|  | 

Подготовка к школе. Знакоство со звукаи

Тема. Звуки. Гласные и согласные звуки.

Цель: Познакомить детей со звуками, учить различать гласные и согласные звуки.

Ход занятия.

1. Организация класса.

Едет, едет паровоз, Много у него колес, Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу, Тра-та-та, тра-та-та, Занимай свои места!

2. Знакомство со звуками.

А) Дидактическая сказка “Жили-были звуки “

У учителя в руках 2 карточки: 1 – красный кружок (гласный звук), синий прямоугольник ( согласный звук).

“Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а у тебя в ротике живут-поживают звуки. Домик у них вот какой хороший (покажи, раскрой ротик). Есть потолок (потрогай языком, нашел потолок в своем домике, да?), добивайтесь, чтобы малыш потрогал языком верхнее небо.

Пол – нижнее небо, двери – губы (сомкнуть, разомкнуть – чем не двери у домика звуков?). Есть даже костяные решетки для прочности – зубки сомкнуть и разомкнуть.

Все эти операции делайте вместе с ребенком, сопровождая этими упражнениями свой рассказ.

…И все было бы хорошо, да поселился в нем Змей Горыныч (пошевелите кончиком языка и ребенок пусть сделает-то же самое)…И стал он творить свои злые дела. Одни звуки он пропускал свободно, вот так-повторяй за мной: ( А ), ( О ), ( У ), ( Ы ), ( И ). Эти звуки проходили свободно и носили вот такие красные платьица (покажите малышу красную карточку). И назвал он их – гласными звуками.

А на пути других звуков Змей Горыныч строил разные преграды: то двери на пути закрывал ( М-М-М ).

Попробуй сам – чувствуешь, как звуку ( М ) двери-губки мешают пройти? То к потолку Змей Горычыч прижимает звук (Т). Попробуй сам, чувствуешь, как прижимает к потолку?

Не свободно проходит этот звук. То заставляет Змей Горыныч звуки шипеть ( Ш ), фыркать ( Ф ), свистеть ( С ), хрипеть ( Х ). То бьет Змей Горыныч хвостом звук (Р). Попробуй – трещит язычок? Произнеси еще разок. Вот видишь, эти звуки не свободно приходят через рот и носят вот такие синие платьица.

Имя их – согласные звуки.

Б) Игра с карточками.

А теперь, давай поиграем в игру “Наряди звук в платьице”.

“Я буду произносить звук. а вы повторяй его за мной и показывай платьице, в котором этот звук выходит из домика гулять.

( А ) – произносите учитель, ребенок повторяет за Вами и показывает карточку красного цвета (если он все же ошибается, ничего не объясняя, помогите ему выбрать карточку нужного цвета). Обратить внимание как открывается рот, как проходит звук.

( Б ) – произнесите Вы, а ребенок, обязательно повторяет за Вами звук, показывает карточку синего цвета. И так продолжайте играть с ним дальше. В этой игре ребенок тренируется по слуху дифференцировать гласные и согласные звуки. Постепенно он уяснит, что звуки, которые проходят свободно через рот – красные ( гласные ), а звуки, которые проходят не свободно – синие ( согласные )

В) Игра ” Дружба звуков “,

(Слуховое слогообразование)

– “А теперь я научу вас, как победить Змея Горыныча! Мы научим звуки дружить, чтобы они вместе прошли через рот свободно, вот так: (- МА ). Хочешь? Тогда давай произносить сразу по два звука! Повторяй за мной

( МА ). Получилось? А теперь пусть звук ( Р ) перехитрит Змея Горыныча и пройдет свободно вместе с ( А ) ( РА )!

Теперь давай играть! Игра называется “Дружба звуков”.

Игра с мячом. Учитель называет звуки по отдельности, ученики дружат их.

Г) Задание на слуховое внимание.

Повторите за мной звуки: АУИ;

АУ – какой звук убежал? (И)

ОАУИ; Какой звук пришел в гости? (О) и т. д

Д) Работа по карточке.

1. Раскрасить платьице звуков

2. Соединить предметы, названия которых начинаются на один и тот же звук.

(Учитель обращает внимание на артикуляцию).

Соедини предметы, названия которых начинаются на один и тот же звук

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: Подготовка к школе. Знакоство со звукаи




Подготовка к школе. Знакоство со звукаи
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email