Епихина Елена Виктровна
МБОУ Чалтырская СОШ №1
Учитель географии.
Урок географии 9 класс
Тема урока : ” Москва и Подмосковье”
Тип урока : урок изучения нового материала.
Цели урока :
Образовательная : Сформировать представление о Москве – как о многофункциональном городе-миллионнике и о Московской агломерации. Показать значение Москвы – столицы России и ее проблемы.
Развивающая : продолжать развивать навыки учащихся работать с текстом, таблицами, иллюстрациями, диаграммами, картами атласа, работать по плану.
Воспитательная : содействовать формированию у учащихся чувства патриотизма, национального самосознания, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.
Оборудование: ПК, м/м установка, м/м презентация, учебник географии “Россия” 9 класс под редакцией А. И. Алексеева, тематические карты, атлас.
Ход урока:
Учитель (наиболее типичные действия, фразы диалога с учениками) | Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) | Доска и оборудование | ||||||
1.Организационный момент. 2.Актуализация и определение темы урока. 3.Формулирование проблемы. 4.Планирование деятельности. 5.Актуализация 6.Открытие нового знания 10 мин. Самостоятельное применение знаний. Итог урока. | Начало урока сопровождается песней М. Магомаева “Лучший город Земли” – О каком городе поется в песне? -Почему он называется лучшим городом земли? – Давайте определим тему урока, с каким городом мы сегодня познакомимся? – Что мы должны изучить на уроке? Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось… (А. С. Пушкин) Каждому из нас с самого детства знакомы эти строки. Для каждого россиянина Москва – это главный город. Это часть души, это непобедимость и величие. Москва – это целый мир. Русский народ всегда прославлял и гордился своей столицей. Вот уже на протяжении многих веков Москва – столица России. – С чего мы начинаем изучение каждого субъекта РФ?. -В каком году основана Москва? – На какой реке расположена Москва? – Главная достопримечательность Москвы? – Почему Москву называют портом 5 морей? Сегодня мы познакомимся с нашей столицей, выполнив групповые задания 1 группа “Географическое положение Москвы” 2 группа “История Москвы” 3 группа “Промышленность Москвы” -В какой части страны расположена Московская область? – Покажите на карте. – Граничит ли она с какими либо зарубежными странами? – Омывается ли морями? По площади она невелика. Ее площадь – 46 тыс. кв. км. ( С Москвой 47 тыс. кв. км), что составляет 0,3% территории России. Но если сравнить площадь Московской области с некоторыми европейскими государствами, то увидим, что территория Московской области больше территории
2) Работа с картой – Удалите удаленность Москвы от Белого и Черного морей. (атлас с.4-5 г. Новороссийск, Беломорск, Архангельск. М-б в 1 см – 200 км) – Назовите и покажите крупнейшие реки, озера, водохранилища. – Определите пограничные области? 3) Построение столбиковой диаграммы сравнительной площади Московской области и других европейских государств. Сделайте вывод. 4) – Почему Москва стала центром Древней Руси? 5) – В чем заключается многофункциональность г. Москвы, и какие факторы определили структуру хозяйства, транспорта, населения? – Что является сердцем Москвы, ее символом? 6) – Ребята, российский географ Б. Б. Родоман подметил, что в русском языке только в одном случае возникло специальное слово для обозначения пригородной зоны – Подмосковья. Нет ни “подрязанья”, ни “подростовья”. Каковы фукции данной зоны? Город Жуковский, Королев, Химки, Фрязино, Дубна, Протвино. -Подготовьте сообщение или презентацию об этих наукоградах. 7) – Москва не стоит на месте. Какие доводы свидетельствуют о росте Москвы? Чем на ваш счет обусловлен рост Москвы? Какие проблемы крупнейшего города Москве приходится постоянно преодолевать? Заполнение таблицы.
Так за что Москву называют лучшим городом Земли? – Какова планировка Москвы? – Какие отрасли хозяйства являются ведущими в столице? – Назовите проблемы Москвы. Домашнее задание: П.18. Подготовить сообщение о городах “Золотого кольца России” или о том какие события в вашей жизни связаны с Москвой? | О Москве, столице России. История, географическое положение, природа, население, специализация, достопримечательности. 1147 год Река Москва и ее притоки Яуза, Неглинка. Кремль, Красная площадь, Большой театр… Учащиеся работают с картами атласа. Ребята делятся на группы и выполняют групповые задания. Знакомство с опорной информацией. Выступление учащихся. Работа с атласами и картами учебника. – Нет. – Нет. Р. Руза, Москва, Дубна, нара, Протва, Ока. Тверская, Ярославская, Владимирская. Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская. Строят в тетрадях столбиковую диаграмму. 1.Выгодное транспортно-географическое положение. 2.Центральное положение Москвы по отношению к Владимиру, Рязани, Твери, Ростову, Киеву, Новгороду. 3. Центральное положение по отношению к протокам переселенцев-славян. 4. Москва – центр русской православной церкви. Работа с текстами учебника и заполнение таблицы Функции Москвы Кремль, Красная площадь. Экологически грязные производства, научные институты, кострукторские бюро и т. д. Работа с опорной информацией, текстом учебника. Заполнение таблицы. | Слайд 1. Тема урока: Москва и Подмосковье. Слайд2. План урока. 1.Географическое положение; 2.Почему Москва стала столицей государства? 3.Достопримечательности Москвы – Кремль; 4. Промышленность Москвы; 5.Чтотакое Подмосковье? Карта Центрального района Слайды о Москве Просмотр видеоролика о Кремле. |