|  | 

Урок для 5 класса по теме: “”Избушка на курьих ножках” из фортепианной сюиты “Картинки с выставки” М. П. Мусоргского” – скачать бесплатно

5 класс. УРОК МУЗЫКИ

Тема полугодия: Музыка и изобразительное искусство. Можем ли мы увидеть музыку? Тема урока: “Избушка на курьих ножках” из фортепианной сюиты “Картинки с выставки” М. П. Мусоргского.

Учебная цель: – познакомить учащихся с творчеством М. П. Мусоргского, прослушать “Избушку на курьих ножках”; – познакомиться с музыкальным произведением в форме “сюита”; – обобщить и закрепить понятие “трехчастная форма”, термины “лад”, “темп”, “динамика”, “звуковедение”, “мелодия”, “контраст”. Воспитательная цель: учить детей чувствовать поэтичность музыкальных и живописных художественных образов. Развивающая цель: развить эмоции, фантазию, воображение учащихся при сравнительном восприятии музыкальных, художественных и литературных произведений. Оборудование: аудио – и видеооборудование, портрет М. П. Мусоргского, слайды с иллюстрациями к пьесам по мотивам картин В. Гартмана. Ход урока (На доске вывешен портрет М. П. Мусоргского)

Актуализация знаний. У.: Наша сегодняшняя тема “Портрет в музыке”. Что такое “портрет” в изобразительном искусстве? Д.: изображение человека в полный рост; нескольких человек изобразить; если изобразить людей до плеч – это портрет.

У.: Что мы с вами можем увидеть на портрете? Д.: костюм; прическу; характер; настроение; молодой или старый; богатый или бедный; У.: А чем музыкальный портрет отличается от художественного? Д.: его нельзя можем увидеть; длится во времени; передает движение, настроение; картину можно рассматривать неспешно, а музыкальное произведение продолжается некоторое время и кончается; на картине все видно сразу, а когда слушаешь музыку, надо себе что-то вообразить; и разные люди могут вообразить разное… У.: Перед вами на доске записаны средства музыкальной выразительности. Выберите те из них, которые помогут вам понять музыкальный портрет.

Объясните их назначение. Д.: Темп – это скорость движения музыки, он позволяет определить, как двигался герой; позволяет узнать что-то о характере героя. Лад – мажор или минор – создает настроение героя.

Мажор – это обычно радостное настроение, минор – грустное, задумчивое. Динамика – это громкость: чем ближе к нам герой, тем громче звучит музыка. Мелодия – это образ героя, его мысли; это наши мысли о нем.

У.: А что за средство – звуковедение? Д.: Это – как ведутся звуки в произведении. У.: А как можно вести звуки? . У.: Как соединяются эти звуки? Д.: Связно – это легато, а отрывисто – это стаккато.

Это тоже говорит нам что-то о характере героя и его настроении. У.: А что обозначает контраст? Д.: Черно-белый, непохожий.

У.: А в музыке? Д.: Тихо-громко, быстро-медленно, легато-стаккато, мажор-минор. У.: Молодцы! Все эти знания помогут нам понять, как же компози-тор создает музыкальные картины и что ему в этом помогает. Работа с материалом урока.

У.: Сегодня, ребята, мы познакомимся с творчеством крупнейшего русского композитора 19 века Модеста Петровича Мусоргского (на экране слайд-портрет). Мусоргский создал много прекрасных произведений, особенно известны его оперы, которые ставят во многих театрах мира. Мусоргский родился в 1839 году в Псковской области. Уже в 7-9 лет он умел исполнять на фортепиано достаточно сложные пьесы. В детстве он любил слушать сказки, которые он позже использовал при создании своих музыкальных произведений.

Родители хотели, чтобы Модест Петрович стал военным и в 10 лет его отдали учиться в школу гвардейских подпрапорщиков в Петербурге. В это же время Модест Петрович усердно занимался музыкой. В военной школе у него созрело решение отказаться от военной карьеры – это случилось в 1858 году, когда Мусоргскому было 19 лет. Дальнейшую свою жизнь Мусоргский посвятил сочинению музыкальных произведений – он стал известным композитором.

Среди наиболее известных произведений Мусоргского – его оперы “Борис Годунов” и “Хованщина”. Сегодня мы с вами послушаем и поговорим о другом произведении Мусоргского – его фортепианной сюите “Картинки с выставки”. Кто из вас может объяснить, что такое сюита?

Может быть, кто-то знает об этом, слушал какую-либо сюиту? (Дети молчат.) У.: Я предложу вам прослушать один музыкальный фрагмент. (Звучит “Шутка” И. С. Баха – часть одой из его сюит).

Д.: Это музыка Баха; это часть одного из произведений Баха; это танец; это, наверное, часть сюиты. У.: Правильно: сюита – это несколько идущих подряд музыкальных произведений, которые связаны какой-то единой мыслью, единым замыслом автора. А сейчас послушайте историю создания сюиты Мусоргского “Картинки с выставки”.

В феврале 1874 года В Академии художеств Петербурга открылась выставка недавно умершего художника и архитектора В. А. Гартмана, близкого друга Мусоргского. Посетив выставку, Мусоргский решил в память о своем друге написать музыкальное произве-дение, состоящее из нескольких пьес, каждая из которых была бы связана с одной из картин Гартмана. Так получилась сюита “Картинки с выставки”, которая стала одним из известных произведений Мусоргского. Одной из работ Гартмана на выставке была картина “Часы с кукушкой” (Показывается слайд: часы изображены в форме сказочной избушки на курьих ножках).

Опишите этот рисунок. Д.: Эта избушка в русском стиле; она яркая, веселая; рисунок очень красочный; на рисунке много желтого, красного цвета; цвета сочные, настроение веселое жизнерадостное. У.: Скажите, ребята, какие образы приходят к вам, когда вы смотрите на эту картину? Д.: Таинственные образы; сказочные герои; что-то страшное; нет, наоборот, веселое; образ Бабы-Яги… У.: А знаете, у Мусоргского тоже возник образ Бабы-Яги.

Он представил себе, что вместо кукушки в домике сидит сама Баба-Яга. (Дети смеются) У.: Как вы думаете, какую музыку сочинил при этом Мусоргский?

Д.: Лад, наверное, мажор; темп быстрый; громкое звучание; звуковедение, скорее всего, стаккато; нет, музыка при Бабу-Ягу должна быть веселой, радостной. У.: Давайте же послушаем фрагмент “Избушки на курьих ножах”. (Звучит музыка – фрагмент этого произведения) Д.: (После прослушивания, не дожидаясь вопроса учителя) У Мусоргского немного другая Баба-Яга, она страшная, грозная; она волшебная; музыка “прыгучая”, грозная, устрашающая… У.: Давайте сейчас прочитаем три стихотворных фрагмента.

А каждый из вас напишет на опросном листе, какое из стихотворений больше всего, по-вашему, подходит к музыке. (Всем раздаются опросные листы) (Дети читают следующие стихотворения, они записаны и на опросных листах) Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей, Избушка там на курьих ножках Стоит без окон и дверей.

Косы растрепаны, страшная, белая,

Бегает, бегает, резвая, смелая… Пляшет колдунья под звон сосняка. С черною дрожью плывут облака. Машет колдунья руками костлявыми. Звезды моргают из туч над дубравами.

Серьгами змеи под космы привешаны, Кружится с вьюгою страшно и бешено.

Я Ягусенька-Яга, костяная ножка, Ох, люблю же иногда повредничать немножко. Ну, держись сейчас, дружок, Путь мой труден и далек, Вьюга, вьюга, прилетай, Все дорожки заметай.

(Дети отмечают свое мнение на опросном листе) У.: Давайте сейчас прослушаем все произведение целиком. (Звучит “Избушка на курьих ножах”.) У.: Сейчас я хочу обратить ваше внимание на понятие “музыкальная форма”. Как вы понимаете это слово?

(Дети думают, с ответом многие затрудняются) У.: Давайте тогда подумаем, какой смысл мы складываем вообще в слово “форма”. Д.: форма – это одежда: военная форма, школьная форма; предметы имеют разную форму: арбуз круглый, а огурец вытянутый; у человека бывает разная форма: один высокий, другой низкий, один толстый, другой худой…

У.: А бывает ли форма в музыке? Д.: Да, есть песня, есть танец; симфонии; рондо; этюды… У.: А в какой форме написаны “Картинки с выставки” Мусоргского? Д.: В форме сюиты!

У.: Докажите это. Д.: В начале урока мы говорили, что “Картинки с выставки” состоят и нескольких пьес, эти пьесы разные, но они вместе образуют единое произведение; пьесы следуют одна за другой; а это как раз и есть сюита! Д.: А я где-то читала, что слово “сюита” однокоренное со словом “свита” – только не пойму почему. У.: А давайте над этим вы подумаете дома.

Посмотрите значения обоих слов в словарях, в Интернете, а к следующему уроку сделаете сообщения на эту тему. У.: Давайте вернемся к “Избушке на курьих ножках” Мусоргского. Я задам вам несколько вопросов, а вы ответьте на них, выскажите свое мнение. Первый вопрос: какими средствами музыкальной выразительности композитор создал фантастический образ Бабы-Яги?

Д.: Баба-Яга страшная, коварная, поэтому вначале музыка была громкая, устрашающая. Потом музыка затихла – Баба-Яга представилась нам таинственной, загадочной. А потом опять музыка стала громкой.

Баба-Яга прыгает скачками и колдует, поэтому ритм упругий. Смена ритма и громкости создает впечатление таинственности… У.: Вы говорили: вначале, потом, в конце. Мой второй вопрос: в какой форме написано это произведение?

Д.: В трехчастной форме. Вначале – одно настроение, потом оно резко меняется, а в третьей части все возвращается к настроению первой части. В трехчастной форме написаны многие музыкальные произведения – сонаты, симфонии. Три части спорят друг с другом, что-то объясняют друг другу.

У.: Наконец, мой третий вопрос: какое из трех стихотворений больше всего подходит к этому произведению Мусоргского? (Дети спорят, большинство склоняются ко второму и к третьему стихотворению) У.: Вот какая богатая фантазия была у Мусоргского. Я думаю, что все вы запомнили эту выразительную и яркую музыку.

А теперь посмотрите, какие картины были написаны другими художниками на это же музыкальное произведение. (Показываются слайды) Итог урока. У.: Тема нашего сегодняшнего урока называлась “Портрет в музыке”. Чей портрет мы сегодня изучали?

Д.: Бабы-Яги! У.: А теперь – домашнее задание: нарисуйте Бабу-Ягу так, как вы ее представили из произведения Мусоргского. Дополните своими рисунками те рисунки, которые вы просмотрели на слайдах.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: Урок для 5 класса по теме: “”Избушка на курьих ножках” из фортепианной сюиты “Картинки с выставки” М. П. Мусоргского” – скачать бесплатно




Урок для 5 класса по теме: “”Избушка на курьих ножках” из фортепианной сюиты “Картинки с выставки” М. П. Мусоргского” – скачать бесплатно
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email