УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему “Движение”
УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему
“Движение”
Методическая цель: Использование ИКТ в учебном процессе
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
Образовательные:
Овладение навыком выполнения построений на уровне обязательной подготовки;
Развивающие:
А) совершенствование навыка:
– построения симметричной фигуры относительно точки, прямой;
– выполнения параллельного переноса, поворота;
– применения свойств движения;
– построения точки с заданными координатами на координатной плоскости
Б) развитие надпредметных навыков учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение делать выводы и обобщать, эстетическое выполнение работы;
Воспитательные:
– прививать детям любовь к искусству, через анализ симметричных фигур окружающего мира;
– подвести к пониманию практической значимости выполнения построений.
Оборудование урока: тетради учащихся; учебник “Геометрия 7-9”, Погорелов, “Просвещение”,2015 г, интерактивная доска, слайды, карточки для выполнения геометрических построений, домашней работы.
Ход урока
<
table width=639 cell; border-; border-; border-; >
Деятельность учителя
Время
Деятельность учащихся
Орг. момент
(приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку взглядом).
2.Проверка домашнего задания
– Возникли ли у вас вопросы при выполнении домашней работы (если есть вопросы, то их разбираем).
– Чтобы быть уверенным, что изученный материал усвоен нами хорошо, давайте обратим внимание на доску и попытаемся найти ошибки, если они есть:
(Интерактивная доска – функция “Шторка”)
1) при параллельном переносе А(2;5) переходит в А'(3;3), при а=1, в=2;
В(-3;6) переходит В'(-4;7), при а=-1, в=-1
2) А
Твір на тему: УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему “Движение”
УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему “Движение”