Урок для 10 класса “Адресация в сети Интернет”
Тема: ” Адресация в сети Интернет”
Урок информатики и ИКТ в 10 классе.
Учитель информатики: Плинк Е. Н.
ГБОУ СОШ №575
Цели урока:
Образовательная:
Помочь учащимся получить представление о компьютерных сетях, их классификациях, топологии;
Познакомиться с работой в сети Интернет;
Дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;
Научить определять IP-адрес;
Научить учащихся определять адрес сети.
Воспитательная:
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
Развивающая:
Развитие познавательных интересов, навыков работы с сетью Интернет, развитие самоконтроля;
Развития навыков настройки сети.
Задачи урока:
1. Ознакомить учащихся с основными возможностями протоколов сети Интернет.
2. Вспомнить основные понятия сети Интернет.
3. Обучение определения адреса сети.
4. Закрепление теоретического и практического материала.
5.Практическая работа. Выявление уровня усвоений знаний учащимися.
6.Подведение итогов урока.
Оборудование:
SMART-доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация, раздаточные карточки с заданиями, калькулятор.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка домашнего задания (устный опрос) (2 мин)
III. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
IV. Теоретическая часть. (15 мин)
V. Практическая часть. (10 мин)
VI Д/з (2 мин)
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. Момент (1 мин.). Приветствие, проверка присутствующих.
Объяснение хода урока. Проверка тетрадей и калькуляторов на рабочем месте.
II. Проверка домашнего задания ( 2 Мин).
Устный опрос учащихся по вопросам:
Вопросы:
– Что такое компьютерная сеть?
– Какие компьютерные сети бывают?
– Почему Интернет продолжает нормально функционировать при выходе из строя отдельных серверов или линий связи?
– Что такое браузер?
– Почему WWW называют всемирной паутиной?
I I I. Актуализация знаний.
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи между собой.
Ежедневно мы открываем для себя глобальную компьютерную сеть, объединяющую компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве – Интернет.
На нашем уроке мы попробуем понять, как же работает Интернет. Научимся определять IP – адрес, а также адрес сети.
I V. Теоретическая часть.
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.
Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.
Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:
– Территориальная распространенность;
– Ведомственная принадлежность;
– Скорость передачи информации;
– Тип среды передачи;
По территориальной распространенности сети могут быть Локальными, Глобальными, и Региональными.
По принадлежности различают Ведомственные и Государственные сети. Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее территории.
По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне – и высокоскоростные.
По типу среды передачи разделяются на сети коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные, с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.
Локальные компьютерные сети.
Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах).
В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются Одноранговыми.
Если к локальной сети подключено более десяти компьютеров, то одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Такие компьютеры называются Серверами, а локальная сеть – сетью на основе серверов.
Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату ( Сетевой адаптер ). Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей.
Топология сети.
Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными. Сети Ethernet чаще всего могут иметь топологию “шина” и “звезда”.
В первом случае все компьютеры подключены к одному общему кабелю (шине), во втором – имеется специальное центральное устройство (хаб), от которого идут “лучи” к каждому компьютеру, т. е. каждый компьютер подключен к своему кабелю.
Твір на тему: Урок для 10 класса “Адресация в сети Интернет”
Урок для 10 класса “Адресация в сети Интернет”