МОУ СОШ № 20
Учитель биологии, высшей категории
Невмержицкая Людмила Викторовна
Урок-спираль (технология критического мышления)
Тема: “Чему учит кость?”
Цели урока :
– познакомить учащихся с составом и строением костей;
– показать взаимосвязь строения и выполняемых функций у костей;
– организация самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно оценивать собственные достижения.
Ход урока :
Основное содержание | Деятельность учащихся | ||||||||||
Группа Медиа I. Ориентировочно-мотивационный этап. | Предоставляет научную информацию. Исследования свидетельствуют, что бедренная кость выдерживает давление 1,5 тонны, плечевая – 850 кг. В костях содержится 98% неорганических веществ, микроэлементы, вода – прочность. |
| |||||||||
Работа в парах | Предлагается взаимопроверка с использованием контрольных карточек | Учащиеся работают в парах, за каждый правильный ответ-1 б. Самоанализ по итогам выполненной работы. | |||||||||
II. Актуализация знаний о строении кости | Работа с коллекцией костей и спилами костей. | Использовать текст учебника Биология 8 класс, А. Г. Драгомилов, стр.36 . | |||||||||
Работа в группах по вариантам | 1.Практики. Микроскопическое строение кости. 2. Теоретики: человек утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Почему? Предлагается 10 вопросов | Лабораторная работа по инструкции. Вывод обязателен. Отвечают на вопросы, предложенные учителем (2 б.) | |||||||||
III. Рефлексия | Что нового узнали? Чему научились? | Составить интеллект-карту: by Tags: |