: “Что такое улица”, “Кто такой пассажир”, “Светофор”, “Дорожные знаки”
– целевая Прогулка “Наша улица”, “Пешеходный переход”
– чтение художественной литературы: Я. Пишумов “Машины”, В. Берестов “Это еду я бегом”, М. Пляцковский “Стоп машина!”, С. Михалков “Если свет зажегся красный”, С. Яковлев “Нужно слушаться без спора”, Б. Житков “Светофор”
– рассматривание фотографий “Улицы нашего города”
– рисование “Грузовой автомобиль”, аппликация “Автобус”, конструирование “Наша улица”
– составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, мы живем в большом, красивом городе Надыме. По улицам города движутся много легковых и грузовых машин, едут автобусы, маршрутное такси и не мешают друг другу. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.
Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А вспомнить и закрепить их нам поможет наш гость. Сейчас я загадаю о нем загадку:
Чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
А. Северный
Дети. Светофор
Воспитатель. Правильно, ребята, это наш друг – светофор.
Светофор. Здравствуйте, ребята. Я очень рад вновь увидеть вас.
Вы правильно сказали – на дороге я самый главный. А зачем я нужен, ребята?
Дети. Чтобы регулировать движение.
Светофор. Ребята, а хотите отправиться со мной в путешествие?
Дети. Да.
Светофор. У нас впереди много интересных заданий, с которыми, я уверен, вы обязательно справитесь. Согласны?
Тогда в путь.
Задание 1. Нам нужно перейти на другую сторону дороги. Как нам нужно это сделать?
Дети. Нужно пройти по пешеходному переходу.
Светофор. Да, вот и пешеходный переход ( Дети переходят воображаемую дорогу )
Задание 2. Сейчас вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, должны найти нужный дорожный знак.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то (“осторожно, Дети!”)
В голубом иду я круге.
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко,
Пешеходная…( Дорожка )
Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (” Пешеходный переход” )
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то, сидя, кто-то стоя,
Что за место здесь такое? (“остановка общественного транспорта”)
Задание 3. Вам нужно решить проблемную ситуацию, в которой оказались невнимательные пешеходы, и назвать правило:
В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручень), чтобы не упасть
Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит
Играть можно только во дворе
Нельзя играть и бегать на тротуаре
Светофор. Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнем
Физкультминутка “Светофор”
Дети произносят слово “светофор”, хлопая 3 Раза в ладоши (отхлопывают слоги) | |
У него больших три глаза, | “Рисуют” в воздухе сверху вниз три круга. |
Не горят они все разом. Если красный загорелся, | Качают головой. Поднимают руку вверх и “рисуют” в воз – Духе круг. |
То нельзя переходить, | Качают головой. |
Надо ждать на тротуаре | “Крутят рули”. |
И машины пропустить. | |
Если желтый загорелся, | “Рисуют” в воздухе второй круг ниже Первого. |
Значит скоро, мы идем! | “Рисуют” в воздухе третий круг ниже Второго. |
Помогает с давних пор Верный друг наш – светофор | Произносят слово “светофор”, хлопая три Раза в ладоши (отхлопывая слоги). |
Воспитатель. Вот видите ребята, какая сложная и ответственная работа у светофора, помощников у него нет. Может мы сможем чем-то помочь Светофору? ( Подводит детей к тому, что помощников можно сделать) Давайте, ребята, в память о нашем путешествии, сделаем светофору помощников – маленьких светофориков. ( Дети приступают к изготовлению аппликации )
Светофор. Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится.
А мне пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания.
Рефлексия.
– Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)
Твір на тему: Конспект урока ОБЖ “Путешествие со Светофором”
Конспект урока ОБЖ “Путешествие со Светофором”