Конспект урока по обществознанию “Средства связи” 9 класс
Раздел: “Средства связи”. 9 класс
Тема урока: “Посылки”.
Цели урока:
Образовательные: Учить ребят правильно упаковывать посылки, знакомить с
Требованиями, предъявляемыми к упаковке и оформлению посылок. Дать представление о разновидности и весовых ограничениях посылок. Научить учащихся заполнять бланки и точно писать адрес и индекс на посылочной упаковке.
Предоставить примерную ценовую ориентировку почтовых пересылок, от чего это зависит.
Развивающие: Научить правильно оценивать свою посылку.
Воспитательные: Закрепить умения и навыки общения с незнакомыми людьми, в незнакомом месте.
Коррекционные: Отрабатывать умение правильно сформулировать и выразить свою просьбу, получить нужную информацию. Познакомить с новыми словами,
Необходимыми в общении: “оператор”, “документ”, “главпочтамт” и правильным их произношением и написанием.
Тип урока
Форма
Проведения
Урока
Комбинированный.
Нетрадиционная.
Предусмотрена межпредметная связь:
Математика – подсчет веса, цены отправления.
Русский (грамматика) – Написание адреса.
Чтение – Правильно составить предложение, задать вопрос и получить нужный ответ.
География – местоположение отправления соотношение в ценах, работа с картой.
Геометрия – Определение формы посылки.
Логопедия – Правильное произношение звуков незнакомых слов.
Оборудование: Посылочные упаковки, бланки, плакат, тетради учащихся, схематичный адрес, карточки-задания по посылочным отправлениям, таблички со словами для словарной работы.
Ход занятия.
Организационный момент: Снять с учащихся перенапряжение от предыдущих уроков, настроить на предстоящий урок.
Знакомство с разделом и темой урока.
Повторение. Цель – ранее изученный материал по данному разделу необходим как опора для изучения темы “Посылки”.
Повторяем: адрес, правила написания и индекс.
Теоретические сведения по теме урока. Цель: научить детей отправлять посылки.
Практическое закрепление. Цель: дать возможность учащимся практически закрепить изученный материал на занятии самостоятельно заполнить бланк отправления, сложить и оформить посылку, подписать ее, установить цену и сдать оператору.
Итог занятия.
I. Средства связи:
Диалог с классом – Какие услуги оказывает нам почта?
Ответ – Письма, различные варианты, бандероли – маленькая посылка, весом до 1 кг,
Денежные переводы и посылки.
Вопрос – Что является необходимой частью при любых видах отправлений?
Ответ – Адрес.
Вопрос – Как складывается адрес?
Ответ – Край, область, район, населенный пункт, улица, № дома, Ф. И. О.
Вопрос – Второй адрес – зашифрованный в цифрах, как он называется? И как он правильно
Пишется?
Ответ – Индекс.
II. Тема урока “Правила отправления посылок”.
Учитель Сегодня мы научимся складывать посылки, правильно упаковывать, оформлять их и
Отправлять. Познакомимся с тем, что подлежит пересылке, а что нельзя отправлять. Узнаем, как заполнить бланки для отправления.
Урок у нас сегодня необычный, помогут нам его провести специалисты настоящие, упаковщики и отправители посылок, поистине блестящие. Создаем команду Матроскина и Шарика. (Кто-то стучит в дверь)
– Кто там?
Почтальон – Это я, Почтальон Печкин, принес посылку для ваших ребятишек.
Матроскин – А она у вас правильная?
Почтальон – Что значит правильная?
Матроскин – А сколько она у вас весит?
Почтальон – Сколько надо, столько и весит, как того требует положение. Вы только пакуйте правильно, да оформляйте как следует. Ведь отправлять вам правильно нужно? А?
Матроскин – Ну, расскажите, вы же почтальон, не я.
Почтальон – Раньше вот как было: накладывает свою посылку, взвешиваете – 8 кг, забили ящик, адрес написали и все.
– А сейчас – упаковка любая, какая твоей душе угодна, {показ упаковок).
– Пакуй, что хочешь, только, чур, по правилам: {перечисляем правила упаковки).
Все должно быть упаковано в полиэтиленовые пакеты;
Не следует посылать взрывчатые, горючие, жидкие вещества, стекло;
Если сыпучее – в тканевый мешочек;
Платно укладывайте в тару {для этого существует много вариантов)
– Есть еще одна важность. Правильно оформляй посылочку.
Работа в – А для этого что нужно? А вот что… {рассказывает о правилах отправления посылки)
Тетради Аккуратно заклеиваем ящик или зашиваем мешочек. Надписываем адрес:
Кому, куда лучше писать печатными буквами или прописными, но аккуратно и достаточно крупно, чтобы легко можно было прочитать оператору (Словарная работа, новое слово “оператор” – человек, работающий на почте, принимающий отправления). Самая большая важность на посылке – индекс. Без него никуда.
Матроскин – Что-то мы с Шариком подзабыли, что такое “индекс” – слово какое-то мудреное.
Шарик – Ну почему мы? Вот я, например, точно знаю. Что индекс (показывает напечатанное на
Табличке слово) – это зашифрованный адрес в цифрах.
Матроскин – Скажите, пожалуйста, какой умный. Ты мне, Шарик, лучше скажи, как зашифровать нашу с тобой жилую территорию.
Шарик – А чего ее зашифровывать. Об этом уже главпочтамт (словарная работа) подумал. А
Индекс у нас такой… (с помощью учащихся оглашает индекс)
Почтальон – Правильно, Шарик. Ты все правильно сказал. И индекс нам указал.
– Вот сейчас мы с вами, мои дорогие, подпишем наши посылки. Разбираем, как и чем Правильно подписать. Уделить внимание индексу. Подписываем (лучше печатными
Буквами). Почему? на столе фломастер, карандаши Шарик, ручки. Предложить
Учащимся выбрать, чем они будут подписывать и почему?
Раздается каждому шаблон лицевой стороны посылки, подписывается (затем этот шаблон подклеивается в тетрадь в раздел “Средства связи”).
Проверяем работу учащихся.
– Ну, а теперь, друзья – учащиеся, сложим мы с вами посылки по всем правилам. Вспоминайте все, что нужно для этого и приступайте. А я ваши посылочки проверю и Приму.
Группы складывают посылки. Учитель помогает, следит за ходом.
Почтальон – Ну что ж, и команда Шарика, и команда Матроскина успешно выполнили задание. Посылки я ваши принимаю. Да, вот беда.
Посылочки ведь ваши не уйдут, на них документ нужен.
Матроскин – Какой еще документ? Дожили, раньше людям документы нужны были, а теперь уже и посылкам они требуются.
Почтальон – На каждую в отдельности требуются. Вот такой формы, государственного образца.
Прикрепляет на доску увеличенную форму бланка на отправление посылки и раздает каждому ученику. – Познакомимся, друзья – ученики, с этим документом.
Шарик – Вы, уважаемый почтальон, слово “Документ” как-то странно произносите.
– Заговорился я с вами. Соглашаюсь с вами и приношу свои извинения “документ” так будет правильно?
– Ребята, так правильно будет?
Разбирается с классом форма заполнения бланка на отправления посылки. Учитель показывает на доске на увеличенном бланке. Учащиеся знакомится с розданными бланками.
Почтальон – Хочу еще вам друзья добавить. Что ваша посылочка должна иметь цену. Ведь все у нас имеет свою цену. Как же ее оценишь? А вот как: примерно оцениваем каждую вещь и складываем.
Например: берем одну из посылок и разбираем по составу и цене. Получаем цифру ~ 200 руб. вот ее (эту цифру) вы и назовете оператору и напишите на бланке (указать, где записать).
Матроскин – А кому это нужно? Лишние хлопоты.
Шарик – Нужно значит, раз указывают на посылке и в бланке.
Почтальон – В точности, нужно. А как же? За эту сумму (то есть цифру почта отвечает). Вдруг что случится и ваша посылка не придет.
Хоть такого и не бывает, но ответственность и Порядок нужен во всем. От вашей стоимости зависит и цена отправления и еще от места назначения – чем дальше, тем дороже. Вспомним географию: что дальше Москва или Ленинград.
Волгоград или Владивосток. И определяем, куда дешевле сделать отправление, а куда дороже.
– Вот, ребята. И тут хорошенько подумать придется и в точности оценить свою Посылочку, чтобы не заплатить лишнего и своего не потерять.
Ну, а теперь вернемся к нашему документу и хорошо с ним познакомимся.
Устно проводим заполнение.
III. Практическая работа.
Предлагается учащимся заполнить свои бланки старательно и аккуратно. Чтобы все было понятно для работы оператора (работник почты, принимает отправления – повторить). Почтальон принимает бланки, сравнивает с написанными титульными листами к посылкам. Если все правильно, принимает.
Все решают, чей титул приклеить на посылку дяди Федора: команды Шарика, или Матроскина. (в обсуждении проводим сравнение).
VI. Подведение итога занятия.
Учитель – Как отправить посылку?
Научились правильно оформлять, складывать и отправлять посылки. При этом не забываем об аккуратности, точности выполнения этой работы, умении быть вежливыми с незнакомыми людьми.
Твір на тему: Конспект урока по обществознанию “Средства связи” 9 класс
Конспект урока по обществознанию “Средства связи” 9 класс