Конспект урока по технологии “Ее Высочество юбка” 6 класс
Конспект занятия по технологии
“Турнир мастериц”
“Ее Высочество юбка”
6 класс
Учитель Султангареева Л. М.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель урока:
Создание условий для систематизации и обобщения у учащихся знаний по разделу – “Технология обработки ткани. Изготовление поясного изделия – юбки”.
Задачи:
Содействовать закреплению теоретических знаний по технологии изготовления поясного изделия, а так же отдельных практических умений;
Содействовать развитию навыков исследовательской работы – (коллективный проект);
Способствовать развитию речи учащихся, умения анализировать, сравнивать и выделять главное;
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;
Способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности и умения работать в команде.
Оформление центральной стены – 1) названия видов юбок (карточки)
2) манекен с сантиметровой лентой
Участники – 2 команды учениц 6 класса
Гости (зрители ) – ученицы 5 классов
Домашнее задание:
– выбрать капитана команды;
-придумать интересное, связанное со швейным делом, название команды, “Самореклама” (девиз; знак, эмблему)
– подготовить Презентацию “История юбки” (в картинках, в форме стенгазеты);
– подготовить интересный номер ( сочинить стих, песенку, сценку о юбке – “О юбка, юбка…” )
– подобрать пословицы и поговорки со словом – упоминанием юбки
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Вступительное слово ведущего. Сообщение правил проведения турнира.
2. Представление участников игры.
3. Определение темы игры “ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО ЮБКА”.
4. ТУРНИР:
КОНКУРСЫ:
1 Презентация команд (название, девиз, эмблема )
2. Исследовательский конкурс.
3. Конкурс “Все по порядку” – “Этапы изготовления швейного изделия”
4 Конкурс “Обдумываем проект ” (Схема разработки проекта) . 5. Конкурс “Строим чертеж юбки” – “Пазлы” – участнице выдается конверт с пазлами и панно с кармашками для его сборки.
6. Конкурс “Оформи выкройку ” – указать все конструктивные линии – линия середины, талии, бока, направление долевой и т. д.
7. Конкурс “Контрольная ” – тест (скорость и точность ответа)- команда выставляет 2 участниц
8. Конкурс капитанов “Устный опрос”
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие. Ведущий:
Добрый день, дорогие мои мастерицы. Сегодня у нас не совсем обычное занятие.
Оно пройдет в форме ” Турнира масте Риц ” . Сегодня мы будем говорить об одежде, Об искусстве шитья и о том, что связано с ними.
Мы подводим небольшие итоги того, что вы узнали за эту четверть и готовимся к новой важной работе. Все, что вы сегодня подготовили и услышите здесь еще, пригодится вам при создании Проекта по технологии.
Давайте обозначим правила проведения Турнира!
В нашем турнире, как вы знаете, 2 команды участницы ученицы 6 класса.
Главным судьей турнира, с вашего разрешения, буду я. Оценивать вас буду как обычно: отличный ответ = “5”, хороший – “4” ну и т. д. Но я надеюсь, что “3” не будет!
Два секунданта – помощника будут мне помогать. Это ученицы 7 классов Асель и Карина. Они ведут дневник команды, куда будут заноситься оценки.
Они же следят за тем, кто быстрее заканчивать задание и первым дает ответ.
Слово секундантам. Сегодня меж девочек (меж мастерицами) сраженье
Но пусть обид не будет среди вас,
И победителей и побежденных
Награда ждет в финальный час!
Мы будем рады, если вы в сраженье
Покажите находчивость и стать.
Уменье, знанье и веселье
Позволит вам сыграть на “ПЯТЬ”!
Ну что ж, все приготовления закончены.
Осталось лишь определиться с Темой турнира.
Разыгрываем право первого хода.
Взгляните, на стенде размещены карточки с терминами. ( Баллон, Викел, Джуп – кюлот, Кастен, Килт, Купол, пачка)
– Что они означают? Вы догадались?
– Совершенно верно, это модели, фасоны юбок, которые существовали давным-давно и существуют сейчас. Моделей юбок – огромное количество!
Главная героиня нашего турнира – Ее Высочество ЮБКА.
(открываются створки доски, на доске размещены модели исторических костюмов)
В течение всей истории существования человеческого общества люди создавали для себя одежду. Каждое поколение вносило свой вклад в этот процесс. Причем процесс этот творческий, но доступен большинству людей.
Главное – желание!
Во все века одежда служила не только для защиты от непогоды. Очень важными были ее социальная и эстетическая функции. По костюму всегда можно было догадаться об общественном положении, достатке и роде занятий его владельца.
Благодаря одежде человек может изменить свой внешний вид, украсить себя, скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства внешности.
Стремление выглядеть неповторимо вызывает у многих желание научиться шить. Я очень надеюсь, что те юбочки, изготовление которых вы заканчиваете, будут не последними.
Владеть иглой – большое дело! Не каждому дано одежду шить. Для этого уменье нужно Свою профессию любить.
Менялась мода, люди, шли года, И в пыль стирались города. Двадцатый век ворвался, словно заводной: Одни Профессии унес, иль заменил другой, Но есть такие, что оставил. Без них нельзя, и среди них – П р о ф е с с и я п о р т н ы х .
Ты для себя ее открой, Ты полюби ее и сердцем, и душой, Она тебе отплатит тем же, ты поверь.
Она тебе в самом себе откроет дверь! И сделает твой образ краше!
Пусть у вас пока не все сразу получается.
Терпенье и труд все перетрут.
Итак, турнир считаем открытым!
Сегодня вы расскажете и покажете, как создаются юбки!
Итак, начинаем!
2. представление – Приветствие команд. Познакомимся с командами поближе.
ОЦЕНКА.
2. Исследовательский конкурс (домашнее задание)
При разработке каждого проекта есть раздел “Исследование”
Команды представляют подготовленное ими собственное Исследование об Истории юбки. Что у вас получилось, показывайте. (Участницы представляют Стенгазеты с иллюстрациями, демонстрируют модели юбок на куклах и т. п.)
ОЦЕНКА.
Итог – узнали о юбке – приступаем к ее изготовлению:
4. Конкурс “Все по порядку” все швейные изделия изготавливают в определенном порядке. Попробуйте сейчас показать последовательность пошива юбки. Выдаются карточки – задание по порядку расставить этапы изготовления швейного изделия.
Команда выставляет по 2 участницы.
Оцениваются точность и скорость ОЦЕНКА
Ну, а теперь вы будете работать парами и одновременно (ученицы рассаживаются за столы по двое и получают пакеты заданий)
5
Твір на тему: Конспект урока по технологии “Ее Высочество юбка” 6 класс
Конспект урока по технологии “Ее Высочество юбка” 6 класс