|  | 

Конспект урока по теме: “Кальций и его соединения”

Конспект урока по теме: “Кальций и его соединения” учителя химии МБОУ “СОШ№37

С углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары” Грачевой Галины Вениаминовны.

Цель: расширить и углубить знания о щелочноземельных металлах и образуемых ими простых и сложных веществах на примере кальция; показать области применения кальция; закрепить навыки учащихся по составлению уравнений химических реакций, присущих активным металлам и решению качественных и количественных задач, доказывать свойства этих металлов.

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания.

У доски:

1-й ученик – задача № 2, с. 119, (автор учебника Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман)

Предполагаемый ответ: Предполагаемый ответ:

1).Составлено уравнение реакции:

NaCl + H2S04 = HCl + NaHS04

2).Определены количество вещества и масса хлорида натрия:

N(NaCl) = n(НС1) =V:Vm = 5,6 : 22,4 = 0,25 моль

M(NaCl) =n – M=0,25 – 58,5 = 14,625 г

3).Рассчитана массовая доля примесей в поваренной соли:

Wпримесей= m(NaCl) : mтехническ.(NaCl) = (15 – 14,625) : 15 = 0,025, или 2,5 %

2-й ученик – задача № 3, с. 119. Предполагаемый ответ:

1).Составлены уравнения реакций:

СН4 + 202 = С02| + 2Н20

2КОН + С02 = К2С03 + Н20 (1)

К0Н+С02 = КНС03 (2)

2)Определено количество вещества углекислого газа: n(С02) = n(СН4) = 18 : 22,4 = 0,8 моль

3)Определено количество вещества гидроксида калия: n(КОН) = 100 – 1,32 – 0,32 : 56 = 0,7543 моль

4)Установлено соотношение реагирующих веществ по условию задачи n(КОН) : n(С02) = 1:1, значит образуется кислая соль согласно уравнению (2).

5)Определена масса образующейся соли:

M(КНСОз) = 0,7543 – 100 = 75,43 г

Класс выполняет небольшую тестовую самостоятельную работу:

1. Пламя газовой горелки окрашивается солями натрия в цвет:

1) красный; 3) желтый; 2) зеленый; 4) фиолетовый.

2. Укажите общую формулу гидридов щелочных металлов:

1)МеН2; 2)МеН; 3) МеН3; 4)МеН4.

3. Формула вещества X в схеме превращений К – КН -+x

-K ОН – это:

1)02; 2)Н20; 3) Н202; 4)NaOH.

4. Формулы веществ X и Y в схеме превращений К -> +2x КОН -> +y _->К2С03-это:

1)Н20 и С02; 3)NaOH и C02;

2) Н2 О и Na2CO3; 4) Н2 О и СаС03.

5. Формулы веществ X и Y в схеме превращений Na-> +2x NaOH-> +y->Na2S04-этo:

1) КОН и H2S04; 3) Н20 и S03;

2) Н20 и S02; 4) Cu(OH)2 и H2S04.

6. Использование пероксида натрия для регенерации воздуха

На подводных лодках основано на следующем процессе:

L) 2Na202 - 2Na20 + 02

2) Na202 + C02 ->Na2C03

3) 2Na202 + 2Н20 -” 02|+ 4NaOH;

4) 2Na202 + 2С02 -> 2Na2C03 + 02

Что знаем

1. Положение в периодической системе химических элементов.

2. Строение атомов

.

3. Изменение свойств по группе сверху вниз:

4. Нахождение в природе

.

5. Получение.

Б. Физические свойства.

7. Химические свойства:

– с кислородом

-с водой и с кислотами-неокислителями

-с кислотами-окислителями (серной и азотной концентрированными)

/. Щелочноземельные металлы занимают

IIА-группу химических элементов.

2. ЩЗМ имеют большой радиус, так как на-

Ходятся почти в начале периодов; на внеш-

Нем уровне у них 2е~, степень окисления +2.

3. Сверху вниз:

– число электронных слоев увеличивается;

– рaдиус увеличивается;

– ЭО уменьшается;

– металлические свойства увеличиваются;

– восстановительные свойства увеличиваются;

– число электронов на внешнем уровне по-

Стоянно и равно 2е;

4. В виде солей: карбанатов, фосфатов, сульфатов.

5. Электролизом расплавов хлоридов.

6. Легкие, мягкие, хотя и несравненно тверже щелочных металлов, серебристо-белого цвета на срезе, быстро тускнеющие на воздухе вследствие окисления. Хранятся, как и щелочные металлы под слоем керосина.

7. Являются сильными восстановителями.

Самовоспламеняется на воздухе, образуя

Оксид: 2Са + 02 = 2СаО

С выделением Н2| (кроме HF и Н3Р04 из-за нерастворимости фторида CaF2 и фосфата Са3(Р04)2): Са + 2HC1 = СаС12 + H2

4Са + 10HNO3(разб) = 4Ca (N03)2 + NH4NO3 +3Н20

Определение солей щелочноземельных металлов по цвету пламени

8. Соединения кальция.

Инструктаж по технике безопасности.

Рассказ учителя.

Оксид кальция. СаО – негашеная известь, жженая известь. Белое тугоплавкое вещество, очень гигроскопичное.

Получают в виде рыхлого аморфного порошка прокаливанием известняка, мрамора:

При температуре: 800°С

СаСОз = СаО + С02|

Типичный основный оксид, взаимодействует с водой, образуя щелочь:

СаО + Н20 = Са(ОН)2 ( гашеная известь, известковое молоко, известковая вода)

Как основный оксид, реагирует с кислотными оксидами и кислотами:

СаО + С02| = СаС03; СаО + S03 = CaS04

Сплавление: СаО + Si02 = CaSi03

СаО + 2НС1 = СаС12 + Н20

Практически значимой реакцией является взаимодействие с коксом:

СаО + ЗС = СаС2 + CO2 ( карбид кальция СаС2 )

СаО, или негашеная известь, применяется для освобождения газов одновременно от воды и С02.

Гидроксид кальция Са(ОН)2 – гашеная известь.

Пылеобразный аморфный порошок белого цвета (“пушонка”), малорастворимый в воде (1,7 г в 1 л Н20 при 18 °С). Получают растворением жженой извести в воде (гашение извести). Насыщенный раствор Са(ОН)2 в воде называют известковой водой, а взвесь его в воде носит название “известковое молоко.

В присутствии солей щелочных металлов, и особенно NH4CI, растворимость Са(ОН)2 увеличивается.

Известковая вода – реактив для обнаружения С02, при пропускании которого раствор сначала мутнеет из-за образования нерастворимого СаСОз, а потом становится прозрачным из-за образования кислой соли Са(НС03)2:

Са(ОН)2 + С02 = СаСОз! + Н20

Са(ОН)2 + 2С02 = Са(НС03)2 гидрокарбонат кальция

Гидроксид кальция – сильное основание (щелочь). В растворе практически полностью диссоциирует:

Са(ОН)2 = Са2+ + 2ОН –

Как сильное основание, проявляет все характерные для этого класса соединений свойства:

1)реагирует с кислотными оксидами:

Са(ОН)2 + С02 = СаС03| + Н20

(избыток карбоната кальция)

Са(ОН)2 + 2С02 = Са(НС03)2 гидрокарбонат кальция

2) реагирует с кислотами:

Са(ОН)2 + H2S04 = CaS04 + 2H20

3) реагирует с растворимыми солями металлов, гидроксиды, которых нерастворимы в Н20, например:

FeCl2 + Са(ОН)2 = Fe(OH)2 + СаС12

Кальций (его минеральные соли) является основным компонентом костей скелета и зубов животных и человека, обеспечивает правильное развитие костной ткани. Недостаток кальция в организме на фоне нарушения фосфорно-кальциевого обмена приводит к развитию рахита. Из карбоната кальция построен скелет кораллов и моллюсков (раковины). Ионы кальция стимулируют сердечную деятельность.

В виде солей лимонной и фосфорной кислот кальций входит в состав сыворотки крови и обеспечивает ее свертываемость. Многие соли кальция плохо растворимы в воде, при старении организма они осаждаются из крови на стенках сосудов, что приводит к развитию различных заболеваний (желчекаменной болезни, катаракты и др.).

9. Другие щелочноземельные металлы.

Бериллий и его соединения чрезвычайно ядовиты. Попадая в организм, вызывают тяжелое заболевание – бериллоз.

Магний – важнейший компонент хлорофилла: участвует в процессах фотосинтеза. Ионы магния влияют также на активность некоторых клеточных систем и ферментов и на синтез белка.

Стронций образует мало ядовитые соединения.

Соединения бария растворимы в воде и являются очень ядовитыми веществами.

Домашнее задание: § 40-41 (до с. 123); упр. 5, 7, 8, задачи 1, 2 .

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: Конспект урока по теме: “Кальций и его соединения”




Конспект урока по теме: “Кальций и его соединения”
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email