|  | 

План-конспект урока по истории 6 класс “Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века”

У р о к Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века

Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории

МОУ “Вейделевская СОШ”, пос. Вейделевка.

Цели:

Показать особенности образования централизованных государств во Франции и Англии.

Показать сущность сословного строя, значение образования представительного учреждения – Генеральных штатов – для усиления королевской власти.

Определить, почему в Англии процесс усиления королевской власти был более ранним.

Сформировать умение анализировать и сравнивать исторические явления.

♦ Основные понятия и термины: Генеральные штаты, Домен, реформы, сословно-представительная монархия.

Оборудование: Презентация

Ход Урока

I. Проверка домашнего задания.

Письменная работа(на 10 минут).

Вариант I

Дать определение следующим понятиям: Инквизиция, монашество, орден, индульгенция.

Какое событие произошло в данное время? А) 1099 г.; б) 1054 г.; в) 1204 г.

3. Охарактеризовать основные источники накопления богатств католической церковью.

4. Выявить последствия крестовых походов.

Вариант II

Дать определения следующим понятиям: Духовенство, аббат, индульгенция, орден.

Какое событие произошло в данное время?

А) 1054 г.; б) 1095 г.; в) 1202-1204 гг.

3. Перечислить причины крестовых походов.

4. Охарактеризовать деятельность духовно-рыцарских монастырей.

(взаимопроверка выполнения задания )

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Объединение Франции и образование централизованного государства.

Борьба за объединение Франции. Усиление королевской власти в XIII – начале XIV вв.

1. Объединение Фран Ции и образование централизованного государства.

Французское королевство: собирание земель

Учитель Франция делилась на несколько крупных феодальных владений: герцогств – Нормандия, Бретань, Бургундия, Аквитания; и графств – Анжу, Тулуза, Шампань.

Учитель также показывает владения французского короля в начале XII века – Королевский домен. Учащиеся видят, что королевский домен был небольшим: в него входили Париж и Орлеан.

Рассказ учителя.

Итак, королевская власть была слабой:

Она не распространялась за пределы домена;

Король не имел права собирать налоги с населения страны;

Король не имел права судить подданных;

Король не издавал общих для всей Франции законов;

Не было единой монеты, постоянного войска и т. д.

Работа с картой.

=> Определить и показать территорию, которая находилась под властью французского короля к началу XIV века.

К началу XIV века владения короля выросли в 4 раза.

Учитель уточняет: в XII – XIII вв. шел процесс “собирания” земель французскими королями разными способами:

Женитьба;

Завоевание;

Получение владений при нарушении присяги; ит. д.

=> В чем причины начавшегося объединения Франции? Выстраивается следующая схема.

Схема №12

Причины объединения Франции

Экономические

Политические

1. Развитие хозяйства.

2. Разделение труда между об- Ластями.

3. Развитие торговли.

4. Замена барщины продукто- Вым, затем денежным обро- Ком

1. Борьба городов с сеньорами.

2. Борьба крестьян за освобож- Дение от личной зависимо- Сти.

3. Поддержка церковью коро- Левской власти.

4. Поддержка мелкими и сред- Ними феодалами королев- Ской власти.

5. Переход рыцарей на службу К королю

Процесс объединения Франции

Борьба королевской власти за объединение страны:

Подчинение вассалов в собственном владении короля;

Войны с английскими королями;

Присоединение крупных владений.

Учитель предлагает учащимся найти на карте владения короля. Учащиеся отмечают, что они расположены в центре торговых путей северо-восточной Франции, ведущих к морю и на ярмарку в Шампань. Это местоположение способствовало активному включению

Королевского домена в торговлю, а король мог собирать пошлины с купцов и этим обогащать казну.

Учащиеся, работая с картой, видят, что объединение французских земель происходило вокруг земель северо-восточной Франции с развитым сельским хозяйством и ремеслом.

К началу XII века короли Франции подчинили своей власти феодалов в своем домене.

Например, Филипп II Август (1180-1223 гг.) к домену присоединил: Нормандию, Мен, Анжу, Тулузу, часть Пуату. Королевский домен увеличился в 5 раз.

Работа с картой.

Ученики находят и показывают английские владения во Франции. Они располагались по нижнему течению реки Сены и реки Луары и закрывали выход к морю Орлеану и Парижу.

Следовательно, французскому королю пришлось столкнуться королем Англии из-за своих территориальных интересов.

Учитель рассказывает о победе французского короля над англичанами.

В начале XIII века удалось отвоевать Нормандию и другие области на севере Франции. Филипп II выиграл битву при Бувиле на севере Франции.

Учитель обращает внимание на следующие причинно-следственные связи:

Присоединение владений английского короля и земель независимых феодалов к королевскому домену означало объединение страны, происходившее параллельно с усилением королевской власти.

На примере реформ, проведенных Людовиком IX Святым (1226-1270 гг.), учитель доказывает эти процессы.

Реформы Людовика IX Святого

1. Введение единой монеты для всей страны.

Возрастание роли королевского суда: создание верховной судебной палаты страны – Парижского Парламента.

Ограничение междоусобных войн. Были установлены так называемые “40 дней короля” – срок, в течение которого феодал, получив объявление о войне от соседа, мог искать защиты у короля.

Вассалы феодалов подчиняются королю, король требует от феодалов денежных взносов и военной помощи.

2. Борьба за объеди Нение Франции. Усиление королевской власти в XIII – начале XIV вв.

Продолжение рассказа учителя.

Завершающий период объединения Франции пришелся на период правления Филиппа IVКрасивого.

Были присоединены Шампань и Наварра (показать на карте). Король сделал попытку присоединить Фландрию, которая являлась союзником Англии. Филиппу IV удалось захватить эту область, но высокие налоги и постоянные грабежи солдат вызвали У местного населения волну сопротивления. Начались восстания в городах.

Учитель рассказывает о восстании ремесленников в Брюгге (“Брюггская заутреня”).

Король снарядил рыцарское войско в 1302 году. У г. Куртре оно было разгромлено крестьянами и ремесленниками. Это сражение вошло в историю как “битва шпор”.

Часть Фландрии была утеряна французским королем.

Вопрос:

=> Почему Филипп IV вступил в конфликт с папой Римским и к каким последствиям это привело?

Столкновения Филиппа IV с папой Бонифацием VIII происходили по поводу обложения налогами церковных земель.

Во время правления Филиппа IV образовался финансовый дефицит, так как для ведения войн и выплаты жалованья чиновникам необходимы были деньги. Филипп IV изыскивал самые разные возможности добычи денег:

1. От рыцарей и богатых горожан требовал взамен военной службы денег.

2. Принудительно брал займы у богатых людей.

3. Произвел порчу королевской монеты, заменив в ней часть серебра простым металлом. Монета обесценилась. Короля назвали “фальшивомонетчиком”.

Финансовые трудности подтолкнули Филиппа IV к обложению налогами церковных земель. Папа пригрозил королю отлучением от церкви. Филипп IV запретил вывоз золота из страны, а папу обвинил в ереси.

Бонифаций VIII не смог вынести унижений и умер. Началось так называемое Авиньонское пленение пап (1309-1378 гг.): папы покинули Рим и перебрались в г. Авиньон.

Учащиеся находят на карте г. Авиньон и устанавливают, что он со всех сторон окружен владениями французского короля.

Во времена Авиньонского пленения все папы были французами и избирались по указанию короля Франции.

Вывод: усилением королевской власти в странах Европы могущество римских пап было подорвано.

Вопрос:

=> Что такое сословия? Деление общества на сословия. Сословия – группа людей с правами и привилегиями, по традиции или закону переходящими от отца к сыну. Основные сословия:

Духовенство.

Феодалы (дворяне).

3. Все остальное население: крестьяне, горожане (торговцы, ремесленники).

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию на с. 152 “Заседание Генеральных штатов”.

В 1302 г. Филипп IV идет на своеобразный шаг: он созывает Генеральные штаты. С их помощью он надеется заручиться поддержкой сословий в борьбе против папы Римского.

Генеральные штаты – Высшее сословно-представительное собрание, которое состояло из депутатов всех трех сословий: духовенства, дворянства и представителей третьего сословия – горожан.

Король созывал Генеральные штаты, когда необходимо было ввести новые налоги. Таким образом, их главная функция – разрешение введения налогов.

Заседания сословий происходили отдельно друг от друга. Для окончательного решения они собирались вместе. Духовенство и дворяне имели два голоса против одного, городские богачи уступали 1-му и 2-му сословиям.

Из-за разногласий между сословиями Генеральные штаты слабо влияли на государственные дела.

Выводы:

– В начале XIV века во Франции возникла сословная монархия – централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.

– Усиление королевской власти при Филиппе IV:

Борьба с папой Римским;

Созыв Генеральных штатов (1302 г.).

– Франция становится сословной монархией, централизованным государством с недостаточно сильной королевской властью, опирающейся на поддержку представителей сословий.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Английское королевство: на островах и на континенте

Возникновение английского парламента.

1. Усиление королевской власти в Англии в XI-XII вв.

Учитель показывает на карте “Англия и Франция в XI – начале XIV вв.” королевство Англию. В Англии централизованное государство складывалось со второй половины XI века, а это раньше, чем во Франции. Проблемный вопрос:

=> Почему и как произошло формирование централизованного государства в Англии?

Рассказ учителя.

Последствия нормандского завоевания Англии

Усиление королевской власти.

Начало образования централизованного государства.

3. Усиление феодального гнета (была проведена перепись земель и населения, стали полнее учитываться доходы населения).

При внуках Вильгельма Завоевателя бароны – крупные феодалы Англии – начали междоусобную войну, которая длилась 20 лет. Бароны стремились добиться такой же независимости, какая Была у герцогов и баронов Франции. В Англии были благоприятные условия для усиления королевской власти:

Быстро развивалась торговля внутренняя и внешняя. Лондон становился крупным торговым центром.

Английские города располагались на королевских землях. Горожане поддерживали власть короля, несмотря на то что король облагал города тяжелыми налогами.

Борьба короля с крупными феодалами

Все феодалы – вассалы короля.

Рост феодальных повинностей.

Крупные земельные владения короля.

Закрепощение свободных и зависимых крестьян.

Борьба с крупными феодалами.

Борьба крестьян против феодалов – “вольные стрелки” в королевских лесах.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: План-конспект урока по истории 6 класс “Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века”




План-конспект урока по истории 6 класс “Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века”
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email