|  | 

Конспект заключительного урока окружающего мира, 2 класс

Урок для родителей второклассниковКонспект. Заключительный урок окружающего мира. Уточняющее название работы (урок для родителей)

Автор: Плотникова Татьяна Александровна, учитель, Кемеровская область г. Прокопьевск МБОУ “Школа №11”

Описание работы этот материал будет полезен учителям начальных классов;

2 класс. Урок Окружающего мира.

Раздел. Земля – наш общий Дом.

Тема: Наша маленькая планета Земля. Человек и экосистема.

Цели: Показать детям, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалась в опасности из-за действий людей.

Оборудование: карта полушарий, мультимедиа проектор, индивидуальная карта путешественника. Ход урокаРебята, сегодня у нас в классе самые дорогие и долгожданные гости! Очень хочется, чтобы ваши родители почувствовали себя в нашем уютном кабинете комфортно.

Давайте подарим им частичку своего хорошего настроения. Повернитесь и улыбнитесь своим родителям…

А теперь в хорошем настроении можно начать последний урок окружающего мира в этом году. Я предлагаю отправиться в заочное путешествие по нашей маленькой планете и вспомнить то, что мы уже знаем. Перед вами индивидуальная карта путешественника, начнем с блиц-опроса.

Блиц-опрос “Проверь свои знания”: (поставьте + или -)

1. Уральские горы разделяют Европу и Азию;

2. В степях много деревьев;

3. Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур – реки нашей страны;

4. Южнее Антарктиды есть другие материки;

5. Пустыня Сахара расположена в Южной Америке;

6. Бывает ли в январе лето;

7. Собирание съедобных растений и охота на диких животных – древнейшее занятие человека;

8. Экосистема – это такое содружество живой и неживой природы на земле, в котором все чувствуют себя как дома;

9. Главный город Германии – Париж;

10. Экватор – это самый длинный меридиан.

Проверка: + – + – + + + –

Оцените свои ответы:

8-10 – зеленый,

5-7 – желтый,

1-4 – красный.

Практически все готовы отправиться в путешествие по нашей голубой планете. Вы будете работать в группах. У каждой группы текст, внимательно прочитав его вам нужно догадаться, где проходило ваше заочное путешествие.

Это место вам нужно будет отметить на карте.

Работа в группах

1)Это материк, на котором водятся сумчатые млекопитающие: кенгуру, маленький, очаровательный, живущий на деревьях эвкалипта сумчатый медведь – коала, сумчатые белки и крысы, а еще удивительный зверь утконос. Здесь живет самая большая нелетающая птица в мире – страус. На этом материке расположена всего одна страна.

2)Это страна, которая располагается в Северной Америке. Природные пояса и зоны очень похожи на зоны нашей страны. Поэтому здесь тоже обитают лоси, медведи, белки, как и в России. Она является родиной хоккея.

Символом этой страны является бобер и клен. Именно кленовый лист изображен на ее флаге.

3)Это наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой. Почти вся его акватория, большую часть года покрыта льдом. Здесь можно встретить самого крупного сухопутного хищника – белого медведя. Длина его тела достигает 2,5 метра, вес полтонны.

Он нападает на тюленей, нерп, моржей, полярных дельфинов.

4)Это самый знойный континент Земли. Он почти симметрично расположен по обе стороны экватора. Путешествуя на теплоходе по самой длинной реке в мире Нил, которая протекает по этому материку, можно увидеть и египетские пирамиды и пустыню Сахару, и лианы, и много животных.

На берегах Нила встретим на водопое слона, жирафа, носорога и зебру, которая живет только на этом материке.

5)Эта страна находится на материке Южная Америка. В этой стране протекает река Амазонка – самая длинная и полноводная река в мире. Здесь водятся пираньи и розовые дельфины. А самый известный обитатель амазонских вод – чудовищный водяной удав анаконда. Страна известна во всем мире как родина современного футбола и самых зрелищных бразильских карнавалов.

Производство кофе в этой стране составляет приблизительно треть мирового.

6)Это интереснейшая страна с насыщенной и длительной историей находится в Азии. Это государство занимает первое место в мире по численности населения. Здесь выращивают рис и едят его палочками. Это родина фейерверка, бумаги, фарфора и щелка. Кроме того, именно в этой стране родилось Кун фу.

Можно сказать, что панда является национальным символом и гордостью этой страны. Особи панды занесены в красную книгу, охраняются государством. За охоту и истребление этого животного здесь полагается смертная казнь.

7)Этот суровый материк, почти весь покрыт мощным слоем льда. Этот материк не принадлежит никакому государству, там люди не живут постоянно, только работают ученые. Животный мир здесь очень беден. Типичные обитатели – пингвины.

Они приспособились не только к суровым зимним морозам и метелям, но и к малому количеству осадков и, наконец, к многомесячной темноте полярной ночи.

Давайте оценим работу наших путешественников. Каждая группа должна рассказать, по каким подсказкам определила место своего путешествия.

Оцените свою работу в группе кружком зеленого, желтого или красного цвета…

Посмотрите на карту, мы побывали в разных частях света, встретили разных животных, которые чувствуют себя комфортно именно в местах своего пребывания. Догадайтесь по ключевым словам, о чем пойдет речь дальше на сегодняшнем уроке? (на экране ключевые слова)

– Содружество

– Живая природа

– Неживая природа

– Обитатели

– Как дома

(Будем говорить о экологических системах)

Скажите, а что такое экосистема? (Экосистема – содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома.)

Что еще вы можете рассказать о экосистеме? (В экосистеме каждый организм выполняет свою роль.)

Кто выступает в роли кормильцев в экосистеме? Почему?(Растения, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных?(Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

А кто является мусорщиками? (Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые.)

А какие экосистемы вы знаете? (лес луг, река, болото…)

Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека? (Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека.)

– Как вы думаете, человек может обойтись без природы? (Человек, как и любой другой организм, нуждается в других членах экосистемы, ведь он должен дышать, питаться, участвовать в круговороте веществ.)

– Как вы думаете, являлся ли человек раньше участником экосистемы? (Да, сначала он жил по тем же законам, что и все живые существа планеты.)

– Когда он начал нарушать жизнь экосистемы? (человек прежде был частью экосистемы, но как только он приобрел могущество и забыл о своей связи с природой, стал ее разрушать. Когда человек стал заниматься сельским хозяйством, строить города, заводы, фабрики. С развитием науки и техники)

– Значит, чем больше развивается промышленность, тем сильнее загрязняется окружающая среда!

Послушайте диалог наших друзей Миши и Лены:

Лена: Нужно закрыть все заводы и фабрики! Не нужно строить города, чтобы человек стал опять участником экосистемы, как в древние времена! Тогда природа будет спасена!

Миша: А мне кажется, что развитие науки и техники – это хорошо! И есть другой способ для сохранения нашей природы!

Кто из ребят прав? А вы как считаете ребята, как же можно спасти нашу природу? (Человек осознает, что приносит вред окружающему миру, поэтому создает заповедники, есть красная книга, очистительные сооружения, заводы по переработке мусора, придумывают более экологически чистое топливо т. д)

Может быть когда-нибудь кто-то из вас сделает научное открытие, которое поможет очистить воздух или сделать всю воду океанов чистой, а может что-то еще… Но это будет лет через 10-15, когда вы закончите университеты и станете учеными! А что же делать все это время?

Подумайте, как вы можете помочь природе? Вернемся к вашим картам.

Составьте и объясните правила бережного отношения к природе.

Проверка.

Оценка.

Все правильно – зеленый,

1 ошибка – желтый,

2 и больше ошибок – красный.

– Давайте подведем итог вашей работе. Посмотрите на карту.

У кого три зеленых кружка? два зеленых кружка? – это оценка пять

Один зеленый? Все желтые? – четыре.

Если вам было интересно на уроке – “посадите” зеленое дерево на планету. Если было слишком трудно или не интересно – “посадите” красное дерево.

Мне бы хотелось, чтобы наша планета всегда оставалась такой же зеленой как у вас. Я с удовольствием передаю вам письма. От кого эти письма вы догадаетесь, когда прочитаете. А вот написать ответ на это письмо – это и будет вашим домашним заданием на лето.

Свой ответ вы принесете на следующий урок окружающего мира уже в сентябре.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: Конспект заключительного урока окружающего мира, 2 класс




Конспект заключительного урока окружающего мира, 2 класс
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email