Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
“Усогорский детский сад ” Аленка”
Удорского района Республики Коми
Конспект урока технологии
“Ниточка за ниточкой”
Воспитатель: Казанова Наталья Евгеньевна
Усогорск 2015
Цель: создание творческой работы по ручному труду в парах.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции.
2. Продолжать воспитывать интерес к изобразительному искусству, аккуратность при выполнении работы.
3. Обучить новой аппликативной технике – создание силуэтного образа из шерстяных ниток. Продолжать учить работать в парах.
4. Развивать речь, активизируя словарь определениями.
Предварительная работа:
Беседа о нитках (из чего и для чего изготавливают), рассматривание ниток и классификация по виду, цвету, толщине.
Чтение стихотворения Л. Л. Яхнина:
Солнце нитями-лучами
Луг – цветами,
Сад – плодами,
Пруд и небо – облаками,
А колосьями – поля.
Словно тонкими шелками,
Шита – вышита стежками
Разноцветная Земля.
Материалы и инструменты:
Шерстяные нитки разного цвета – нарезанные (по 15-20 см) и в небольших клубках, ножницы, клей ПВА, цветной картон, корзинка с клубками ниток, вязальные спицы, крючок, вязаные вещи; аппликация, выполненная воспитателем из шерстяных ниток.
Ход занятия:
Орг. мом.: Воспитатель вносит в группу корзинку с клубками шерстяных ниток разного цвета, вязальными спицами, крючками и вязаными вещами. Ставит корзину на стол. ( Прикрытая )
– Что в моей корзинке, угадайте?
Загадка.
Что с пола за хвост не поднимешь? ( Клубок ниток).
Беседа:
Сегодня я принесла вам клубочки ниток.
– Из чего они сделаны?
Дети: Из шерсти
– Для чего?
Дети: Чтобы вязать вещи
– Чем можно вязать вещи?
Дети: спицами, крючком
– Какие вещи можно связать из шерстяных ниток?
(показ изделий )
– Потрогайте, какие они?
Дети: теплые, мягкие….
– Для чего из шерстяных ниток вяжут варежки, шарфы, кофточки?
Дети : чтобы защищать от холода.
– А мы с вами вязать пока еще не умеем (хотя девочки, а может быть и Мальчики, обязательно научатся, когда немножко подрастут). Но зато мы можем сделать из ниток что-то другое – красивое и необычное. Посмотрите.
(показ аппликации )
– Проведите по картинке ладошкой.
– Правда, красиво? Чем она необычна?
Дети: Она пушистая, теплая, мягкая, ее так и хочется потрогать и погладить.
– Послушайте Стихотворение В. Шипунова ” Пушистые истории”
Тянется пушистый самолета след.
Пухлый одуванчик машет ему вслед.
Облако пушистое плывет над головой.
В улье копошится пчел пушистых рой.
Пушистый козленок бодает упрямо
Пушистый ковер из цветов каштана.
Пушистый котенок пушистый клубок
За нитку под стол покатил в уголок.
Пушистый зайчонок лапкой несмелою
Трогает кашку пушисто-белую…
Долго утенок с утенком спорили,
Кто всех пушистей в этой истории.
– Вы догадались, как я сделала эту картину?
Я наклеила ниточки на картон так, чтобы получилась настоящая картина.
Сначала я нарезала ниточки на мелкие кусочки, сложила в коробочку, чтобы они не разлетелись по всему столу, потом нарисовала картинку простым карандашом, быстро-быстро, но аккуратно “раскрасила” ее клеем и посыпала нарезанными ниточками.
– Хотите смастерить такие необычные картины?
– А для кого мы их сможем сделать?
Дети: Для мамы, бабушки, папы…
– Давайте сделаем их для нашей группы и для детского сада.
– Рисунки для пушистой картины должны быть очень простые – контурные, будто нарисованные мелком на асфальте или на доске. Я для вас их приготовила. Работать мы будем в парах, поэтому друг другу помогайте.
– Давайте повторим, с чего мы начнем нашу работу. (Ответы детей)
– Подберите нитки подходящего цвета. У вас обязательно получатся необычные картины – пушистые, мягкие и ласковые.
Практическая работа.
Обобщение:
– Что мы сегодня делали? Для кого?
Дети: Мы сегодня делали картины из ниток для детского сада и группы.
Анализ
– Какая у вас получилась картинка?
Дети: красивая, мягкая, пушистая…
– Каким способом мы сделали наши картинки?
Дети: способом аппликации
После занятия : оформление рамок для картин.
Дидактическая игра ” Что бывает пушистым?”