Открытый урок по физике в 8 классе “Мощность”
Урок физики в 8 классе
Тема: Мощность.
Цель урока: Ввести понятие “Мощность”; развивать умение анализировать и объяснять физические процессы; решать типовые задачи.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение целей и задач урока(2 мин.) (8-55 – 8-57)
II. Проверка домашнего задания; контроль знаний. (10 мин) (8-57 – 9-07)
1) Задачи у доски (2 человека)
2) Физический диктант:
1. Запишите букву, которой обозначается работа;
2. Назовите два условия, необходимых для выполнения работы;
3. Единицы работы в системе СИ;
4. Буква, которой обозначается сила;
5. Единицы силы в системе СИ;
6. 3 кДж = ?
7. Формула для нахождения работы;
8. Всегда ли работа положительная?
9. Буква, которой обозначается путь;
10. Единицы пути в системе СИ
11. Буква, которой обозначается время;
12. Единица времени в системе СИ.
3) Карточки 2 человека (Фальковский И., Добня В.)
III. Изучение нового материала. (13 минут) (9-07 – 9-20)
1). Беседа
Вы собрались в гости к бабушке в соседнюю деревню. К ней можно добраться на велосипеде, на автобусе, а можно пойти пешком.
– Одинаковая ли работа была выполнена во всех случаях. (Да)
– А чем отличаются эти варианты? (Было потрачено разное время)
Запись в тетрадь: Скорость выполнения работы называют мощностью. Тот механизм, который выполняет работу быстрей, считается более мощным.
– Какие величины нужно знать, чтобы определить мощность? (работу и время).
A
N = – 1 Вт (ватт)
T
Единица мощности названа в честь английского ученого – Джеймса Ватта.
(сокровищница интересных фактов). 275 лет со дня рождения.
1 кВт=1000Вт
1МВт= 1 000 000 Вт
1Вт= 0,001 кВт
1Вт=0,000 001 МВт
1МВт=1 000 кВт
Задание: Переведите единицы мощности в систему СИ
– 7,8 кВт = ?Вт
– 0,6кВт = ?Вт
– 27МВт = ?Вт
– 0,045МВт = ?Вт
Переведите в кВт и МВт
– 2756 Вт = ? кВт = ?МВт
– 734 615 Вт = ? кВт = ? МВт
Существует внесистемная единица мощности – лошадиная сила, предложенная Джеймсом Ваттом.
1 л. с. = 730Вт
Сокровищница интересных фактов – Современные автомобили.
FS
A = FS N = – N = Fv
T
IV. Закрепление изученного (10 минут) (9-20 – 9-30)
1) Решение задач.
– С плотины высотой 25 метров за 10 минут падает 400 т воды. Какая мощность при этом развивается?
– Какую мощность развивает ученик, идя поперек классной комнаты, если за каждый шаг он выполняет работу 40 Дж?
2) Работа с учебником.
Параграф 34, стр. 131-132
Сокровищница интересных фактов – стр. 132.
3) Выходное тестирование.
V. Домашнее задание.
Параграф 34, стр. 131-132, чит., конспект учить, №277 стр. 134.
Дополн. з. : Вычислите мощность, которую вы развиваете поднимаясь равномерно и спокойно на второй этаж. Все необходимые данные получите самомтоятельно.
VI. Итог урока.
– Что характеризует мощность?
– В каких единицах измеряется?
– Какие существуют еще единицы мощности?
– Как можно определить мощность двигателя, зная его мощность и время работы?
Твір на тему: Открытый урок по физике в 8 классе “Мощность”
Открытый урок по физике в 8 классе “Мощность”