Открытый урок музыки “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ”
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
“БОГРАДСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ”
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ ДОД
“Боградской ДШИ”
__________/__________
“___”___________2014г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ “
Разработчик:
Преподаватель МБОУ ДОД
“Боградская ДШИ”
Тюлькина
Ирина Александровна
С. Боград 2014 год.
Основой музыкальной культуры русского народа является хоровое пение. Пение – природная способность человека, а человеческий голос – самый древний музыкальный инструмент. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу.
В пении человек выражает свои чувства, мысли, отношения к миру. Дети, которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка, Средствами общения дирижера с хором является исполнительский показ ( голосом или на инструменте), речь, а также неречевые средства общения – жесты, мимика, интонация.
Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету “Хоровое пение”. Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для учащихся 1-2 классов (возраст детей 7-8 лет).
Основная часть
Тема занятия: “Средства исполнительской выразительности”.
Цель занятия: Всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
Задачи:
Обучающая:
– работать над использованием дыхания в пении;
– закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
– учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);
Развивающая:
– создавать условия для развития эмоциональной сферы;
– развивать творческую фантазию, воображение;
– активизировать слуховое восприятие;
– развивать чувство ритма, музыкальный слух, певческий диапазон;
Воспитывающая:
– Воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
– воспитывать навык общения в группе детей;
– расширять музыкальный кругозор;
1. Оборудование для организации занятия:
– фортепиано.
2. Дидактический материал:
– ноты хоровых произведений;
– картинки с изображением различных эмоций: эмоции в музыке, в песнях, (грусть, радость, хорошее настроение, спокойное, злость, обида, вопрос, недоумение, дразнилка, любовь).
Ход занятия:
Первая часть урока (вокальные упражнения, распевки).
Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.
Распевка на активизацию артикуляционного аппарата и четкость дикции. Прибаутка “Скок поскок”.
Задачи распевки: добиться четкого произношения согласных и пропевания гласных. Определить по манере исполнения распевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.
Распевка “Я иду на верх, я шагаю вниз”
Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии; уметь анализировать собственное исполнение.
Распевка с закрытым ртом на различные слоги.
Задачи: выразительное интонирование ступеней, звучание мажора и минора с динамическими контрастами.
Отгадывание загадок:
Пять ступенек – лесенка
На ступеньках песенка (ноты)
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (ноты).
Исполнение гаммы до мажор разными штрихами (легато, стоккато).
“Гамма до мажор” дети сначала называют, а затем поют ноты.
Вторая часть урока (работа с песенным материалом)
Закрепление понятий постановки корпуса во время пения (стихи)
Если хочешь стоя петь-
Головою не вертеть,
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Если хочешь сидя петь-
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Эмоциональный настрой на работу над песней “Гномик” сл. Б. Шифрина, муз. А. Ермолова
Работа над вокально-хоровыми навыками. Исполнение учащимися песни “Гномик” под фортепиано.
Разучивание движений к песне.
Работа с карточками настроений.
– Всем детям раздаются карточки настроений”.
– Идет разговор о разном настроении в музыке.
– Каждый ребенок рассказывает про свою “карточку настроения”.
Задание: показать мимикой настроение, изображенное на своей карточке. Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни “Гномик”.
Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением “Дружба-это здорово!”.
– рассказ о содержании песни.
– слушание песни.
– использование карточек настроений. Определяем настроение музыки.
– разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися, в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.
Итоги занятия
– Выясняем, что проходили на уроке?
– Какие произведения разучивали и исполняли?
– Какую музыку слушали?
– Кто автор музыки?
– Какое бывает настроение в музыке?
Заключение от автора
Данный открытый урок может быть использован педагогами детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных кружков, хоровых студий для занятий по предмету “хоровое пение”.
Твір на тему: Открытый урок музыки “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ”
Открытый урок музыки “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ”