Конспект урока по истории “Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады” 6 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
ФИО учителя: Дектярева Мария Валерьевна
Место работы: МБОУ СОШ №50 г. Володарска Нижегородской обл.
Должность: Учитель истории
Предмет: История
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Базовый учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с древнейших времен до конца XVI века.
Цель урока: Рассмотреть основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Дать представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; рассмотреть процесс складывания в России сословно-представительной монархии.
Задачи:
Обучающие: Сформировать у учащихся представление о деятельности Избранной рады, о сути, характере и значении реформ для складывания централизованного государства в России. Продолжить работу по изучению признаков централизованного государства.
Развивающие: продолжить работу по развитию навыков и умений работать с различными историческими источниками, работать с текстом учебника, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные: Формировать у учащихся понимания неоднозначности исторических событий, отрицательного отношения к деспотизму и жестокости, воспитание коллективизма, толерантности.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: групповая (группы формируются заранее) и индивидуальная работа, фронтальная работа, анализ документов, работа с текстом
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал, задания для интерактивной доски, презентация.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
<
table width=662 cell; border-; border-; border-; >
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы и настроя на работу.
Формируются пять рабочих групп (списки готовятся заранее).
Проверка рабочего места, настрой на работу на уроке.
1 – 2
Постановка и задач целей урока.
1 слайд презентации
2 слайд презентации
Сегодня на уроке мы начинаем изучать историю нашей страны XVI в. этот период связан с правлением царя Ивана IV, прозванного в народе Грозным. Иван Васильевич был фигурой противоречивой и сложной. За годы своего правления он сделал много хорошего, но и много плохого. Недаром он получил такое прозвище.
При нем Россия знала и славные победы и горькие поражения, а вскоре после его смерти в России начались смутные времена. Сегодня мы изучим первую половину его правления.
Рассмотрим основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Получим представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; Рассмотрим процесс складывания в России сословно-представительной монархии.
Учащиеся мотивируются на работу, получают первичное общее представление о новом материале, знакомятся с темой и планом урока.
3
Актуализация материала ранее изученного материала, подготовка к восприятию нового.
3 слайд презентации
К началу правления Ивана IVв России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.
Вопрос: Когда и при каких правителях завершился этот процесс?
Основные задачи, стоявшие перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны реформы.
Задание:
Опираясь на знания полученные на уроках по истории России и всеобщей истории, дайте определения следующим понятиям: Реформы, местничество, поместье, сословно-представительная монархия, централизованное государство
Общая работа всех групп.
Примерный ответ: процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия III – конец XV – первая половина XVI в.
Работа с понятийным аппаратом.
Дают определения понятиям. В случае затруднения обращаются к имеющимся у них словарям.
3
Изучение нового материала.
1) Детство Ивана IV. Боярское правление. Реформы Елены Глинской.
2) Начало правления.
Реформы Избранной рады.
4 слайд презентации
5 слайд презентации
5 слайд презентации
6 слайд презентации
7 слайд презентации
8 слайд презентации
9 слайд презентации
Задание для интерактивной доски
После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван.
Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, познакомимся с дополнительными материалами.
Вопросы по прочитанному материалу:
1) Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?
2) Были ли какие-нибудь противоречия между способностями Ивана IV и чертами его характера?
3) Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера? Об этом вы узнаете, изучив еще один документ.
Вернемся к отрывку из Сочинения историка Пушкарева:
1) Сколько лет было Ивану, когда умер его отец? Кто управлял в это время страной?
Елена Глинская была умной, энергичной женщиной. Историки ставят ее в один ряд с великой киевской княгиней Ольгой и Софьей Палеолог. Став правительницей, Елена Глинская проводит очень важную для объединения страны и укрепления авторитета власти реформу – денежную.
Она вводит единые для всей страны денежные монеты – копейку и рубль, основывает в Москве Монетный двор; ввела единые меры веса и длины.
Вопрос на дополнительные знания:
Почему русские монеты получили такое название? (если учащиеся не знают ответа, он поясняется учителем)
Вопрос:
Какое значение имели реформы Елены Глинской?
Внезапная смерть матери, которую послухам отравили, так же повлияла на становление характера Ивана Грозного.
Достигнув совершеннолетия, Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Это был счастливый брак, продлившийся 13 лет. Мягкая, добрая Анастасия Романовна оказывала на Ивана благотворное влияние. Но за две недели до женитьбы произошло еще одно важное событие в жизни самого Ивана IV и всей страны.
Иван торжественно венчался на царство. Обряд венчания был разработан митрополитом Макарием.
В январе 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля митрополит торжественно возложил на голову Ивана шапку Мономаха. С этого момента Иван IV официально принял титул не только великого князя, но и царя “всея Руси”. Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.
Вопрос:
Как вы думаете, какое значение для самого царя и для всего государства имело это событие?
Счастливое начало царствования было прервано страшными событиями. В том же 1547 г. в Москве произошел сильный пожар. В огне погибло около 4 тыс. человек.
Пожар сопровождался народными волнениями, которые показали, что страна нуждается в преобразованиях.
К этому времени вокруг царя сложился круг единомышленников, талантливых государственных деятелей, получивших название Избранной Рады.
Вместе с Избранной радой царь осуществляет свои реформы. Первая реформа касалась управления государством.
В 1549 г. по указу царя в Москве собираются представители боярства, духовенства, служилых людей для обсуждения важнейших вопросов государства. Это был первый в истории России – Земский собор.
Задание: из учебника с. 196 – 197 выписать Состав Земского собора и его Функции. Дать свой вариант расшифровки, что входит в понятие Наиболее важные государственные вопросы.
Вопрос: представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?
С введением Земского собора в России устанавливается Сословно-представительная монархия.
На Земском соборе были установлены новые органы управления государством.
Задание:
Давайте вспомним, какой была система управления государством до Ивана IV.
Вписать название титула верховного правителя до 1547 г.
Рапределить органы законосовещательные иисполнительные, вписать их фукнции
Задание:
Познакомится с материалом учебника с. 196 – 197 и внести изменения в схему управления государством, которые были введениы Иваном IV.
Реформы продолжились.
Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг.
Читают текст из учебника с. 194.
Отвечают на вопросы (Примерные ответы):
– Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы.
– Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью.
На основе
Раздаточного материала (приложение 1) – отрывок из книги С. Г. Пушкарева “Обзор русской истории”, отвечают на вопрос:
Иван IV рос в обстановке боярского своеволия, после смерти матери о нем не заботились, его оскорбляли, он боялся за свою жизнь, поэтому вырос подозрительным и мстительным.
– Ивану было три года, страной управляла его мать Елена Глинская.
Учащиеся записывают в тетради реформы Елены Глинской.
Примерный ответ: введение единой денежной монеты способствовало развитию торговли и централизации государства.
В ходе ответа на вопрос заполняют схему.
Сначала высказывают свои варианты, при необходимости корректируют схему
Окончательный вариант:
1547 г. – венчание на царство
Твір на тему: Конспект урока по истории “Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады” 6 класс
Конспект урока по истории “Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады” 6 класс