Урок музыки Тема урока: “Ты, Моцарт, Бог…” 7 Класс – скачать бесплатно
Урок музыки в 7 классе
Тема урока: ” Ты, Моцарт, Бог…”
Цель урока: Раскрыть образный и содержательный смысл творчества В. Моцарта и влияние его музыки на людей.
Задачи: 1. Образовательные
– определение особенностей творчества В. Моцарта;
– организация процесса анализа новой музыки;
– закрепление умений различать особенности вокальной и инструментальной музыки. 2. Развивающие – Развитие навыков музыкального восприятиятия путем обогащения разнохарактерными интонациями
– Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
– Развитие умение следить за развитием музыкального образа, устанавливать взаимосвязи;
– Развитие музыкально-творческих способностей внимания, воображения, логического мышления;
3 .Воспитательные
– Воспитание любви к музыке, потребности общение с искусством на основе эмоционального восприятия музыки В. А. Моцарта
– Обогащение духовного мира учащихся.
Тип урока: комбинированный, закрепление (углубление) знаний
Форма урока: фронтальная
Методы: Словесный, наглядно-слуховой, анализ.
Этапы урока:
Этап всесторонней проверки знаний
Создание проблемной ситуации для формулировки темы урока
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Этап усвоения новых знаний
Этап закрепления новых знаний
Итог урока
Оборудование: компьютер, проектор, фортепиано протрет В. А. Моцарта.
УМК – Программа “Музыка” Т. И. Науменко, В. В Алев, современный урок музыки. Творческие приемы и задания. – Е. А. Смолина, Ярославль, Академия развития, 2007 г.
Музыка в школе. Игры, конкурсы, современные методы. Методическое пособие.- Н. Н. Кондратюк, издательство “Т Ц Сфера”, Москва, 2005 г.
Великие музыканты Западной Европы. Хрестоматия для учащихся.
Составитель В. Б. Григорович. – М.:Просвещение, 1982 год
А. С. Пушкин Маленькие трагедии, ” Моцарт исольере”
Ход урока.
Музыка даже в самых ужасных драматических
Положениях должна
Оставаться музыкой
В. А. Моцарт.
I. Оргмомент
II. Этап всесторонней проверки знаний
Прежде чем мы обратимся к теме нашего урока, давайте вспомним музыкальные термины с которыми мы встретимся в процессе урока.
-Какие музыкальные жанры мы знаем? ( Опера, балет, симфония)
Симфония-это……..
Симфонический оркестр – это….
– Какие средства музыкальной выразительности используют композиторы,
Чтобы ярко и эмоционально передать содержание музыкального произведения? (лад, темп, тембр, ритм, динамика, гармония, интонация)
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, какую силу может иметь инструментальная и вокальная музыка, как она воздействует на людей.
На уроках мы с вами познакомились с музыкальным творчеством И. С Баха,
Л. Бетховена и В. Моцарта Слайд № 3
-Что же выражает музыка этих гениев, какая основная идея их творчества?
И. С. Бах – Возвышал личность человека.
Бетховен – передавал своей музыке идеи борьбы
Моцарт – передавал радость, счастье, свет.
III. Создание проблемной ситуации для формирования темы урока.
Сейчас прозвучит музыкальное произведение. Вслушайтесь в интонацию этой прекрасной музыки и постарайтесь, определить композитора, сочинившего это шедевр. ( В. Моцарт Симфония № 40)
-Что передает Моцарт в своей музыке? ( Любовь к жизни)
– Как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? ( Об австрийском композиторе В. Моцарте) Слайд № 4
И так мы определили тему нашего урока. А назовем мы его так:
” Ты, Моцарт, Бог… !”
Это слова знаменитого русского поэта А. С Пушкина из маленькой трагедии “Моцарт и Сальери ” Сегодня на уроке мы поговорим о музыке Моцарта,
О его последнем произведении “Реквиеме”.
Ребята! Вы услышали 1часть из симфонии № 40
Эта музыка знакома всем людям, так как мы ее слышим по радио и телевидению.
Музыка вырастает из интонаций 3 нот, в которых можно уловить состояние человека.
-Какое настроение несут в себе эти звуки? (печальное, взволнованное, трепетное)
Постарайтесь себя представить композитором и ответе на вопросы
Слайд № 5
Я – композитор
Я – слушатель
Я – создатель
Симфония № 40 состоит из 4х частей, которые воплотили в себе разные стороны человеческой жизни, именно эта симфония помогает ощутить весь жизненный и творческий путь Моцарта от восторженного успеха до трагических переживаний великого художника переросшего свой век.
Звучи музыкальный отрывок: 1. Композитор Никита Мндоянц – Реминисценция на II часть Симфонии-Кончертанте В. А. Моцарта onkeypress=onCtrlEnter(event,
IV. Этап подготовки учащехся в активному усвоению новых знаний
Презентация ученика:
“В. Моцарт – великий австрийский композитор”
Слайд № 6
V. Этап усвоения новых знаний
Последнее произведение В. Моцарта, Которое он не успел закончить, называется “Реквием”.
Реквием – это музыка в память об умершем .
Реквием состоит из 12 частей, каждая имеет свое название, звучит на латинском языке. Это исповедь человеческой души. Реквием Моцарта воплощает мир человеческих чувств и переживаний. Это произведение
Стало последней ” лебединой песней” композитора. (отрывок из книги “Великие музыканты”)
Сейчас мы послушаем одну часть из Реквиема, называется она ” Лакримоза” (день слез).
Вслушайтесь в интонации этого произведения и определите:
(работа в группах)
1 группа : Какие средства музыкальной выразительности использует Моцарт в Реквиеме?
2группа: Проследите за интонацией, как она менялась у разных групп
Инструментов симфонического оркестра.
Слайд № 7 “Лакримоза” – слушание.
Ответы учащихся о прослушанной музыке.
Анализ произведения.
-Какое впечатление произвела на вас эта музыка?( Тяжелое)
-Какое состояние человека передается в музыке “Лакримозы” ? (Состояние скорби, печали)
-Почему Католическая церковь не разрешает исполнять Реквием во время службы (В музыке Реквиема звучит не согласие со смертью)
Звучит музыкальный отрывок: 2. Моцарт. Симфония 41
VI. Этап закрепления
Работа в группах Слайд № 8
1 группа
Задание: выбрать эпитеты характеризующие музыку Моцарта, которая звучала на уроке?
2 группа
Задание: В рисунке передайте жизнь и творчество В. Моцарта
3 группа
Задание: Выберете из высказываний великих людей о музыке слова, которые
Характеризуют музыку Моцарта.
4 группа
Задания: Составьте кроссворд о творческом наследии Моцарта.
Учащиеся представляют выполненные задания
Слайд № 9
VII. Итог урока : Сегодня вы прослушали Реквием, а раньше и другие произведения В. Моцарта
– Что же мы можем сказать о музыке великого гения?
-В чем сила музыки Моцарта? (Она объединяет, настраивает людей на одни чувства и эмоции )
– Подберите 3 прилагательных которые характеризуют музыку В. Моцарта ( Возвышенная, понятная, виличественная )
– Подберите 2 глагола, которые помогают ответить на вопрос – что делает музыка с людьми? ( Тревожит, Возвышает)
– Подберите существительные которые характеризуют В. Моцарта?
(Гений, Свет, Величина)
-Откуда же композитор черпал такое вдохновение?
( Источником вдохновения является жизнь)
-Я согласна с вами, что силы музыки Моцарта не только в музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правде.
Слайд № 10
Отрывок из трагедии А. С Пушкина ” Моцарт из Сальери”
” Ты, Моцарт, Бог… !”
Слайд № 11
В. Соловьев-Седой – Сергей Захаров – Баллада о солдате (слова М. Матусовского, музыка В. Соловьева-Седого)
VIII. Рефлексия
Твір на тему: Урок музыки Тема урока: “Ты, Моцарт, Бог…” 7 Класс – скачать бесплатно
Урок музыки Тема урока: “Ты, Моцарт, Бог…” 7 Класс – скачать бесплатно