Конспект урока “Хорошо, когда много друзей”
Департамент образования города Москвы
Западное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Детский сад комбинированного вида № 2572
Конспект урока
“Хорошо, когда много друзей”
Подготовили:
Учитель – логопед Анощенкова Марина Александровна.
Радванская Наталья Петровна.
Москва 2014
Цель:
Развитие творческого воображения, показать детям возможности использования соленого теста для передачи различных настроений, состояний героев;
Помочь детям строить конструктивные отношения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Развитие групповой сплоченности;
Снятие психомоторного напряжения;
Развитие эмоциональной сферы;
Развитие коммуникативных навыков;
Познакомить с техникой лепки из теста объемных форм;
Уточнить технические навыки и приемы лепки;
Продолжать формировать навыки аккуратности при работе;
Побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства сказочным персонажам в изображении, воспитывать желание рассказать о них;
Продолжать учить создавать общую сюжетную композицию;
Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.
Материалы и инструменты:
Соленое тесто для лепки,
Фольга,
Стеки,
Стаканчики с водой,
Кисти,
Подставки,
Салфетки,
Диск с записью “Хрустальный дождь”,
Пенопласт,
Мультимедийная презентация “Пингвины”,
Игрушки, скульптура малых форм Пингвин
Текст “Сказки про пингвиненка” (составлен учителем – логопедом).
Ход занятия
Организационный момент
Дети входят. Звучит запись “Хрустальный дождь”.
Психологические игры и упражнения в кругу.
Игра “Приветствие – знакомство”
Сейчас мы представимся друг другу и каждый кроме своего имени скажет еще какое-нибудь о себе слово. Это слово должно начинаться с того же звука, что и имя. (- Наталья – надежная. – Саша… Какой первый звук в твоем имени?
Придумай про себя какое-нибудь слово, чтоб этот звук был в нем первый.) Каждый следующий участник игры повторяет имена и слова всех предыдущих.
Упражнение “Мы разные, но похожие”
Ребята, а теперь мы поиграем в другую игру. Слушайте внимательно и выполняйте верно движения.
– Кто сегодня в брюках попрыгайте;
– у кого есть сестренка – обнимите себя;
– у кого есть брат – похлопайте в ладоши;
– те, кто ел сегодня кашу, поднимите руки вверх;
– кто сегодня умывался – погладьте себя по голове;
– у кого в одежде много красного цвета – хлопните над головой;
– кто смотрел вчера мультфильмы – пошагайте на месте;
– у кого заколка в волосах – поднимите правую ногу вверх.
Ребята, вы обратили внимание, что иногда многие выполняли движения, иногда – нет? Как вы думаете, почему так получилось?
Упражнение “Заключительный круг”
Ребята, сейчас хлопнут в ладоши те, кому понравилось играть. Какое у вас было настроение? (веселое) А почему вам было весело? (Потому что мы играли дружно, все вместе.)
II. Сообщение темы занятия
1.Загадка. Птица, действительно, очень смешная: Он быстро плавает, но не летает. Ходит важно вперевалку Он на зимнюю рыбалку.
Целый день нырять готов, Чтобы был большой улов.
Вопросы к детям.
– Как вы догадались, что это пингвин? (Птица, которая плавает, а не летает, питается рыбой)
– Кто такие пингвины? (Птицы)
– Где живут пингвины? (в Антарктиде)
Я хочу прочитать вам сегодня сказку про маленького пингвиненка.
2. Чтение “Сказки про пингвиненка”
На планете Земля есть места, где очень-очень холодно. Это Южный и Северный полюсы. На Южном полюсе живут пингвины. Это нелетающие птицы.
На вид они очень важные, словно министры, одетые в черные фрак и белые сорочки. Пингвины привыкли к морозам. В ледяной воде они ловят рыбу.
Толстый слой жира под пухом и перьями не дает им замерзнуть. Все пингвины довольны своей жизнью среди снега и льдов. А вот один маленький пингвиненок был очень любопытным. Однажды маленький пингвин нырнул в воду, чтобы раздобыть себе чего-нибудь на завтрак. И увидел, как под водой маленькие рыбки весело играют друг с другом.
Они плавали наперегонки, прятались друг от друга за камешками. Было видно, что им очень весело. Пингвиненок вынырнул, огляделся кругом – никого нет… залез на высокую ледяную гору – и опять никого не увидел.
Посмотрел в ледяное зеркальце, покатал ледяные шарики – ничего больше делать не захотелось. Скучно и грустно было пингвиненку…
Как вы думаете, почему пингвиненку было скучно? Можем ли мы чем-то помочь сказочному пингвину? Давайте слепим пингвиненку друзей, чтоб ему стало весело.
III. Основная часть.
– Просмотр мультимедийной презентации (Чем похожи все пингвины?) ( У всех есть туловище, голова, крылья, ноги. Голова маленькая по размеру, туловище большое, крылья длинные, на ногах ласты. );
– показ способов лепки;
Вспомнить, что в играх ребята отметили, что все они разные, могут иметь разное настроение, характер, телосложение, рост, цвет волос и глаз и т. д.. И так же животные, чем-то похожи, но и каждый особенный: кто-то толстенький, кто-то маленький, кто-то удивленный и т. д.
– самостоятельная работа детей под музыку.
IV. Завершение занятия.
Посмотрите, какие красивые птицы у нас получились. Как вы думаете, почему нам с вами это удалось? (Потому что старались работать вместе, друг другу подсказывать, помогать). Обратите внимание, какие разные у вас получились пингвины, такие же разные как и вы, как все люди.
Вам интересно играть друг с другом? (Да, конечно). А пингвинятам интересно будет общаться? (Конечно, всем нужны друзья, одному скучно). Сегодня мы только начали изготавливать нашу композицию, до следующего раза тесто высохнет и можно будет раскрасить пингвинчиков, добавить что-нибудь еще, кто, что нафантазирует….
Твір на тему: Конспект урока “Хорошо, когда много друзей”
Конспект урока “Хорошо, когда много друзей”