Урок ИЗО на тему
“Символика образов в русском искусстве. Создание эскиза композиции”
ВИД УРОКА: творческий практикум
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить детей с символикой образов в русском искусстве
Расширять знания детей о видах древнего декоративно-прикладного искусства;
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
Научить созданию эскизов композиции
Овладеть определенными методами, принципами и техническими приемами работы, обеспечивающими возможность творчески работать в технике “холодный батик”
Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;
Развивающая:
Развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветового мотива;
Привить интерес к изучению декоративно-прикладного искусства,
Способствовать творческому подходу работе, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности
Воспитательная:
Воспитывать любовь к искусству народных мастеров России
Расширять знания о быте россиян
Развить чувство вкуса, гармонии
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Оборудование для учителя:
Видеоряд знаков-символов российского народного искусства
Плакат-схема ахроматических цветов
Плакат-схема хроматических цветов
Картинки русских кокошников
Оборудование для учащихся:
Бумага А-3
Эскизы, зарисовки
План урока:
I. Вводная часть:
Организационный момент
Беседа о промыслах, обычаях, быте российского народа
II. Беседа с учащимися (повторение пройденного материала)
III. Объяснение нового материала:
Беседа о значимости символики для древних славян.
Объяснение значения символов “Макошь”, “Древо жизни”, “Птица”, “Конь”, “Солнце”, “Вода”.
Просмотр видеоряда “знаки-символы российского народного искусства”.
Использование символов в народной вышивке на предметах одежды славян.
Просмотр картинок национального головного убора – кокошника.
IV. Практическая работа
Создание эскиза композиции “Русский кокошник”
V. Самоанализ детских работ
VI. Подведение итогов