Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Начальная школа детский сад “Ивушка”
Конспект урока русского языка на тему “Звуки Л, ЛЬ. Буква Л”
Подготовила учитель-логопед
Мельникова Наталья Ивановна
Г. Новый Уренгой
ЦЕЛЬ: Познакомить детей со звуками Л, Ль, и буквой Л. Активизировать словарь по лексической теме “День защитников Отечества”.
ЗАДАЧИ: Образовательные:
Познакомить детей с механизмом образования и характеристикой звуков – , буквой ЭЛ;
Формировать умение различать звуки – по акустическим и артикуляционным признакам;
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематическое восприятие;
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
Активизировать речевую деятельность детей по теме “День защитников Отечества”
Отработать навык подбора синонимов;
Закрепить правильное произношение звуков – в слогах и словах.
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма и чувство гордости за Российскую армию.
Формировать желание быть сильными, смелыми, храбрыми и отважными.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
-Сядет тот, кто услышит свое имя…….
2. Артикуляционная гимнастика (проводится перед зеркалом):
“Улыбочка” – Удержание губ в улыбке. Зубы не видны. “Хоботок” – Вытягивание сомкнутых губ вперед.
“Улыбочка-хоботок” – Попеременно
Улыбайся народ, Потом губы – вперед! И так делаем раз шесть.
Все! Хвалю! Начало есть!
“Качели”
– Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку,
А сейчас качели вверх Тянем, тянем до небес. Вниз теперь их полет
И никто не отстает.
“Вкусное варенье”
– Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу (язык широкий, боковые края языка касаются углов рта).
Губка верхняя в варенье Ах, неаккуратно ел. Вот облизывать придется
Будто нету других дел.
“Маляр”
– Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних зубов до мягкого неба.
Язычок наш – кисточка, небо – потолок. Белит небо кисточка за мазком мазок. Сделано немало, кисточка устала.
“Лошадка”
– Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Вот лошадка скачет ловко, У лошадки есть сноровка! Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
3. Знакомство с новой темой.
-Скажите, какой праздник мы отмечали 23 февраля? (день Защитников Отечества)
-Кто такие Защитники Отечества? (люди, которые защищают Родину: солдаты, пограничники, летчики…)
-Какими качествами должны обладать эти люди? .
-Кто самый внимательный и скажет мне, какой звук есть в каждом слове: СИЛА, ЛОВКОСТЬ, СМЕЛОСТЬ (звук Л)
-Кто догадался, с какими звуками мы сегодня будем знакомиться? (звук Л)
-Характеристика Звука: Согласный, Звонкий, Может быть твердым, может быть мягким. (большой самолет летит ЛЛЛЛЛЛЛ, Маленький – ЛЬЛЬЛЬЛЬЛЬЛЬ)
-Где находится язык, когда мы произносим звуки Л, ЛЬ? (за верхними зубами)
-Знакомство с буквой Л.
4. Развитие фонематического слуха:
-Повторить звук Л(ЛЬ) столько раз, сколько я топну ногой, хлопну в ладоши, кивну головой, стукну рукой…)
Повтори слоги (отраженно):
Ла-ла-ла – ля-ля-ля
Ло-ло-ло – ле-ле-ле
Лу-лу-лу – лю-лю-лю
Лы-лы-лы – ли-ли-ли
Повтори чистоговорки:
Ла-ла-ла – у самолета два крыла
Ло-ло-ло – сломано крыло
Лу-лу-лу – слава генералу
Лы-лы-лы – воины сильны
Ли-ли-ли – Танки в бой пошли
Лю-лю-лю – Родину люблю
Ле-ле-ле – Вертолеты вдалеке
5. Зрительная гимнастика.
-Сейчас мы с вами отправимся в полет на большом самолете. Проследить глазами его путь. Наша первая остановка называется “Сигнальщик”
6. Игра “Сигнальщик”
Цель: учить различать звуки – в словах по акустическим признакам.
Детям необходимо определить, какой звук твердый или мягкий находится в словах и поднять соответствующую картинку (синий или зеленый колокольчик).
Слова: Самолет, солдат, крыло, вертолет, лодка, корабли, генерал, бинокль, причал, тельняшка, двигатель.
7. Игра “Кто это?”
Цель: развитие логического мышление, расширение словаря по теме “День защитников Отечества”.
-Следующая наша остановка называется “Кто это?”
1.Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ? (Пограничник)
2.Кто плывет на корабле?
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море-дом его родной.
Так кто ж, ребята, он такой (Моряк)
3.Самолет парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем и ночью
Наш солдат – военный… (летчик)
4. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом
Управляется…( Танкистом)
-с парашюта прыгает……
-в разведку идет…..
-на вертолете летает….
-в десантных войсках служит….
8. Пальчиковая гимнастика.
Не допустят к нам войну (обе ладони от себя)
Защитят свою страну (руки соединить перед собой)
Пограничник, вертолетчик (загибать пальцы, начиная с мизинца)
Врач военный и танкист,
А еще десантник, летчик,
Снайпер и артиллерист.
9. Остановка “Двойной противник.”
Цель: закрепить умение подбирать антонимы к словам.
– Нужно в словосочетании поменять оба слова на противоположные:
Холодная зима – теплое лето.
Длинный день – короткая ночь.
Грустный мальчик – веселая девочка.
Смелый друг – трусливый враг.
Горькая правда – сладкая ложь.
Маленький карлик – большой великан.
Правдивый мудрец – лживый глупец.
Скучное начало – интересный конец.
10. Остановка “Ребус”
Цель: развитие звукового анализа, закрепление умения составлять звуковую схему слова.
-Отгадать зашифрованное слово.
З | Г | Д | Е | Л | |
А | И | Ь | К | Л | Т |
М | Н | Е | С | Ц | Ъ |
С | П | Д | Ы | Я | Ж |
К | О | Л | У | К | Я |
Д | Ч | П | Ш | Т | О |
Первая буква слова находится в верхнем левом углу
Вторая – в нижнем правом углу
Третья – в верхнем правом углу
Четвертая – в нижнем левом углу
Пятая – под буквой, которая находится в верхнем левом углу
Шестая – под буквой, которая находится в верхнем правом углу.
-Какое слово получилось? (солдат) Сделаем его звуковой анализ, разделим на слоги и поставим ударение.
Составить предложение с этим словом.
11. Итог занятия:
“Да или нет?” Я проверю, какие Вы внимательные! – Наша армия сильна? (Да) – Защищает мир она? (Да) – Мальчишки в армию пойдут? (Да) – Девочек с собой возьмут? (нет) – Стоит летчик на границе? (нет) – Он летает выше птицы? (Да) – Мы праздник с вами отмечали? (Да) – Мам, девчонок поздравляли? (Нет) – Мир важней всего на свете? (Да) – Знают это даже Дети? (Да)