Тема: ” Путешествие в прошлое утюга “
Цели: – познакомить детей с историей утюга;
– вызвать интерес к предметам прошлого;
– побудить детей понимать назначение и функции утюга, необходимость его для жизни человека;
– закрепить умение правильно определять металл, пластмассу и ткань, их признаки и выделять эти признаки на основе структуры поверхности, прочности, твердости.
– развитие слуховых и зрительных анализаторов;
Оборудование: посылка, утюги, иллюстрации по теме,
Карточки с заданием, ткани.
Ход занятия.
Воспитатель: – Здравствуйте Дети и дорогие гости.
Ребята у вас на парте у каждого лежат карточки с заданием. Вы должны соединить все точки по цифровой очередности, когда вы соедините все точки и увидите предмет. И мы с вами узнаем, о чем сегодня будем беседовать, играть и пользоваться этим предметом.
Дети отвечают: утюг.
В: – Правильно. Сегодня наше занятие называется “Путешествие в прошлое утюга”.
Раздается стук в дверь. Входит Незнайка.
Незнайка: – Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Как меня зовут?
Дети отвечают: Незнайка.
Н: – Я пришел к вам за помощью. Мои друзья отправили мне посылку. ( открывает и достает утюг)
– Я не знаю, что это за игрушка? И как в нее играть?
Дети: – Это не игрушка. Это – утюг.
Н: – Если это не игрушка, зачем она мне тогда нужна? Что я буду с ним делать? Для чего они мне его отправили?
В: – Не переживай. Ребята, поможем Незнайке?
Д: – Да.
В: – Незнайка садись к ребятам и ты все сегодня узнаешь на нашем занятие для чего нужен утюг.
– Ребята, а для чего нужен утюг? (утюгом гладят вещи после стирки, чтобы одежда была немятая, а красивая и опрятная)
– Вот видите, какой удобный и красивый утюг придумал человек. И мы с вами немного сейчас попутешествуем в прошлое утюга.
– Я хочу рассказать, как в старину люди гладили одежду. Внимательно слушайте. Давным-давно, когда не было ни многоэтажных домов, когда люди жили в деревянных домах-теремах, чтобы выгладить одежду, они накручивали
Материал на валик и проводили по нему ребристой доской – Рубелем, Сильно нажимая. Как вы ребята думаете было удобно гладить ( нет, белье плохо проглаживалось, запутывалось).
Тогда человек решил сделать утюг из металла. Угольный утюг. Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки. И ждали, когда нагреется утюг.
Через некоторое время угольки остывали. А такой утюг был удобен для человека?
Д: – Нет.
В: – Почему? (Нужно все время готовить горячие угли. Угли могли упасть на одежду, и мог произойти пожар.)
В: – Так как утюг с углями был не очень удобен, люди придумали другой. Его сделали из тяжелого металла, в него не нужно было накладывать угли. Утюг ставили на огонь, нагревали, а потом им гладили.
Такой утюг был удобен? (Нет. Он был тяжелый, надо было долго ждать, пока он прогреется. Утюг быстро остывал.)
– Когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагревать электрическим током. К 1890 году уже был изобретен электрический утюг.
Физминутка:
В: – А теперь ребята давайте рассмотрим современный утюг и назовем детали, из которых он состоит. (Корпус утюга сделан из пластмассы). Какая поверхность – подошва у утюга? ( Она гладкая, ровная, блестящая) А что это такое…? (отверстие, дырочки). Для чего нужны отверстия на поверхности утюга? ( через них выходит горячий пар, чтобы материал легче было отгладить)
– Ребята как нужно обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда? (нельзя оставлять утюг включенным. После того как погладили, нужно ставить утюг на специальную подставку и т. д.)
В: – Дети для чего утюгу нужен шнур? ( ответы детей)
– Мы ребята сейчас поиграем в дидактическую игру. А игра называется: “Проверь, все ли утюги могут работать”.
В: – Скажите для чего нужна ручка? Почему ее не сделали металлической? Для чего нужен регулятор? (Ответы детей)
В: – А вот сейчас мы подробно узнаем, для чего нужен утюгу регулятор?
– ребята на первом режиме мы будем гладить: тонкие, нежные, легкие ткани – шелк, атлас;
– на втором режиме будем гладить: хлопчатобумажные ткани – ситец, трикотаж;
– а на третьем режиме – плотные ткани – шерсть, драп.
Показать, как гладить шелк на третьем режиме, что с ним может произойти. (Сгорит). Чтобы этого не случилось, на каждой вещи есть ярлык, на котором указывается состав материала и можно ли гладить эту вещь утюгом.
В: – У нас на доске есть такие таинственные символы. ( вос-ль показывает и разъясняет эти символы).
В: – Ребята мы с вами узнали многое об утюге, для чего он нужен людям?
– А теперь мы с вами будем учиться гладить салфетки.
Выходят два человека ( может выйти Незнайка) и гладят салфетки. Выполнив последовательность глажения.
В: – Молодцы! Справились вы дети очень хорошо с этим заданием.
Итог.
И так ребята, что нового узнали?
Н: – Спасибо ребята, я так много узнал от вас сегодня. Теперь я знаю, что утюг – это не игрушка. Им нужно гладить вещи, и теперь я пойду и поглажу свои вещи.
До свидание ребята.