Урок на тему “Музыка разных народов”
Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 пгт Серышево Амурской области
III класс III четверть
Тема: “Музыка разных народов”
Задачи:
Закрепление темы “Между разных народов мира нет переходимых границ”
Узнать произведение, какого народа прозвучала и название его.
Развивать музыкальный слух, голос, чувство ритма, пульса, творчество воображения мыслей.
Воспитывать культурного слушателя и исполнителя.
Подчеркнуть близость народностей музыкального языка.
Оборудование к уроку: проигрыватель, пластинки – “Молдовеняска”, “Лезгинка”, фортепиано, картинки национальных народных костюмов разных стран, портрет.
Ход урока
Вход под музыку и садятся на свои места.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами немножко помечтаем. Давайте представим себе на мгновенье, что закончился учебный год, и наступило долгожданное лето. И вас родители отправили отдыхать на Черное море, на юг нашей страны в лагерь Артек.
В этот лагерь съезжаются все Дети земли разных стран.
Наша с вами задача, узнать с каких стран приехали дети в лагерь. А поможет нам узнать в этом – музыка.
Мы с вами знаем, что разговорный язык непонятен, а музыкальный понятен всем людям. Итак, приступим.
Учитель : Какого народа звучит музыка? Название, темп?
Дети: Молдовеняска, веселая, танцевальная, быстрая
Учитель : Молодцы, правильно. Продолжаем. Я играю музыку, а вы мне называете это произведение.
Дети: Это танец-Полька Чешского народа, оживленная, танцевальная мелодия, хотелось танцевать.
Учитель: Молодцы! А вы знаете ребята, есть специальные переводчики, которые переводят стихи, песни, сказки на русский язык. Вот и песню, которую мы с вами исполнили, перевели на русский язык.
Так, давайте порадуем приехавших чешских ребят в лагерь своим исполнением.
– Ребята, кто-то стучится, слышите?
Звучит танец грузинского народа.
Учитель: Ребята, с какой страны приехали эти дети?
Дети: Лезгинка – грузинского народа, очень решительного, смелого, быстрого.
Учитель: послушайте загадку!
И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Подкопай немножко
Под кустом…….(картошка)
А как можно назвать на белорусском языке?
Дети: “Бульба” – так белорусы называют картошку.
– Давайте споем эту песню. Будим слушать друг друга, начинать и заканчивать будем вместе.
– Молодцы ребята!
Учитель : Переходим к следующему заданию. Отгадаем кроссворд (висит на стене)
Дети: “Во поле береза стояла”
Учитель: Правильно. (показ портрета композитора) Вы сейчас прослушаете произведение Петра Ильича Чайковского в четвертой симфонии, большом произведении, написанном для симфонического оркестра.
Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля – по новому стилю 7 мая – 1840 года в семье горного инженера, начальника Воткинского завода. Воткинск, где провел свое детство будущий композитор, был поселок при заводе, мало чем отличался от деревни. именно здесь, в деревне, широко и привольно лилась народная песня и звучала выразительная, напевная, яркая крестьянская речь. В простой песне музыка открылась чуткому уху будущего композитора в своей безыскусственной, чистой первозданной красоте.
Воспитание, начальное образование, основы культуры Чайковский получил в семье. Семья была большая. Его любили и ласкали и учили, как и всех остальных детей.
Отец – Илья Петрович, Симпатичный, жизнерадостный и прямодушный человекМать – Александра Андреевна наоборот была мало изъявительна в теплых чувствах и скупа на ласку, очень добра, но добрата ее была строгой. В семье была глубокая взаимная любовь и уважение связывали родителей Чайковского, и это определяло отношения всех остальных членов семьи, дружной, сплоченной и счастливой.
Четвертая симфония составила целую эпоху в творчестве Чайковского. Эта симфония явилась в то же время художественным обобщением мыслей и чувств многих современников композитора.
Мы услышим финал – последнюю часть симфонии, в которой композитор как бы рисует картину праздничного народного веселья. Песня “Во поле береза… звучит несколько раз, но каждый раз немного по-другому. Когда будет звучать эта мелодия, поднимайте руки.
Русская береза – символ нашей родной природы – стройная, белоствольная красавица.
– Хорошо, вы все молодцы, что слышали эту мелодию! В лагерь приехали не только белорусы, грузины, чехи, но и ребята из России.
– Они нам исполнят “Частушки” (группа детей в русских народных платках и сарафанах)
Учитель: Старайтесь петь дружно и весело!
– Молодцы, с заданиями хорошо справились, по музыке узнали всех детей, которые приехали в лагерь “Артек” отдыхать. Спасибо за урок!
Твір на тему: Урок на тему “Музыка разных народов”
Урок на тему “Музыка разных народов”