Урок для 6 класса на тему “Совесть”
Работа выполнена
Баталовой Татьяной Анатольевной, учителем русского языка и литературы МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка” г. Перми.
Название работы
Урок для 6 класса на тему “Совесть”
Участники
6 класс
Цель:
Формирование у обучающихся представления о совести; раскрыть глубокий смысл данной нравственной категории как основы ценностно-смыслового самоопределения.
Задачи:
Образовательные:
– Формировать умение работать со словом, понимать его эстетическое и нравственное значение;
– формировать и развивать навыки анализа текста художественного произведения;
– закрепить навыки постановки знаков препинания при прямой речи.
Развивающие:
– Развивать образное мышление, творческие способности, коммуникативно-речевые метапредметные умения.
Воспитательные:
– воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру;
– формировать умение делать нравственный выбор и проводить нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания.
Формирование компетенций:
Личностные:
– формирование социально значимых качеств личности;
– формирование готовности следовать в своей деятельности нормам морали и нравственным критериям.
Коммуникативные:
– формирование умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– конструировать монологические и диалогические высказывания.
Регулятивные универсальные учебные действия:
– определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;
– планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
– оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия:
– сравнивать, находить нужную информацию.
Планируемые результаты:
Личностные:
– готовность следовать в своей деятельности нравственным категориям, осознанно выбирая их за основу ценностно-смыслового самоопределения.
Метапредметные:
– приобретение первичных навыков использования обобщенных способов деятельности для достижения учебной цели и создания собственных продуктов.
Основной вид деятельности обучающихся – мыследеятельность.
Формы мыследеятельности:
– драматизация;
– самостоятельная работа с различными источниками информации;
Оформление и предъявление главного из данной информации;
– анализ фрагмента текста художественного произведения; составление цепочки эмоционального состояния героя;
– графическая работа с текстом;
– разработка и представление творческого проекта;
– коммуникативное сотрудничество, работа в группе;
– рефлексия собственной деятельности.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Драматизация рассказа Аркадия Гайдара “Совесть”.
-Рассказ заканчивается так: “И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть”.
– Как понимаете это предложение?
– За что Нину мучает совесть?
– Как вы думаете, будет ли Нина в другой раз прогуливать уроки?
– Исходя из содержания текста, какой может быть Тема нашего общения?
– Актуальна ли эта тема на сегодняшний день?
– Интересна ли она для вас?
2. Определение целей
– Определим цель нашего общения ( Совместное определение целей )
(раскрыть смысл нравственной категории совесть; учиться анализировать текст; уметь работать в группе, договариваться).
Работаем по плану.
3. Организация познавательной деятельности
Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся С различными Источниками информации. Предложены различные словари, в которых школьники должны найти определение слова “совесть”, выделить главное и оформить на слайд.
– О совести говорят, как о чем-то живом. Она “грызла” сердце Нины. Совесть может разговаривать с человеком.
Как вы думаете, о чем?
Посмотрим сценку. (“Как Незнайка разговаривал со своей совестью”)
-С кем разговаривает Незнайка? (сам с собой, со своей совестью)
– Что происходит с героем?
Составим цепочку эмоционального состояния героя (работа с текстом в группах)
(грустно вздыхал – разговаривал – оправдывался – насторожился – вскричал – разбудил и говорит – вздохнул)
– Каково же состояние героя?
Незнайка переживает.
А совесть мучает, грызет, тревожит.
– Было с вами такое? (рассказы детей, Монологические высказывания )
– Как быть? Что делать? Как выходить из этого состояния?
– Повиниться. Извиниться.
4. Графическая работа с текстом
Посмотрите внимательно на текст. Ваши наблюдения?
(в тексте не расставлены знаки препинания при прямой речи)
КАК НЕЗНАЙКА РАЗГОВАРИВАЛ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ
Незнайка лежал в темноте и грустно вздыхал. Он мысленно разговаривал сам с собой, и от этого ему казалось, что с ним разговаривает какой-то находящийся внутри него голос.
Он ведь сам виноват оправдывался Незнайка.
Подумаешь, какой важный! Уж и не толкни его! Ну, толкнули тебя, и ты толкнул бы! отвечал голос.
А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь? насторожился Незнайка.
Будто не узнаешь? Ведь я твоя совесть ответил голос.
Так это ты? Тогда сиди и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет! вскричал Незнайка.
Голос усмехнулся А ты боишься, как бы тебя не побранил кто-нибудь за твое мерзкое поведение? А меня ты совсем не боишься? И напрасно. Я вот начну тебя мучить так, что ты жизни не будешь рад.
Ты еще увидишь, что тебе стало бы легче, если бы кто-нибудь узнал о твоем поступке и наказал за него.
Незнайка разбудил Пестренького и говорит Понимаешь Пестренький я сегодня превратил одного коротышку в осла. Ты меня поругай за это.
А зачем? спрашивает Пестренький.
Меня совесть мучит. Может, мне легче станет вздохнул Незнайка.
-Как можно поработать с текстом?
(индивидуально, с последующей проверкой;
В группе, по очереди, с объяснением)
– Выберите форму работы с текстом.
– Сколько времени надо на выполнение задания?
После выполнения задания – на слайде появляются схемы-помощники “знаки препинания при прямой речи”.
– Проведите Самопроверку. Оцените свою работу.
– Обменяйтесь тетрадями. Проведите Взаимопроверку.
– Обратная связь – поднимите карточку соответствующего цвета (синяя – справился без ошибок; зеленая – надо повторить материал)
4. Создание творческого проекта
Вернемся к теме нашего общения.
Вот слова римского императора Марка Аврелия: “Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное – и ты выполнишь задачу своей жизни”.
– Как понимаете слова императора?
Сейчас предлагаю создать Творческий проект “Совесть”. Выбрать образ-символ, воплотить его в рисунке и “защитить”, представить классу.
Формы деятельности обучающихся – групповая или индивидуальная на выбор.
Вспомним правила работы над проектом в группе:
– выбрать тьютера,
– тьютер уточняет цель, результат и план работы над проектом,
– обсуждение намеченного плана,
– распределение обязанностей,
– реализация проекта.
В процессе обсуждения необходимо найти интересный образ-символ, продумать его пространственное воплощение, цветовое решение, создать продукт – рисунок и авторский текст.
5. Рефлексия.
– Надеюсь, что каждый из вас на уроке сделал для себя какое-то открытие. Поделитесь с нами.
А помогут вам в этом следующие начала предложений:
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Теперь я буду…
Теперь я не буду…
– Достигли ли мы целей, которые ставили перед собой?
– Спасибо вам за искренность и открытость, за активный труд вашей души, такой чуткой и красивой.
– Мама, что такое совесть?
– Совесть, дочка, – это повесть
Про хорошие дела –
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живет –
Никого не подведет.
Совесть – клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасет тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит. (А. Лопатина, М. Скребцова)
Творческие проекты учащихся:
– “Птица Совесть” – групповой проект
Твір на тему: Урок для 6 класса на тему “Совесть”
Урок для 6 класса на тему “Совесть”