Конспект урока по чтению и развитию речи в 5 классе школы VIII вида.Автор: Игнатова Анна Алексеевна, учитель-олигофренопедагог МС(К)ОУ школы № 10 г. Чебаркуля, Челябинской области.
Описание материала: Представленный конспект – это смесь логопедических знаний и педагогических приемов для привития у учащихся с нарушением интеллекта любви к родному языку, обогащению активного и пассивного словаря. Тема: “Твой друг” Я. Аким.Тип урока: урок изучение новых знаний.
Цель урока: знакомство с произведением Я. Акима “Твой друг”.
Задачи урока:
1. Коррекционно – образовательная: познакомить учащихся с произведением Я. Акима “Твой друг”.
2. Коррекционно-развивающая: развивать интерес к родному языку, произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление.
3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать усидчивость на уроке.
Оборудование: учебник по чтению автор-составитель З. Ф. Малышева для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Москва, “Просвещение” 2009 год выпуск, мультимедийное сопровождение: экран, проектор, презентация “Цыплятки”, карманные зеркала. Ход урока:1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Рада вас всех видеть.
Учащиеся садятся за пары.
2. Артикуляционная гимнастика:
– Сейчас у нас с вами урок чтения, а что бы размять наш речевой аппарат, давайте сделаем артикуляционную гимнастику. Помним, что это такое? (Учитель раздает каждому ребенку зеркало).
Последовательность упражнений:
1) Заборчик
2) Блинчик
3) Иголочка
4) Часики
5) Качели
6) Грибок
7) Гармошка
8) Лошадка
9) Рыбка
10) Хомячок
11) Половина хомячка
12) Задерживание дыхания
3. Чистоговорки:
-Вот мы с вами и размяли наш речевой аппарат. (Учитель собирает зеркала). Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
Учитель записывает на доску три чистоговорки, Дети пишут их в тетради.
На доске:
7.02.14 г. Классная работа.
Бу-бу-бу – снег лопатою гребу.
Аф-аф-аф – повяжу на шубу шарф.
Ты-ты-ты – снег укрыл кусты.
– Теперь, ребята, садимся красиво, спинка прямая, руки перед собой, голова прямо.
После чего проговаривание чистоговорок вслух вместе с учителем и по отдельности каждому ребенку.
4. Изучение нового материала:
– Вот теперь мы можем перейти к изучению новой темы. Но сначала давайте отгадаем загадки, которые я приготовила для вас.
1) Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
– Всех милее наша…
2) Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно…(Папа)
3) Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша… (Бабушка)
4) Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед –
Мой родной, любимый… (Дед)
5) Я у мамы не один,
У нее еще есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он – старший… (Брат)
6) Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? –
Очень модная девчонка –
Моя старшая… (Сестренка)
7) Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре “семь” добавлю “я” –
Что получится? (Семья)
– Ребята, ответьте на мои вопросы.
– Без кого бы мы не смогли прожить? Без мамы.
– Еще без кого? Без родственников, без семьи.
– Да, а еще кто нам дорог? Давайте я вам подскажу. Еще одна загадка.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (Друг)
– Да, теперь давайте прочитаем стихотворение Якова Акима “Твой друг”, открываем наш учебник на странице 96-97. (Учитель читает вслух, дети следят).
5. Физкульминутка
– Что-то мы засиделись на месте. Давайте-ка немного разомнемся. Встаем возле своих мест. ( Учитель включает мультимедиа физкульминутку “Цыплятки”, учащиеся повторяют за действиями на экране).
6. Контроль и проверка знаний.
– Отвечаем на вопросы по стихотворению “Твой друг” стр. 97.
7. Подведение итогов урока.
– Ребята, все вы молодцы, хорошо поработали. Оценки…
8. Домашнее задание: стр. 98 отвечаем на вопросы.