Конспект урока по литературе “Звук и буква “П”. Обобщение”
Урок по логопедии в группе ГУО (II период обучения)
Буква П. Обобщение
Учитель – логопед
Махмутова В. В.
Тема: Звук и буква “П”. Обобщение.
Цели:
-учить называть предметы своими словами: паук, петух, поезд, письмо, помидор, репа, огурец;
– продолжить знакомство с именами людей: Петя;
-продолжить работу над построением и чтением слога открытого и закрытого;
-построение таких слов, как пух, ухо, суп;
– учить давать объяснение значения слова;
Развивать:
-фонематический слух, путем игры “Кто как поет” и составлением слогов из магнитных букв;
-словарь, путем игры “Найди меня”;
-артикуляционный аппарат с помощью артикуляционной гимнастики;
– зрительное восприятие и внимание путем игры “Найди меня”, – вкусовые ощущения с помощью игры “Что я съел”;
-мелкую моторику, путем игры “Прищепка”;
-общую координацию движений игрой “Молоточки”;
Воспитывать:
-волевые качества, путем игры “Море волнуется”;
-целенаправленность и выполнение действия до конца.
Обарудование: предметы: паук, петух, помидор, поезд, письмо (конверт с письмом);
3 тарелки с нарезанными овощами (репа, помидор, огурец) по 2 штуки;
Прищепки (8шт), буква “П” (2шт);
Предметные картинки: корова, утка, машина, оса, ослик; магнитные буквы и предметные картинки: суп, ;
Кукла Кен; мяч
Зеркало, вата;
Конфеты.
Ход урока
1 .Организационный момент.
Ручки поднимаем, ручки опускаем Ножками топаем, ручками хлопаем.
Птички прилетели и тихонько сели.
(движения выполняются по тексту)
2. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика .
Птенчики трубочка
Улыбка бублик
Подуем на плечо подул холодный ветерок
Фокус мыльные пузыри.
Знакомство с куклой .
Это чей папа. Его зовут дядя Петя (ученики повторяют имя куклы). Как его зовут?
Он хочет с нами поиграть, а в награду за хорошие игры он принес вам конфеты.
Игра: “Найди меня”.
Дядя Петя спрятал предметы в вашем классе. Давайте мы их поищем и назовем ( На переднем плане класса спрятаны Предметы: паук, помидор, петух, поезд, письмо ). При нахождении каждого предмета необходимо его повторить.
Паук – пятерней обеих рук пробежаться по парте.
Петух – как кричит петушок и крыльями машет?
Помидор – какого цвета и формы.
Поезд – какую песенку поет нам поезд.
Письмо – открывается конверт и зачитывается письмо. Дорогие ребята! Пишет вам д. Петя.
Я принес вам какие – то овощи. Не могли бы вы назвать их.
( На тарелке нарезаны помидор, огурец, репа. Определить овощ, на вкус с открытыми глазами).
Что ели? (огурец, помидор, репа – цвет, форма). Закрепление слов хором.
Д. Петя вам говорит: “спасибо”.
Вы скажите: “пожалуйста”
Игра “Прищепки”.
Класс поделить на 2 команды. Каждой команде вручить букву “П” (синюю, зеленую). Чья команда быстрее соберет 4 прищепки.
Каждый ученик прикрепляет по 1 прищепке.
Игра “Съедобное – несъедобное”
Игра “Что варят на обед”.
Лке нарезаны помидор, огурец, репа. о его повторить.
Мидор, петух, поезд, письмо). е картинки: пух, суп, муха; кукла Кен; цв. Составление слога “ух”. Дополнение его до полного слова.
– составить слог “ух”. прочитать
– добавление “п” перед “у” = пух; прочитать. (демонстрация картинки)
-“п” убрать, п/е “х” поставить “о” =ухо. Прочитать. Покажите мне свое ухо.
– уберите “х”, “о”. Что осталось? Назовите.
– п/е “у” поставьте “п”. Прочитайте.
– п/д “у” поставьте “с”. Прочитайте. Что же варят на обед? ( Демонстрация картинки)
7 . Игра “Молоточек”.
Молоточек тук – тук – тук. Мне приятен этот стук.
Он не просто так стучит. Тук – тук – тук и гвоздь забит.
Игра “Кто как поет”.
Одного ребенка вызвать к доске и только ему показать картинку. Ученик должен имитировать звук, изображающий данную картинку, а сидящие – назвать слово. (картинка показывается после правильного определения предмета).
3. Итог. Какие слова мы назвали? Что вы ели на уроке?
Какие слова составили из букв?
Дядя Петя торопится к другим ребятам. Ему очень понравилось с вами играть и оставляет гостинцы с задание. Это кто? (петух).
Его нужно раскрасить цветными карандашами.
Твір на тему: Конспект урока по литературе “Звук и буква “П”. Обобщение”
Конспект урока по литературе “Звук и буква “П”. Обобщение”