Конспект урока по истории “В городе богини Афины” 5 класс
Низамиева Венера Ильдусовна
МАОУ ” СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов” г. Альметьевск РТ
Учитель истории и обществознания
План – конспект урока по истории Древнего мира 5кл.
Тема: В городе богини Афины.
Цели урока: 1) образовательная цель:
– изучить вопрос о превращении Афин в крупнейший центр ремесла и торговли;
– познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры;
2) развивающая цель:
– организовать самостоятельною работу учащихся по развитию способность анализировать исторические документы, с помощью изучения источников, данных в параграфе.
– продолжить формирование умений учащихся анализировать предложенные факты и делать вывод путем парной и коллективной работы с иллюстрациями и текстом слайдов
3) воспитательная функция:
– развивать умение бесконфликтного ведения диалога;
– развивать умение отвечать на проблемные вопросы
– воспитание познавательного интереса, уважения к предмету
Учебно-методический комплекс: учебники:Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. – М.: Просвещения, 2015. – 287 с.
– презентация: “ В городе богини Афины. “
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: информационная лекция – беседа, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационная часть | ||
Изучение нового материала: 1) этапы целепологания и мотивации: ” Мы сегодня приступим к изучению новой темы: “В городе богини Афины”. Но прежде чем изучить новый материал, давайте вспомним, что же мы проходили в том урок”. 2) Устный фронтальный опрос.. – Что не является основным занятием греков? – Какие слои населения жили в военном порту, и чем они занимались? – Кого кроме рабов нельзя назвать гражданами Афин? Как вы думаете почему? – Все ли Афиняне могли иметь рабов? – Сколько было портов в Афинах? | Задание 1. Ответить на вопросы -земледелие -все слои населения, бедные работал, богатые строили триера – союзников и переселенцев -нет, только зажиточные -три | |
III. В военных гаванях | 1)Работа с презентацией. “Обратите внимание на слайд и ответьте на вопрос. -Что не является основным занятием греков. – Как взаимосвязаны с собой занятия греков? – А куда приходят, откуда уходят корабли? 2)Устное изложение (повествование, рассуждение). -рассказ ученикам о строении защитных стен. 3)Устный фронтальный опрос. -А как вы думаете, кто защищал порт со стороны моря. -Какие слои населения жили в военном порту, и чем они занимались? – Какие сосуды изготавливались в Древней Греции? | Задание 1. Устный ответ: – Земледелие. – нужно торговать, а для этого нужны корабли – в порт Задание 2.Устный ответ – Военные корабли – все слои населения, бедные работал, богатые строили триера. – Чернофигурные, краснофигурные |
III. Там где дымились печи для обжига посуды | 1)Устное изложение (повествование, описание) – рассказ ученикам о красивых городах Афины. -рассказ ученикам о городе Керамика. – рассказ ученикам о видах сосуд | Задание 6.Запись в тетради – Сосуды: Чернофигурные, краснофигурные |
VI Агора – главная площадь Афин. | 1)Познавательная беседа сценка ( приложение 1) 2)Устное изложение (повествование, описание) с помощью презентации. – рассказ ученикам о деятельности Совета пятисот. | Задание 7. Учитель читает рассказ, ученики изображают события: ” Агора-главная площадь Афин. По с утра здесь многолюдно и шумно. Торговцы зазывают покупателей: “Купите уксуса!”, “Купите масла!”, “Купите рыбу”, купите зелень!”. Особое место было отведено для торгов рабами. “Купите раба!”. Покупателями в основном были мужчины, а женщины оставались дома. За порядком следили смотрители рынка, что бы ни было нарушений, обмана и лжи. Им подчинялась рыночная стража, состоявшая из купленных рабов-скифов”. |
VII. На вершине Акрополя | 1) Устно изложение (повествование, рассуждение) -рассказ ученикам о виде холме. – повествование ученикам о богини Ники. -рассказ ученикам о Парфеноне -рассказ ученикам о рождении Афины. Вывод по параграфу: Посещение Агоры и Акрополя производило неизгладимое впечатление. | Задание 8. Запись на доске и в тетради: Портик – полуоткрытое помещение. |
VIII. | Задание на Дом. – п.36,37, прочитать. -просмотреть рисунки. | |
XI. | Итоги урока: Таким образом, мы можем сделать вывод, Агора и Афины стали гордостью эллинов. |
Твір на тему: Конспект урока по истории “В городе богини Афины” 5 класс
Конспект урока по истории “В городе богини Афины” 5 класс