Конспект урока по истории в 10 классе “Личность и деятельность Петра I”
Урок истории – 10 класс
Автор: Афонина Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №14, г. Саров Нижегородской области
Описание материала : Предлагаю вам конспект урока по истории для обучающихся 10 класса по теме “Личность и деятельность Петра I “. Данный материал будет полезен учителям истории. Урок рекомендуется проводить в качестве обобщения после изучения темы “Преобразования Петра Великого. Россия в I половине 18 в.. “. В ходе урока активизируются имеющиеся знания учащихся, происходит сопоставление событий и определяется их взаимосвязь исходя из социального аспекта.
Тема урока: “Личность и деятельность Петра I “
Тип урока : урок-семинар
Место в системе уроков : обобщающий урок по теме “Личность и деятельность Петра I “
Класс: 10
План урока
1. Введение. Понятие исторической личности.
2. Петр I как историческая личность. Характеристика личности Петра I.
3. В чем состоит “идея общего блага ” Петра? Согласны ли Вы с ней?
4. Почему Петр I был назван современниками “Великим “? Что ставили ему в заслугу современники, историки, потомки, и в чем они его обвиняли?
5. Ваша личная точка зрения на проблему?
Цель урока:
Формирование исторического мышления учащихся при анализе исторической деятельности выдающихся людей, оставивших заметный след в истории государства.
Задачи урока:
– обучение учащихся историческому анализу личности;
– формирование умения работы с дополнительной литературой и источниками с элементами сопоставления и исторического противопоставления;
– формирование понятия “историография “, “историческая концепция и оценка “;
– работа над философским аспектом роли личности в истории;
– формирование чувства исторической справедливости, умения давать оценку на основе самостоятельной работы с историческим источником.
Ход урока
Введение. Учитель:
“Петр, как историческая личность, представляет своеобразное явление не только в истории России, но в истории всего человечества всех веков и народов. Великий Шекспир своим художественным гением создал в Гамлете неподражаемый тип человека, у которого размышление берет верх над волею и не допускает осуществляться на деле желаниям и намерениям. В Петре не гений художника, понимающий смысл человеческой натуры, а сама натура создала обратный тип – человека с неудержимою и неутомимою волею, у которого всякая мысль тотчас обращалась в дело. “Я так хочу, потому что так считаю хорошим, а чего я хочу, то непременно должно быть ” – таков был девиз всей деятельности этого человека “.
Урок начинается с вводной беседы-рассуждения, обобщающей представления учащихся о том, какую личность можно назвать исторической.
Следует обратить внимание на то, что личность складывается под влиянием общественных отношений (личность – есть совокупность общественных отношений) и является продуктом данного общественного строя.
Личность характеризуется:
1. Потребностями личности.
2. Сформированными целями деятельности, мотивами, интересами.
3. Средствами, которые личность использует для достижения поставленных целей.
4. Результатами деятельности.
Личность проявляется в действии.
Подводя итог беседе, обучающимися дается определение понятия личности, как динамичной, относительно устойчивой целостной системы интеллектуальных, социально – культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.
Петр I относился к тем историческим деятелям, которые никого не оставляли равнодушными. В различные исторические периоды оценки менялись на диаметрально противоположные. Уже при жизни Петра его преобразования влекли как яростное неприятие (раскольники, старомосковское боярство, церковные круги и т. д.) так и восторженную поддержку ( “Птенцы гнезда Петрова “).
В 18 в. происходит идеализация личности Петра I. В19 в. оценки еще больше разошлись: одни считали, что Петр I сделал Россию великим государством – империей, другие – принудил Россию сойти с естественного пути развития.
Выявляются особенности характера Петра: по своей натуре необычайно противоречив. Но, одновременно, это натура цельная, т. к. у него была идея, которая собирала воедино все черты его противоречивой натуры. Эта цель-идея – служение государству.
Свое величие Петр видел не в том, что он царь, а он гордился своими делами.
Обучающимся предлагается сформировать таблицу, характеризующую личность Петра Великого. Она может выглядеть следующим образом:
Черты личности Петра I | Возможные примеры |
Воля | |
Целеустремленность | |
Решительность | |
Преданность России | |
Трудолюбие | |
Смелость, личная отвага | |
Физическая сила | |
Суровость | |
Жестокость | |
Неприхотливость | |
Скупость | |
Невыдержанность, пьянство и лукавство |
После выявления личностных качеств Петра, проводится его сравнение с современниками, правителями других стран.
Страна | Правитель | Качества |
Австрия | Император Леопольд | Крайняя нерешительность и безволие |
Дания | Король Фридрих IV | Необычайно ленив |
Польша | Король Август II | Жизнелюбив, не гнушался изменами, не держал своих обещаний и клятв, ради трона был готов на унижения |
Швеция | Король Карл XII | Смелый, жестокий, замкнутый честолюбец, всю свою жизнь только воевал, все дела, кроме войны, считал постыдными и не достойными короля |
В выступлениях обучающихся раскрывается историческая роль деятельности Петра I:
1. Петр Великий сознательно выбрал для себя в жизни особую роль – Петр Михайлов, частное лицо, которое действовало на том ограниченном поприще, на котором в данный момент находилось (когда Петр исполнял обязанности мастерового, капитана, генерала, зубного врача – он был не царем, а Петром Михайловым).
Главная идея Петра – “идея общего блага “. (Впервые эта идея была выражена в 1702 году в Манифесте о призыве иностранцев на русскую службу и окончательно сформирована к 1721 году в речи в связи с заключением Ништадского мира – “о прибытке общем нужно заботиться, чтобы народ был облегчаем “).
2. Однако все противоречия Петра объясняются абстрактностью его идеи. В понимании царя любой его поступок относится к общему благу. “Общее благо ” имело ярко выраженный внешнеполитический аспект – независимость территории России. По отношению к подданным “общее благо ” – справедливый суд, социальный мир, сбор налогов, удачная торговля.
Но подданные делились на податные и привилегированные сословия и “общее благо ” для них было различным.
“Общее благо ” дворян | “Общее благо ” горожан | “Общее благо ” крестьян |
Обязательная учеба и служение государству | Активное участие в торговле и промышленности, а при отсутствии стремления заниматься этим добровольно всячески заставлять выполнять это “общее благо “ | Выполнение повинностей и налоговых платежей |
Таким образом, практически все сословия России понуждались к “общему благу “. В связи с этим, главная проблема Петра Великого как исторической личности – его одиночество, непонимание его главной идеи современным ему обществом, что влекло за собой принуждение и жестокость (подавление выступлений стрельцов, борьба с православной церковной верхушкой, старообрядчеством, старым боярством и т. д.). Вместе с тем, Петру удалось достигнуть поставленной цели – превращение России в великую державу, что и позволяет считать личность Петра I выдающейся, великой.
Предлагается сделать основной вывод урока о превращении России в великую державу благодаря самозабвенной, хотя и жестокой политике Петра I, сопоставляя исторические споры и высказывания о Петре Великом:
“Все темные стороны характера Петра, конечно, легко извинять чертами века; справедливо могут указать нам, что подобных сторон еще в большей степени найдется в характере других современников Петровых. Несомненным останется, что Петр превосходил современных ему земных владык обширностью ума и неутомимым трудолюбием, но в нравственном отношении не лучше был многих из них; за то общество, которое он хотел пересоздать, возникло не лучшим в сравнении с теми обществами, которыми управляли прочие Петровы современники… Петр посредством своих деспотических мер создал из нее государство, грозное для чужеземцев войском и флотом, сообщил высшему классу ее народа наружные признаки европейского просвещения, но Россия после Петра все-таки, в сущности, не сделалась “новым Израилем “…
“При этом Петр, как исторический государственный деятель, сохранил для нас в своей личности такую высоконравственную черту, которая невольно привлекает к нему сердце: эта черта – преданность той идее, которой он всецело посвятил свою душу в течение своей жизни. Он любил Россию, любил русский народ, любил его не в смысле массы современных и подвластных ему русских людей, а в смысле того идеала, до какого желал довести этот народ; и вот эта-то любовь составляет в нем то высокое качество, которое побуждает нас, помимо нашей воли, любить его личность, оставляя в стороне и его кровавые расправы, и весь его деморализующий деспотизм, отразившийся зловредным влиянием на его потомстве. За любовь Петра к идеалу русского народа, русский человек будет любить Петра до тех пор, пока сам не утратит для себя народного идеала, и ради этой любви простит ему все, что тяжелым бременем легло на его памяти ” .
Обучающиеся сравнивают, делают выводы о неоднозначности оценки преобразований, формируется умение определять исторические перспективы развития государства и народа.
Твір на тему: Конспект урока по истории в 10 классе “Личность и деятельность Петра I”
Конспект урока по истории в 10 классе “Личность и деятельность Петра I”