Урок алгебры в 8 классе
Учитель:
Соломонова Евгения Николаевна,
МБОУ
Старицкая СОШ
Тема урока: Теорема Виета
Тип урока: Открытие новых знаний
Технология: проблемно – диалогическая
Цель урока: Изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета
Задачи урока:
Образовательные:
– Формировать умение применять теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета в приведенных квадратных уравнениях;
– совершенствовать навык решения квадратных уравнений;
– обеспечить мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.
Развивающие :
– формировать самостоятельность и коммуникативность;
– создавать условия для проявления познавательной активности учащихся;
– учить формулировать проблему, выдвигать гипотезы и искать их подтверждение, формулировать и высказывать суждения.
Воспитательные:
– воспитание личностно значимых ценностей (установка на самообразование, самооценку);
– воспитывать культуру умственного труда.
Материалы к занятию: Презентация, лист самооценки (Приложение), задания на карточках, эталоны и критерии для проверки и оценки, карточки для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
– Приветствие учителя.
– Прочитайте высказывание Бернарда Шоу (ирландский драматург, философ и прозаик):
Единственный путь, ведущий к знаниям, – это деятельность (Слайд 1)
– Как вы понимаете это высказывание?
– Урок не может быть вне деятельности, мы с вами будем трудиться в поисках научной истины. Пожелайте друг другу удачи.
II. Актуализация знаний(5 мин)
– Какую тему мы изучаем последние уроки? (Квадратные уравнения)
– Какие уравнения называются квадратными?
– Какие уравнения называются приведенными квадратными?
– Можно ли неприведенное квадратное уравнение представить в виде приведенного?
– Каким образом?
– Запишите на доске и в тетрадях общий вид приведенного квадратного уравнения
( Х 2 + P X + q = 0) ( Способ выполнения: 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
– Проверим домашнее задание:
-Задание №1. Преобразуйте квадратное уравнение в приведенное (Слайд 2)
А) 3 Х 2 + 6 Х – 12 = 0
Б) 2 Х 2 = 0
В) 3 Х 2 – 7 = 0
Г)5 Х 2 – 10 Х + 2 = 0
Д) 4 Х 2 – 13 = 0
– Выполним Самопроверку (Слайд 3)
– Возьмите Лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям:
5 – преобразованы правильно 5 уравнений
4 – преобразованы правильно 4 уравнения
3 – преобразованы правильно 3 уравнения
2 – не выполнено задание или преобразованы правильно 1-2 уравнения
– Задание №2 . Решите уравнения (Слайд 4) .
А) х2 + 6х + 5 = 0
Б) х2 – х – 12 = 0
В) х2 + 5х + 6 = 0
Г) х2 + 3х – 10 = 0
Д) х2 – 8х – 9 = 0
– Выполним Самопроверку. Возьмите Лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям (Слайд 5)
5 – решены верно 5 уравнений
4 – решены верно 4 уравнения
3 – решены верно 3 уравнения
2 – не выполнено задание или решены правильно 1-2 уравнения
– Кто по всем заданиям поставил себе отметку
5 ? Возможно,
2 ?
Итог : Общая оценка результата и индивидуальная словесная оценка учителем (обозначение высоких результатов, указание тем ученикам, кому нужно еще закрепить знания по этой теме).
III. Создание проблемной ситуации (2 мин)
– А сейчас я приглашаю вас в сказку
Попадет ли Золушка на бал? (Слайд 6)
В некотором царстве, в некотором государстве произошла такая история. Король пригласил всех жителей своей сказочной страны на бал, но злая мачеха не хотела брать с собой свою падчерицу Золушку (Слайд 7) .
Мачеха: Золушка, ты сможешь поехать на бал, если за 5 минут найдешь сумму и произведение корней 20 уравнений.
Золушка: Я хорошо решаю уравнения, но за 5 минут мне никак не успеть!!!
Учитель: На помощь Золушке спешит Фея.
Золушка: Здравствуй, дорогая Фея! (Слайд 8)
Фея: Золушка, не горюй. Я открою тебе секрет, и ты справишься с заданием даже быстрей!
И Фея открыла Золушке секрет. А этот секрет, который вы сами откроете, и будет являться темой нашего урока.
Золушка: Я все поняла, дорогая Фея! Спасибо! (Слайд 9)
И через 5 минут Золушка дала ответы. А вы сможете найти суммы и произведения корней этих уравнений так же быстро? (Слайд 10) (Нет)
IV. Выдвижение гипотез (3 мин)
– Почему вы не можете также быстро выполнить это задание? (Не знаем секрета, не знаем быстрого способа определения суммы и произведения корней приведенных квадратных уравнений).
– Как вы думаете, с чем могут быть связаны корни квадратного уравнения? (C коэффициентами).
– Какой у вас возникает вопрос? Что вам предстоит выяснить? (Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если да, то какова эта связь?) (Слайд 11)
– Сформулируйте цель своей деятельности (Узнать, существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения. Если да, то какова эта связь.)
– Предположите, существует связь между корнями и коэффициентами или нет? Какова она? ( Выдвижение гипотез, учитель все принимает ) (Слайд 12)
– Если есть версии, нужно их проверить.
V. Открытие нового знания (12 мин)
2 ученика работают на закрытой доске, находят сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения, записанного в общем виде.
В уравнении х2 + pх + q = 0 D>0. Найдите сумму и произведение корней.
– Сейчас мы проведем Небольшую исследовательскую работу. Работать будете В группах по 4 человека. Прочитайте задание на карточке.
Вы должны заполнить таблицу, проанализировать ее, найти закономерность, и определить связь корней с коэффициентами, сделать вывод.
Каждая группа получает таблицу: уравнения выписаны из домашнего задания.
P | Q | Корни | Сумма корней | Произведение корней | |
Х2 + 6х + 5 = 0 | 6 | 5 | Х1= -1, х2= -5 | -6 | 5 |
Х 2 – Х – 12 = 0 | -1 | -12 | Х1= 4, х2= -3 | 1 | -12 |
Х 2 + 5 Х + 6 = 0 | 5 | 6 | Х1= -3, х2= -2 | -5 | 6 |
Х 2 + 3 Х – 10 = 0 | 3 | -10 | Х1= -5, х2= 2 | -3 | -10 |
Х 2 – 8 Х – 9 = 0 | -8 | -9 | Х1= -1, х2= 9 | 8 | -9 |
Проверка выполнения заданий в группах и на доске, выводы (Слайд 13)
Общий вывод:
– Ваше предположение подтвердилось? (да)
– Сделайте вывод(Связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения существует) (Слайд 14)
– Какова она? (Сумма корней равна второму коэффициенту Р взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену Q ).
– Вывод: Утверждение верно для всех уравнений, имеющих корни (Слайд15)
– Это утверждение называется Теоремой Виета, названной в честь французского математика Франсуа Виета.
– Послушайте небольшую историческую справку об этом математике. (Выступление ученика, сопровождающееся презентацией с портретом Виета)
Сообщение. Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. В родном городке Виет был лучшим адвокатом, но главным делом его жизни была математика. Занимаясь наукой, Виет пришел к выводу, что необходимо усовершенствовать алгебру и тригонометрию.
В 1591 году Виет ввел буквенные обозначения и для неизвестных, и для коэффициентов уравнения. Ввел формулы. Франсуа Виет отличался необыкновенной работоспособностью.
Иногда, увлекшись каким-нибудь исследованием, он проводил за письменным столом по трое суток подряд.
– Какой же секрет открыла Фея Золушке (Теорему Виета) (Слайд 16)
– Назовите Тему урока.
– Прочитаем теорему в учебнике.
– Запишите теорему в виде символов в тетрадь (Слайд 17)
– В этой теореме о каких квадратных уравнениях идет речь? (О приведенных)
– Как быть с неприведенными? (Вначале представить в виде приведенных и применить теорему Виета). Что вы умеете делать с неприведенными квадратными уравнениями?
– Запишите в виде символов в тетрадь (Слайд 18)
– Для закрепления теоремы Виета я предлагаю вам послушать стихотворение
Теорема Виета.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни – и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателе а;
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда –
В числителе b, в знаменателе а.
– Существует и теорема, Обратная теореме Виета. Прочитайте ее в учебнике на стр. 128, а ее доказательство прочитаете дома.
– Запишите теорему в тетрадь (Слайд 19)
Зарядка для глаз (Слайды 20-23) (1 мин)
VI. Применение новых знаний (18 мин)
Задание №1 (5 мин)
– Теперь вы сможете также быстро, как Золушка, найти суммы и произведения корней 20 уравнений? (Да).
– Что будете применять? (Теорему Виета). Сумму и произведение корней первых 10 уравнений находите, работая В паре, а оставшихся 10 решаете самостоятельно.
X2 + pх + q = 0 | X1 + x2 | X1 – x2 |
1. | X2 + 17x – 38 = 0 |
2. | X2- 16x + 4 = 0 |
3. | 3×2 + 8x – 15 = 0 |
4. | 7×2 + 23x + 5 = 0 |
5. | X2 + 2x – 3 = 0 |
6. | X2 + 12x + 32 = 0 |
7. | X2- 7x + 10 = 0 |
8. | X2- 2x -3 = 0 |
9. | – x2 + 12x + 32 = 0 |
10. | 2×2- 11x + 15 = 0 |
11. | 3×2 + 3x – 18 = 0 |
12. | 2×2- 7x + 3 = 0 |
13. | X2 + 17x -18 = 0 |
14. | X2-17x -18 = 0 |
15. | X2-11x + 18 = 0 |
16. | X2 + 7x – 38 = 0 |
17. | X2-9x + 18 = 0 |
18. | X2- 13x + 36 = 0 |
19. | X2- 15x +36 = 0 |
20. | X2- 5x – 36 = 0 |
Эталон для самопроверки задания №1
X1 + x2 = -17; x1 – x2 = -38.
X1 + x2 = 16; x1 – x2 = 4
3. x1+ x2 = -8/3 ; x1 – x2 = -5.
X1 + x2 = -23/7; x1 – x2 = 5/7.
X1 + x2 = – 2; x1 – x2 = -3.
X1 + x2 = -12; x1 – x2 = 32.
7. x1 + x2 = 7; x1 – x2 = 10.
8. x1 + x2 = 2; x1 – x2 = -3.
9. x1 + x2 = 12; x1 – x2 = 32.
10. x1 + x2 = 5,5; x1 – x2 = 7,5.
X1 + x2 = -1; x1 – x2 = -6.
X1 + x2 = 3,5; x1 – x2 = 1,5.
X1 + x2 = -17; x1 – x2 = -18.
X1 + x2 = 17; x1 – x2 = -18.
X1 + x2 = 11; x1 – x2 = 18.
X1 + x2 = -7; x1 – x2 = -38.
X1 + x2 = 9; x1 – x2 = 18.
X1 + x2 = 13; x1 – x2 = 36.
X1 + x2 = 15; x1 – x2 = 36.
X1 + x2 = 5; x1 – x2 = -36.
– Выполните Самопроверку По эталону и поставьте отметку по критериям:
5 – правильно найдены суммы и произведения в 9 – 10 уравнениях
4 – правильно найдены суммы и произведения в 7 -8 уравнениях
3 – правильно найдены суммы и произведения в 5 – 6 уравнениях
2 – правильно найдены суммы и произведения менее 5уравнений.
Задание №2. Решите уравнения и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета(1 ученик на открытой доске с комментированием, остальные на закрытой доске)
А) х2- 15х – 16 = 0; х1 =16, х2 = -1,
Б) х2- 9х + 20 = 0; х1 = 5, х2 = 4,
В) х2+ 11х – 12 = 0; х1 =1, х2 = -12,
Г) 3х2 – 4х – 4 = 0; х1=2, х2 = -2/3,
Д) х2- 2х – 9 = 0; х1, 2=2±40/2 или х1, 2 =1±10
– Выполните Самопроверку по эталону и оцените себя по критериям:
Решены уравнения, правильно найдены суммы и произведения корней у
4 уравнений –
5 ;
3 уравнений –
4 ;
2 уравнений –
3 ;
1 уравнение –
2 .
– Кто справился с этим зданием в полном объеме?
– Изучая новый материал, мы повторили ранее изученный.
– А теперь поставьте себе отметку за весь урок, основываясь на те отметки В листах самооценки, которые вы ставили себе на протяжении урока.
VII. Рефлексия(2 мин)
– Сформулируйте теорему Виета.
– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
– Что побудило нас к открытию нового знания? (Поставленная проблема)
– Вы открывали новое знание сами или учитель сам рассказал вам теорему Виета?
– Заполните шкалы в соответствии с вопросами в листе самооценки:
1) я понял(а) тему урока
2) я сделал(а) открытие нового знания сам
3) мне было комфортно на уроке
4) я доволен(а) собой.
VIII. Домашнее задание (1 мин)
Теорема Виета, №580 (а-г), №581 (в, г)
Приложение
Лист самооценки ФИ___________________________________
Домашнее задание | Задание №1 | Задание №2 | Итог всего урока |
№1 | №2 | 5 – правильно найдены суммы и произведения в 9-10 уравнениях; 4 – в 7-8 уравнениях; 3 – в 5-6 уравнениях; 2 – менее 5. | 5 – 4 уравнения; 4 – 3 уравнения; 3 – 2 уравнения; 2 – 1 уравнение. |
Отметка |
1.2. 3. 4.
Д