Равнины. Образование равнин, их изменение во времени.
Цель урока:
Продолжить формировать у учащихся представление об основных формах рельефа Земли, особенностях и разнообразии равнин;
Дать представление об изменении рельефа равнин во времени и их образовании;
Учить описывать географическое положение равнин;
Продолжить формировать умения работать с картой;
Развивать навыки работы с компьютером (использование ИКТ)
Расширять кругозор учащихся;
Прививать любовь к природе, предмету;
Воспитывать чувство товарищества, ответственности за результат.
Оборудование: физическая карта Мира, России, атласы, картины, ТСО.
Тип урока: формирования знаний.
Ход урока.
О, степь! Люблю твою равнину,
И чистый воздух и простор,
Твою безлюдную пустыню,
Твоих ковров живой узор…
( И. С. Никитин)
1. Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.(Музыка – 2 концерт Рахманинова.) Как и эта музыка, рельеф Земли очень разнообразен. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с еще одной формой рельефа – равнинами. Но сначала посмотрим как вы справились с домашним заданием.
Проверка домашнего задания. (Дифференцированный подход)
А) Найди объект на карте (перечень назв. Горных систем, номера), к/к.
Б) Деление гор по высоте (заполнить схему на доске).
В) Работа по карточкам. Заполнение таблицы – описание горной системы.
Карточка 1 (С помощью карты атласа заполни таблицу.)
Название наивысшей точки, абс. высота, координаты. | Преобладающие высоты. |
Карточка 2 (С помощью карты атласа заполни таблицу.)
Название наивысшей точки, абс. высота, координаты. | Преобладающие высоты. |
Г) Проверка знания терминологии: гора, горная система, горные хребты, горные долины.(Горы– обширные участки земн. поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот; Горный хребет– горы, расположенные одна за другой в ряд;Горные долины– понижения между соседними хребтами;Горная система – Большая группа горных хребтов, горных долин и нагорий.)
3. Изучение нового материала.
Прошлый урок мы начали с замечательных слов из песни В. Высоцкого “Лучше гор могут быть только горы”. Мы не будем опровергать это утверждение, но сегодня докажем, что равнины не менее живописны и притягательны.
Откройте тетради и запишите тему урока. Ребята, что же такое равнины, может кто – то уже может дать ответ? – запись в тетрадь.
Перед нами 2 картины, на обеих изображены равнины, но они так не похожи друг на друга. (1- плоская равнина (с.57), 2- холмистая равнина (с.58)).
Равнины (по характеру поверхности)