Конспект урока по ОРКСЭ “Добро и зло”
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа № 35”
Конспект урока по курсу
“Основы религиозных культур и светской этики”
Модуль “Основы светской этики”
Тема урока: “Добро и зло”
Разработала:
Галимова Альмира Фасиховна,
Учитель начальных классов
Г. Озерск, 2014г
Добро и зло | |
Тип урока | Объяснение нового материала |
Цель урока | Познакомить с основными понятиями “добро” и “зло” |
Задачи | Способствовать формированию у обучающихся понятий добра и зла, значимости добра в жизни и деятельности общества; Развивать коммуникативные и творческие способности детей, умение работать в группах, обобщать, делать выводы; Воспитать ценностные ориентации: умения ценить преданность, доброжелательность, взаимоуважение; Способствовать правильному выбору жизненной позиции в обществе. |
Оборудование | Компьютер, проектор, опорные листы, учебник “Основы светской этики”, листы самооценки |
Предполагаемый результат | Учащиеся имеют четкое представление о понятиях “Добро” и “Зло”; Умеют давать оценку различным ситуациям и поступкам; Способны дать анализ своим действиям и действиям товарищей; Умеют работать в составе группы, анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения. |
Формы работы | Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Методы обучения | Словесный, наглядный, метод контроля, частично – поисковый |
Универсальные Учебные Действия | Регулятивные : уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану. Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли. Личностные: Проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели. |
Ход урока
Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность Учащихся | Вид и форма контроля | |
1.Организационный момент. Проверка готовности класса. Эмоциональный настрой на урок. | Фронтальная. Словесный. | Приветствие учащихся Придумано кем-то Просто и мудро. При встрече здороваться: “Доброе Утро!” – Доброе утро и солнцу, и птицам! – Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! – Давайте и мы улыбнемся друг другу. Пусть наше утро озарится светом добрых улыбок! | Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость. | Фронтальный. Наблюдение учителя. |
2.Подготовка к восприятию нового материала. | Фронтальная. Частично-поисковый, словесный. Наглядный. | – Послушайте притчу и попробуйте определить ее тему. Что такое притча? Притча о добре и зле. Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: -В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. – А какого волка “кормишь” ты? | Притча – это иносказательный рассказ с нравоучением. | Фронтальный, Индивидуальный. Наблюдение учителя. |
3. Сообщение темы и целей урока. | Словесный. Наглядный. | – Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим, поразмышляем, над чем подумаем на нашем уроке? Как будет называться тема нашего урока? | ( Ответы учеников.) | Беседа. |
4. Работа над новым ма Териалом. 5.Закрепление. 6. Рефлексия. Поставленных задач с достигнутым результатом. 7.Домашнее задание | Работа в группах. Частично – поисковый. Самостоятельная работа. . Практический метод. Самостоятельная работа. Работа в группах. Фронтальная. Словесный. | Итак, тема нашего урока “Добро и зло” И мы познакомимся с главными понятиями в жизни – “Добро” и “Зло”. Давайте вместе порассуждаем, что такое Добро и что такое Зло? Но сначала вы самостоятельно, в группах, на которые мы разделились в начале урока, попробуйте дать определение понятиям “Добро” и “Зло”. 2.(Вывод, итог сказанного детьми). Добро – высшая нравственная ценность. Все полезное, хорошее, что помогает человеку и природе, идет им на пользу, называется Добром. Добро Связано с миром и любовью к родным, к стране, к любимому делу. Добрый Человек – это значит желающий добро другим, отзывчивый, несущий благо. . 3.- Так что же такое доброта? Обратимся за помощью к толковому словарю. 4.Записать определения. Откройте учебник на странице 17. Используя текст, попробуйте объяснить, что означают слова добро и зло. – Для чего нужно добро? – Продолжи мысль ” Если в вашей душе поселилась грусть, одиночество, обида, страх, и вы не знаете, как справиться с этими и другими проблемами, то вам помогут…” 5.Составьте предложение из слов: Добро, зло, побеждает. Объясните смысл предложения. Прочитайте это предложение с разным логическим ударением. Вот видите, само слово ” Добро” уже достаточно сильное, как бы мы не ставили интонационное ударение, смысл остается одним. В жизни очень важны добрые слова. Они помогают приободрить человека, вселить в него уверенность, согреть душу. В противоположность добру все плохое, вредное, дурное, обман, все, что относится к беде и несчастью, является злом. Первопричиной зла во многих случаях бывают ссоры между людьми. Не часто встретишь человека, который никогда в жизни ни с кем не ссорился. В споре следует быть тактичным и сдержанным, разговаривать без упреков. Старайтесь избегать резких споров и ссор, необдуманных поступков. Но если все же ссора состоялась, то поскорее помиритесь. Умение прощать является началом доброго отношения к людям. Физминутка. Руки вверх поднимем – раз Выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать. Не качаться, не дрожать. Три – опустили руки вниз, Стой на месте, не вертись. Вверх раз, два, три, четыре, вниз! Повторяем, не ленись! Будем делать повороты, Так, ничуть не торопись, Повторяем 8 раз. Руки на поясе, ноги шире! 6.Работа в тетрадях. Распредели слова на две группы, при помощи стрелок. 7.Соотнеси определения пояснения. 8.Какое слово лишнее в ряду? Назови. -Какое понятие объединяет эти слова? Я сегодня на уроке узнал… Я понял, что… Я расскажу дома… С. 15-17, по учебн.; задания №1, №2 (на лист.) | Ответы учащихся. Работа со словарем С. Ожегов дал такое определение этому слову: “Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противополжное злу; а “доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим”. В словаре Ожегова – “Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок”. Каждый ученик контролирует выполнение учебного Задания путем Помет простым карандашом на полях учебника. ! – я этого не знал; + – это мне известно; ? – об этом мне хочется узнать подробней. Работа с учебником. Чтение стих. подготовленным учеником. Добро и зло – два вечных спутника, Идут по жизни с нами до конца. Как разделить их, чтоб не мучиться, И не болела по ночам душа. Добро – такое теплое, как солнышко, А зло – оно холодное, как лед. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений дежурным. Письменное выполнение задания 6 Задание 4.Устно. Задание3.Устно. К. Формулируют собственную позицию и мнение. Р. Уметь оценивать результат своей работы на уроке. |
Твір на тему: Конспект урока по ОРКСЭ “Добро и зло”
Конспект урока по ОРКСЭ “Добро и зло”